Европа без НАТО: Меркель — «оплот либерализма», а Украина — военный союзник

Уходящий президент США Барак Обама прибыл в Берлин для совещания со своими союзниками из «большой европейской пятерки»: канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом, премьером Британии Терезой Мэй, премьером Италии Матео Ренци и премьером Испании Мариано Рахоем.

Визит Обамы имеет, помимо делового назначения — успокоить партнеров, напуганных избранием Дональда Трампа в США, и чисто символический характер. В настоящее время в западных СМИ стала активно продвигаться идея, что именно канцлер Германии Ангела Меркель после ухода с президентского поста Обамы становится «лидером Западного мира», так сказать, «последним оплотом либерального Запада». Таким образом, Обама в Берлине как бы передаст «ответственность» Меркель за судьбы либерального Запада. Заранее известно, что символическая эстафета принимается. Накануне визита Обамы в Берлин, 15 ноября, один влиятельный германский христианский демократ — председатель комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген сообщил в интервью CNN, что Меркель вновь в четвертый уже раз выдвинет свою кандидатуру на пост канцлера на предстоящих в сентябре 2017 года очередных парламентских выборах.

«Она абсолютно определилась, готова и готова внести свой вклад в укрепление международного либерального порядка», — сказал Рёттген. Он сообщил, что Меркель будет и дальше продвигать в Евросоюзе проект Обамы Трансатлантической зоны свободной торговли и инвестиций (TTIP). 16 ноября ведущие политики ХДС подтвердили то, что днем ранее сообщил Рёттген. Сама Меркель объявит об этом своем решении 20 ноября. Эта дата определенно свидетельствует о том, что свое решение идти на выборы во главе своей партии Меркель намерена обсудить на встрече с Обамой. Напомним, что в 2013 году Меркель объявляла, что ее текущая каденция — последняя, и после 2017 года она намерена отойти от дел. Но этого, как видим, не случилось. Долг пред судьбами Западного мира, как бы заставил, вновь позвал к власти.

К будущему американскому президенту Трампу доверия у политического круга, к которому принадлежит Меркель, в Европе нет. После того, как стали известны результаты президентских выборов в США, Меркель предложила Трампу «тесное сотрудничество», потому что Германия и США «едины в общих ценностях — демократии, свободе, уважении закона и человеческого достоинства, независимо от цвета кожи, религии, пола, сексуальной ориентации или политических убеждений». Меркель положила перед Трампом «ценности», умолчав о всем остальном и не менее важном.
Поэтому ценности ценностями, а политический расчет все-таки преобладает во внутренней политике Меркель. Уже сейчас она начала отстраивать основы своего следующего правления в Германии. Чуть ранее до объявления о принципиальном решении Меркель стало известно, что лично она и ее партия ХДС поддерживают кандидатуру социал-демократа Франка-Вальтера Штайнмайера на пост федерального президента. Выборы президента ФРГ пройдут 12 февраля 2017 года Федеральным собранием — конституционным органом, созываемым специально для этой цели. В его состав входят депутаты бундестага и такое же число делегатов, избираемых земельными ландтагами по принципу пропорциональности. Партийное решение в ХДС о поддержке Штайнмайера предрешает его будущее избрание, учитывая вес этой партии на федеральном и региональном уровнях в Германии.

Выдвижение Штайнмайера ХДС однозначно свидетельствует о наличии сделки между христианскими демократами и верхушкой СДПГ на предмет сохранения «Большой коалиции» после очередных парламентских выборов сентября 2017 года. Пост министра иностранных дел до выборов и, очевидно, после них в рамках коалиции останется за социал-демократами.

Между тем, столь явная готовность руководства СДПГ продолжать партнерство с христианскими демократами для продолжения пребывания себя у власти, пусть в роли младшего партнера, заведомо ослабляет эту партию на предстоящих выборах из-за крайне неодобрительного отношения традиционного социал-демократического электората к подобного рода сотрудничеству с ХДС. В настоящее время рейтинги ХДС и СДПГ — это соответственно 30% и 22%. Для «Большой коалиции» этого пока достаточно. Однако впереди почти что год, и как бы из-за снижения поддержки социал-демократов по причине их блокирования с христианскими-демократами и из-за падения поддержки самих христианских демократов суммарный рейтинг этих партий-партнеров по «Большой коалиции» не опустился бы ниже 50%. Тогда в перспективе у Меркель остается единственный вариант — привлекать к коалиции ХДС-СДПГ во имя сохранения «ценностей» еще и зеленых.

Пока, что на грядущих выборов для противников курса Меркель — из партии «Альтернатива для Германии» (AfD) просматривается перспектива стать вторыми на выборах при условии опережения социал-демократов, но все равно при некотором отставании от христианских демократов, которые будут первыми. Сейчас у AfD в наличии по рейтингам лишь 14%. Наблюдатели сомневаются, что эта протестная партия сможет значительно преодолеть отметку в 20%. Пока это ее потенциальный предел. Однако о перспективах роста AfD на будущих выборах правящие круги Германии все равно начинают задумываться. На днях директор Федерального ведомства по охране конституции Германии Ханс-Георг Масен выразил обеспокоенность тем, что Россия сможет вмешаться в кампанию по выборам в бундестаг в 2017 году так, как она сделала это в США. Можно предположить, что на будущих выборах против AfD ее противники задействуют российский аргумент вне зависимости от того, будет ли он присутствовать в реальности.

Что касается христианских-демократов, то фактор Меркель в настоящее время является скорее отрицательным, чем положительным моментом для их результата на будущих парламентских выборах. Это обстоятельство необходимо учесть. По результатам августовского опроса общественного мнения в Германии известно, что чуть более половины немецких граждан выступают против четвертого срока Меркель на посту канцлера. Но в собственной партии Меркель большинство партийцев все-таки приветствуют ее новое выдвижение. Видимых противников и возможных соперников Меркель в рядах ХДС не просматривается. Оппозиция ей зримо сосредоточилась лишь в рядах партии партнера ХДС — баварском ХСС.

Тем не менее, по пошатнувшемуся в прошлом году авторитету Меркель и дальше могут ударить внешнеполитические факторы, влияющие на внутреннюю политику и настроения германских граждан. Всего их просматривается два основных: Греция и мигранты. Первая проблема — это финансы, которые бьют по кошельку каждого германского гражданина. Вторая — опять же финансы для оплаты расходов на содержание и чувство внутренней безопасности и комфорта, которое подрывают инокультурные чужаки.

С Грецией в начале декабря 2016 года придется решать вопрос об очередном пакете помощи, а это лишний козырь для пропаганды AfD внутри Германии: «на что Меркель пускает деньги германских налогоплательщиков, и зачем нужен вообще этот евро». По мигрантам назревает и перезревает проблема с Турцией. Соглашение с ней об обратной высылке мигрантов из Греции и о сдерживании их на турецкой территории ставится под сомнение турецкой стороной. Проблему здесь создает то, что ЕС не намерен выполнять пункт из соглашения с Турцией о предоставлении ее гражданам безвизового режима для поездок в Евросоюз.

Во внутренней миграционной политике Меркель приходится больше всего разворачивать руль, считаясь с настроениями германских избирателей. На днях было объявлено о готовности правительства Германии выслать более 12 тысяч афганских мигрантов. Технические аспекты выполнения подобного решения не ясны, но, очевидно, что Меркель в данном случае готова поступиться «ценностями», поскольку внутренняя ситуация в Афганистане не стабильна, и талибы продолжают вооруженную борьбу с центральным правительством.

На европейском уровне Меркель приходится решать проблему поддержания европейского интеграционного проекта, который явно терпит неудачу после британского Brexit-а, а теперь и избрания Трампа в США. В отношении условий новых отношений Великобритании с ЕС позиция Меркель последовательна и непоколебима: никаких поблажек британцам для их доступа к общему рынку без встречной открытости Великобритании для миграции в ее пределы граждан других государств-членов ЕС.

Однако германскому руководству для укрепления проекта «Европейский союз» пришлось выбрать не только реагирование на возникающие кризисы, но и стратегию активного опережения. В более общем виде для укрепления интеграционного проекта германское руководство избрало после Brexit тему общеевропейской безопасности и обороны. Проект развития оборонной общеевропейской политики в июле 2016 года предложила именно министр обороны Германии Урсула фон дер Лайен. В последние дни она вновь продолжила эту тему. 10 ноября германское издание Reinische Post опубликовало ее статью под заголовком «США является самым важным элементом в НАТО». В ней Лайен рассматривает результаты выборов в США в качестве еще одного импульса для Европы актуализировать ее общеевропейскую политику обороны и безопасности. Далее даем короткий пересказ аргументов Лайен в пользу этой области развития европейской интеграции.

Урсула фон дер Лайен пишет: персональный выбор в США Трампа делает очень трудным для Германии и Европы оценить на следующий день после американских выборов, что можно ожидать от нового президента. Европа имеет большое экономическое и культурное влияние, но не имеет его в области безопасности и обороны. Наращивание потенциала не происходит в одночасье, поэтому к нему надо готовиться заранее. А на этот переходный период приверженность Соединенных Штатов европейским интересам будет по-прежнему иметь важное значение, поскольку они осуществляются посредством важной опоры на НАТО. Разумеется, европейские члены НАТО должны выполнить требование американцев и принять большую долю финансовой нагрузки, чем было ранее. И это требование сохраняется. Но одновременно Европа должна взять на себя больше ответственности за свои проблемы в непосредственной близости от своих границ. Европа нуждается в первую очередь в общей политической воле для повышения актуальности политики безопасности. Исход выборов в США может стать важным дополнительным стимулом для того, чтобы Европа получила больше автономии в вопросах безопасности. Для этого необходимо привлечение дополнительных ресурсов и создание соответствующих структур принятия решений. Европе придется адаптироваться к фундаментальным изменениям и найти свой путь. Это в итоге даст возможность для более сбалансированных отношений с Соединенными Штатами. Под последним в тексте Лайен можно заподозрить стремление уйти из-под американской гегемонии.

О том, как подобные идеи преломляются в общей политике ЕС, можно судить по принятому на прошедшем в Брюсселе 14 ноября Европейском совете министров иностранных дел «Плану по реализации предложений по осуществлению глобальной стратегии ЕС (EUGS) в области безопасности и обороны».

Ключевым пунктом этих решений стала задача укрепления способности Европейского союза действовать в качестве субъекта безопасности и оборонной политики. Это позволит повысить глобальную стратегическую роль ЕС и его способность реагировать на кризисы у его границ. Принятие решений в области политики безопасности и обороны будет осуществляться ЕС автономно от НАТО при условии «принципа открытости и без ущерба для конкретного характера политики безопасности и обороны всех государств-членов ЕС». Важная оговорка, заметим, имеющая либо церемониальный, либо характер маскировки подлинных целей — что на самом деле покажет будущее.

При автономии процессов принятия решений ЕС также намерен продолжать тесно сотрудничать со своими партнерами, в частности, с ООН, ОБСЕ и НАТО. При этом глобальная стратегия ЕС руководствуется тремя стратегическими приоритетами: а) реагирование на внешние конфликты и кризисы, б) наращивание потенциала партнеров и в) защита ЕС и его граждан.
Второе принципиально важное принятое решение — это адаптировать существующие структуры Европейской службы внешнеполитической деятельности для создания необходимых структур и возможностей для постоянного планирования и проведения миссий и операций Общей оборонной политики и политики безопасности ЕС. Под этими структурами можно заподозрить общеевропейские военные штабы. С этой целью Совет дал поручение верховному представителю Могерини представить, как можно скорее, предложения для их реализации в первом полугодии 2017 года, но с оговоркой «в соответствии с принципом избегания ненужного дублирования с НАТО».

Для структур предусматривается:

— укрепление политического планирования стратегического уровня и контроля за миссиями и операциями;
— осуществления постоянного оперативного планирования и возможности проведения «военных миссий» на стратегическом уровне.

Таким образом, речь наконец-то зашла о создании европейских управляющих военно-политических структур, от чего ранее настойчиво отказывались, указуя на исключительные прерогативы НАТО. Насколько серьезно подобное заявленное намерение, покажет уже ближайшее будущее.

Кроме того, по плану, стратегический подход ЕС должен также включать в себя возможности для укрепления «устойчивости партнеров» на Востоке и Юге от Евросоюза. В этом пункте речь идет уже о военной политике ЕС на постсоветском пространстве. «Восточные партнеры» Евросоюза рассматриваются не просто, как партнеры, а фактические военные союзники.

Из конкретики плана — дополнительно ЕС должен достаточно инвестировать и развивать совместные подходы в таких областях, как разведка, наблюдение и рекогносцировка, создание беспилотных авиационных систем, спутниковой связи, развитие автономного доступа к космическому пространству и постоянному наблюдению за Землей, поддержка стратегических систем обеспечения и ответа на гибридные угрозы, а также другие возможности, в частности, те, которые необходимы для обеспечения кибербезопасности и безопасности на море, а также защиты войск. Из названного перечня самое существенное — это готовность содержания и развития собственных стратегических вооружений. Если оставить Великобританию за скобками, то подобный потенциал имеется в ЕС только у Франции. Но его надо развивать.

В конечном итоге, Европейский совет дал поручение верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини внести конкретные предложения по этому плану к весне 2017 года. После того, как это будет сделано, станет ясно, насколько серьезны устремления Евросоюза в создании «автономной» от НАТО, а, значит, от США собственной обороны и системы безопасности.

С одной стороны, пока не понятна серьезность намерений европейцев. Вполне возможно, что они подстраховываются на уровне риторики от предвыборных заявлений Дональда Трампа против НАТО. Авансом будущей президентской администрации в Вашингтоне преподносится готовность европейцев к жизни «после НАТО». В этом плане подобный шаг должен рассматриваться в качестве попытки заранее воздействовать на союзника и гегемона с тем, чтобы направить его на старую привычную стезю опеки над младшими союзниками.

Как бы там ни было, но последними европейскими заявлениями не следует обольщаться, памятуя, что новые оборонные инициативы европейцев обосновываются ответом на «агрессивную политику» России, а, следовательно, направлены они против России. Немаловажно и то обстоятельство, что по заявленному плану единая европейская оборона и система безопасности должна распространяться и на «партнеров» ЕС, которые тем самым превращаются в военных союзников европейцев. Нейтрального буфера между ЕС и Россией подобная оборонная стратегия Евросоюза не предусматривает. Ну, и последнее важное обстоятельство — не будем забывать, что подобный подход к «европейской обороне» инициируется немцами — историческими противниками России на континенте в ХХ веке. Показательно в этом отношении, что подобная европейская оборонная инициатива Германии не встретила возражений со стороны Польши.

Эксперты: