«Словно шапочка на воре…»

Политолог Алексей Мухин – о подоплеке и последствиях ареста Улюкаева

Инцидент с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым, конечно, не стоит рассматривать с конспирологической точки зрения, как начало какого-то масштабного процесса. Дело в том, что этот самый процесс уже идет довольно давно и называется «системная борьба с коррупцией» в органах власти, на её разных этажах.

Данный тезис неоднократно озвучивался и президентом РФ, и профильными главами ведомств. Не замечать соответствующие сигналы, идущие от верховной власти, просто невозможно. Однако, как выясняется, элементарная осторожность, предусмотрительность и, главное, здравый смысл иногда отказывают даже весьма опытным, бывалым должностным лицам.

В своё время задержание при аналогичных обстоятельствах и с поличным кировского губернатора Никиты Белых оказалось чувствительным имиджево-репутационным ударом по несистемной оппозиции. Последняя считала кировского главу знаковой персоной, удачным примером регионального руководителя, но, как известно, просчиталась.

Точно так же инцидент с министром Алексеем Улюкаевым окажется сильным репутационным ударом по либеральному экономическому блоку правительства РФ. Его последствия ещё предстоит оценить, однако верховная власть в таких случаях предпочитает действовать весьма осторожно.

Взять, например, ситуацию вокруг того же Никиты Белых: пока правоохранительные и следственные органы не сказали своё веское слово, тот оставался на посту губернатора даже после ареста. В данном случае так же нет оснований полагать, что власть изменит эту модель, однако выводы, в том числе и кадровые, в конце концов, сделать, видимо, придётся.

Характерным является и то, что Следственный комитет России, судя по сделанным заявлениям, не имеет претензий к сделке с участием «Башнефти», которая косвенно и привела к инциденту. Во всяком случае, к «Роснефти» претензий нет.

Более того, сама компания сыграла определенную роль в действиях правоохранителей и следствия. Тем не менее, как понятно из документов, на данном этапе представленных Следственным комитетом, ясно, что министр, похоже, действовал в поисках незаконного вознаграждения за исполнение своих обязанностей и фактически, судя по тому, как выглядит эта ситуация, видимо занимался чуть ли не шантажом в отношении «Роснефти», создавая препятствия для проведения отдельных её сделок.

Вспомним, как менялась его позиция в отношении «Роснефти», которой он то отказывал в праве участвовать в приватизации конкретно «Башнефти», называя госкомпанию ненадлежащим покупателем, то, к удивлению президента РФ, озвученному им около месяца назад, соглашался с её участием.

Трогательно, но в качестве психологической компенсации своему поведению министр в своё время даже написал стихи: «Словно шапочка на воре Светят мириады звёзд…». Похоже, министр всё-таки действительно «нащупал дно», только не российской экономики, как он неоднократно публично утверждал, а своё собственное.

Страны: 
Эксперты: