МИД РФ: Договорённостей о вооружённой миссии ОБСЕ в Донбассе не существует

Российский МИД опроверг заявления украинских политиков о существовании договоренностей по поводу развертывания в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос корреспондента EADaily 27 октября по поводу перспектив разведения сил на Донбассе и возможности введения туда полицейской миссии ОБСЕ, назвала подобные заявления со стороны Украины не соответствующими действительности.

«Появилось очень много неправильных трактовок, основанных на вбросах, в том числе и украинской стороны. Все перемешалось, мало кто понимает и разбирается в этом вопросе. Заявление украинских политиков о некой договоренности по поводу развертывания в Донбассе вооруженной полицейской миссии просто не соответствуют действительности. Речь на самом деле идет об организации усиленного круглосуточного наблюдения за разведением сил и средств сторон на линии соприкосновения силами специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Именно об этом и говорилось в рамах Нормандского саммита в Берлине 19 октября», — сказала Захарова.

Разведение сторон в Донбассе, по ее словам, проводится на основе рамочного решения контактной группы от 21 сентября. «На сегодняшний день оно состоялось в населенных пунктах Золотое и Петровское. Рассчитываем, что в ближайшее время его удастся провести в Станице Луганской, а затем на новых участках, которые, надеемся, будут согласованы сторонами. За этим процессом следит специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. Она работает на Украине, включая Донбасс с марта 2014 года. Миссия носит гражданский характер, ее наблюдатели не вооружены. Вопрос о предоставлении табельного оружия, причем только на участках разведения и в целях самозащиты, обсуждался в ОБСЕ летом этого года. Но этот вопрос не получил развития в силу отсутствия консенсуса. Россия в ходе обсуждения не возражала против вооружения наблюдателей ОБСЕ табельным оружием на участках разведения. Я бы очень хотела, чтобы это внесло ясность в обсуждение этих вопросов», — подытожила Захарова.

Как сообщало EADaily, ранее полпред России в контактной группе Борис Грызлов заявлял, что после создания зон безопасности на Донбассе в эти районы может быть введена полицейская миссия ОБСЕ с табельным оружием. Спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил, что вопрос о вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе на заседании в Минске 26 октября не поднимался.

Эксперты: