Захарова: СБУ управляется извне, как и вся Украина

Украина находится в режиме ручного внешнего управления, это касается и силовых ведомств страны.

Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая во время брифинга на вопрос журналиста об убийстве известного командира ополчения Арсена Павлова (Моторолы), к которому могли быть причастны украинские спецслужбы.

В этом контексте Мария Захарова также прокомментировала вопрос о том, находится ли СБУ под внешним контролем, а именно под управлением ЦРУ.

«Есть мнение, что СБУ находится под внешним управлением, под управлением ЦРУ, в частности», - сказал журналист. «А почему только СБУ? Вся Украина под внешним управлением, а СБУ - нет?», - ответила Захарова.

По словам представителя российского МИДа, управление Украиной «ведется в ручном режиме извне, и под это подпадают в том числе и силовые ведомства страны».

«Что касается внешнего управления, то оно проявляется в разных формах. Мы знаем, как на протяжении многих лет внедрялись люди из зарубежных государств в правительство Украины в виде советников, в том числе это касалось и спецслужб зарубежных государств, которые оказывали, как они говорили, некие консультативные услуги, а на самом деле вживались в ткань политической жизни Украины и потом руководили всеми процессами. Затем, когда в правительство Украины вошли министры, которые являлись гражданами других государств, это стало не просто легальным, а узаконенным. Я уже не говорю о финансировании фондов гражданского общества, которое содержится на западные деньги. Как это назвать, если не внешним управлением? Это оно и есть», - заявила Захарова.

Что касается Моторолы, то, по ее словам, вопрос о том, кем организовано его убийство, следует адресовать спецслужбам.

Эксперты: