Политолог о позиции Олланда по РФ: нельзя быть "чуть-чуть беременным"

Лидер Франции Франсуа Олланд подвергся резкой критике со стороны политиков из-за своей позиции по отношению к Москве. Политолог Алексей Мартынов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что это, как минимум, сильно понижает статус Олланда внутри страны.

Президент Франции Франсуа Олланд подвергся резкой критике со стороны французских политиков из-за отмены визита российского лидера Владимира Путина. Так, например, экс-президент Франции, лидер крупнейшей оппозиционной партии "Республиканцы" Николя Саркози назвал позицию главы государства по отношению к России "безответственной".

Бывший премьер-министр страны Франсуа Фийон, в свою очередь, выразил мнение, что Олланд своими действиями дискредитировал внешнюю политику страны. А соучредитель Левой партии Жан-Люк Меланшон заявил, что нынешний лидер Франции повел себя как "маленький ретранслятор" внешней политики США и выглядит "посмешищем всей Вселенной".

Владимир Путин отменил визит в Париж из-за "выпавших из программы мероприятий", в том числе, совместного присутствия на открытии российского культурного центра. Франсуа Олланд, в свою очередь, заявил, что готов встретиться с российским президентом в "любой момент". При этом он подтвердил, что программу визита скорректировали французские власти, поскольку Париж намерен был обсудить "проблемы Сирии и только Сирии".

Наряду с этим французский президент также подвергся критике со стороны министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, который резко раскритиковал его высказывания по урегулированию конфликта в Донбассе.

"Франсуа Олланд, президент Франции, выступая сегодня в ПАСЕ, высказал абсолютно неприемлемые для Украины вещи. Он потребовал сначала проведения выборов в Донбассе, и лишь затем вывода оккупационных войск России с украинской земли и возвращение контроля Украины за украинско-российской границей. Он хочет выборы сразу после прекращения огня и разведения войск", – написал Аваков накануне поздно вечером на своей странице в Facebook.

Директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов считает подобную критику очень показательной.

"Сегодня мы слышим выступление даже такой комичной фигуры, как украинской политик Аваков. Он подобно шакалу из советского мультика про Маугли. Но, тем не менее, это очень показательно, что даже Авакову можно критиковать президента Франции. А для Олланда это, как минимум, сильное понижение статуса внутри собственной страны", – сказал Алексей Мартынов в эфире радио Sputnik.

При этом, по его мнению, Франсуа Олланд не вполне самостоятелен в своей риторике и принятии решений.
"О чем, собственно, его коллеги, французские политики, да и не только французские, говорят. Но мы находимся в такой международной повестке, где нельзя, извините за аналогию, быть чуть-чуть беременным. Нужно или следовать своим собственным интересам, или однозначно согласиться и всем объявить о том, что ты прямо работаешь на США и ты – проводник американской, а не своей национальной политики", – полагает Алексей Мартынов.

Он уверен, что и в ситуации с позицией Парижа по визиту Владимира Путина не обошлось без вмешательства Вашингтона.

"Россия хотела бы еще глубже развивать отношения и диалог, который сейчас складывается, в том числе по отмене взаимных санкций, которые были навязаны Европе из-за океана. Но при таком подходе, безусловно, нет никакой необходимости "навязываться" с разговорами. Вместе с тем это еще раз подчеркивает истерику из Вашингтона, им критически не хотелось бы таких "домашних" разговоров на французской территории между Россией и Францией. Вот они и сделали все, чтобы этот визит сорвать. В этом смысле они добились своего", – сказал политолог.

Вместе с тем, как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, Владимир Путин готов рассмотреть возможность посетить Париж в "комфортные" для его французского коллеги сроки.

По мнению Алексея Мартынова, Россия в данном вопросе проявляет определенный жест доброй воли.

"Как справедливо заметили в администрации президента Путина, этот визит может состояться в любой момент, когда французский президент будет готов. Понятно, что это должно быть сопряжено с довольно плотным графиком российского лидера, но, тем не менее, Россия здесь демонстрирует добрую волю и совершенно не вкладывает какие-то дополнительные смыслы или какую-то конспирологию в то, что этот визит не состоялся. Ну что ж теперь. Рано или поздно культурный центр в Париже будет открыт, и на его открытие, соответственно, приедет президент Путин", – заключил политолог.