Вторая оккупированная страна - Грузия.

По примеру Молдавии , парламент Грузии принял постановление об объявлении 25 февраля днем советской оккупации. В этот день в 1921 году Красная армия вступила в Грузию в ответ на "просьбу восставших трудящихся" и низложила правительство меньшевиков.

Подавляющее большинство грузинских парламентариев согласились с тем, что 25 февраля 1921 года Советская Россия оккупировала Грузинскую демократическую республику, аннексировала ее, уничтожив затем сотни тысяч невинных людей.
"С 1991 года правопреемница СССР Российская Федерация не только ничего не сделала для исправления итогов оккупации, но и спровоцировала два вооруженных конфликта на территории Грузии - в Абхазии и Южной Осетии, осуществив в обоих случаях этнические чистки грузинского населения. А в 2008 году Россия вновь осуществила агрессию, полностью оккупировав Абхазию и Южную Осетию и осуществив вторую волну этнической чистки", - сказано в постановлении. В связи с этим каждый год 25 февраля в Грузии будут проводить "минуты молчания в память о погибших во время российской оккупации", приспускать государственные флаги и не допускать проведения в этот день увеселительных мероприятий.