Политолог: Армения может стать ключевым игроком в отношениях с ЕС

Армения как член Евразийского экономического союза может сыграть ключевую роль в выстраивании отношений с Европейским Союзом, считает профессор Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), политолог Олег Матвейчев.

По его словам, немаловажную роль играет и многочисленная армянская диаспора. "Благодаря мощной армянской диаспоре в США, России, ЕС, в частности, Франции и Бельгии, Армения может стать универсальным посредником в построении отношений", — сказал Матвейчев.

Политолог добавил, что Армения проводит многовекторную политику и не примыкает к тому или иному политическому лагерю. "Поэтому для России приоритетно и важно взаимодействовать с Арменией по всем фронтам", — сказал он. По его словам, Европейскому Союзу неоднократно предлагали обсудить вопрос о взаимодействии с ЕАЭС в самых разных форматах. Матвейчев ответил и на вопрос о том, станет ли Закавказье участником Евразийской экономической интеграции, и возможно ли присоединение Азербайджана к ЕАЭС.

"После конфликта с Турцией отношения России и Азербайджана сильно пострадали, потому что мы видели, что азербайджанское руководство предприняло определенные действия, в том числе и в Нагорном Карабахе, которые, скажем так, навредили экономике, политике и стабильности в регионе, а также российско-армянским отношениям", — утверждает Олег Матвейчев.

По его словам, сейчас отношения России и Турции восстанавливаются, что, несомненно, положительно сказывается и на отношениях с Азербайджаном. "Но они пока не достигли той точки, чтобы можно было говорить о присоединении Азербайджана к ЕАЭС. И думаю, что этот вопрос в повестке дня в ближайшее время не стоит", — сказал Матвейчев.

Отвечая на вопрос о том, сохранится ли тенденция беспрецедентного роста экспорта товаров из Армении в страны ЕАЭС, в частности в Россию, Матвейчев отметил, что все будет зависеть от геополитической ситуации. "Если не произойдет каких-то серьезных международных событий, связанных с политикой сверхдержав, и никто не будет мешать, то внутренний товарооборот в ЕАЭС, напротив, будет увеличиваться. Сейчас, конечно, мы все обеспокоены выборами в США.

Как они пройдут? Какую политику выберет будущий американский президент? Нагнетания международной напряженности в Евразии, игр с разжиганием существующих противоречий или наоборот? Люди будут стремиться к торговле и общению", — добавил он. По словам профессора, Америка — глобальный игрок, оказывающий немалое влияние в том числе и на ЕАЭС.

Эксперты: