19 СЕНТЯБРЯ. "ГЛОБУС БЕССАРАБИИ"

В ночь на девятнадцатое сентября 1941 года части Красной Армии, оборонявшие Киев, отошли на восточный берег Днепра и без боя отдали фашистам великий город, столицу советской Украины.

Семьдесят пять лет прошло с того страшного дня, обозначены виновные в ужасной трагедии (как правило более других упоминаются Никита Хрущев и Георгий Жуков), написаны тысячи томов исторических свидетельств и мемуаров, но факт остается фактом. Отдали без боя. И ценой невосполнимых потерь вернули 6 ноября 1943 года.

С тех пор много воды утекло в Днепре. Тот самый Никита Хрущев инициировал Указ о передаче Крымской области в состав УССР, распалась великая держава, гражданские войны прокатились по территории «республик свободных», да и сегодня, несмотря на потуги и усилия дипломатов, Донецк и Луганск подвергаются огневым атакам «антитеррористов - операционистов».

Атакуют и российское посольство в Киеве. Когда хотят и как хотят. Пока – петардами, яйцами, камнями. Не удивлюсь, если обстреляют из гранатометов, ибо «им все равно ничего не будет».

А вчера они легонько размялись по поводу выборов в Государственную Думу РФ, с традиционным сжиганием российского триколора и использованием оного для вытирания подошв в прямом эфире украинских телеканалов.

Если вы не знаете, то сообщу: в настоящее время на территории Украины (по данным российского ЦИК) находятся около восьмидесяти тысяч граждан России, имеющих право принимать участие в выборах. Проголосовало - триста шестьдесят девять.

Из них в Киеве – сто пятьдесят пять человек. Героев. Настоящих храбрецов. Ибо они в прямом и переносном смысле прошли через ад, прорываясь к избирательной урне. Их пытались травить собакой, унижали, били ногами за российский паспорт в руке, за гражданскую позицию, за несгибаемость духа. За то, что их пока некому защитить.

Но они проголосовали. И по моему твердому убеждению достойны, как минимум, ордена Дружбы.

Как и сто двадцать одесситов (здесь консульство закидали яйцами, «правосеки» пытались штурмовать здание), пятьдесят шесть харьковчан, тридцать восемь львовян. Они прекрасно знали, чем может обернуться для них воскресное голосование и, тем не менее, пришли. Наши люди!

И за них весьма осторожно (пока) вступилась омбудсмен России по правам человека Татьяна Москалькова: "Единственным местом в мире, где нарушались права российских граждан в ходе выборов депутатов в Государственную думу РФ, оказалась Украина... Это единственный случай из-за рубежа".

А соседушки не унимаются и уже готовят в Раде документ о признании нелигитимности выборов в ГД РФ. Особливо старается бывший премьер Арений Яценюк, забор имени которого вдоль российско-украинской границы ветшает быстрее наших промышленно-политических отношений с киевскими партнерами.

У меня на сей счет есть сугубо личное предложение. Как известно в РФ трудится почти три с половиной миллиона украинских граждан. А может, дабы охолонуть горячие головы, творящие в Киеве и его окрестностях махровый беспредел, ввести визовый режим с Незалежной, а?!

Как гуманную меру, направленную на укрепление добрососедских отношений. Мне, вот, запретили въезд на Украину с туманной формулировкой «вы находитесь в красных списках СБУ» и ничего, жив, занимаюсь любимой работой, слушаю вечерами «Океан Эльзы», часто пересматриваю «Тараса Бульбу».

Так и гастарбайтеры. Вернутся домой, оставив постылые российские стройки и сразу к Раде, за разъяснениями. С покрышками, коктейлями имени Вячеслава Михайловича, булыжниками и ружьями помповыми. Вот вам и очередной майдан, суровый и беспощадный.

Негуманно, скажет кто-то. Может быть. Но раз за разом подставлять щеки и глотать боль обид не к лицу великой державе российский, пора шантрапу на место ставить, да тут и холода кстати, самое время на вентиль внимание обратить…

Но вернемся к голосованию за пределами Отечества нашего. Крутим Глобус Бессарабии и вот мы уже в Приднестровье. Здесь вчера гостеприимно распахнули двери двадцать два избирательных участка. Люди занимали очереди с раннего утра, демонстрируя единение с Россией не на словах, а на деле.

По официальной информации проголосовало 57200 избирателей, более восьмидесяти трех процентов из них – за «Единую Россию». Такой вот очередной месседж Москве из города, основанного великим Суворовым. Надеюсь, еще при нашей жизни он будет услышан и воспринят должным образом, чтобы и кто чего не говорил.

А пока же специалисты подчеркивают позитивную роль исполнительной и законодательной ветвей власти Приднестровья и РП «Обновление» в безупречном проведении выборов на левом берегу Днестра.

В соседней Молдове традиционно открыли три участка: в Кишиневе (2 044 избирателя), Бельцах (485) и Комрате (с выездным пунктом в Кагуле - 426). В сравнении с Приднестровьем – сами понимаете.

Ну и в завершении - обычное мелкое пакостничество из Румынии, где категорически отказались признавать российские парламентские выборы в Крыму. Видимо, постсталинградский синдром не проходит и за семьдесят три года.

Впрочем, насильно мил не будешь, как говорят сегодня про Михаила Касьянова и его горе-соратников, упомянутых мною строго для завершения выборной российской темы, ибо и в Бессарабии грядут поводы для народного волеизъявления.

Напомню, что уже через сорок дней, тридцатого октября Молдова страной, а не парламентом выберет Президента. Пока ЦИК зарегистрировала (у них – комиссия) четырех кандидатов. Это Мариан Лупу «Демократическая партия Молдовы», Михай Гимпу «Либеральная партия», Юрие Лянкэ «Европейская народная партия Молдовы» и Андрей Нэстасе «Платформа Достоинство и правда».

Беглого взгляда достаточно, чтобы понять политическое кредо конкурсантов. Либерало – проевропейцы - демократы с горячим румынским сердцем в груди или типа того.
Причем, по ситуации они могут быть и «двоестульцами». Вот Андрей Нэстасэ слетал в Америку, а потом метнулся в Москву, дабы встретиться с соотечественниками, работающими в России. Ну, те ему и «напихали» так что человек обиделся и ушел.

Между тем, стоит отметить, что Молдова, при всей своей западной ангажированности, нет – нет, да и посмотрит в сторону востока. Более того, возможно накануне президентских выборов в Кишинев прилетит российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий данное направление.

По словам посла РФ в Молдове Фарита Мухаметшина молдавско-российские отношения за последние несколько месяцев на уровне руководства стран идут в очень позитивном и активном плане.

Возможно, во время визита российского вице-премьера будет рассмотрено несколько вопросов, главный из которых связан, с одной стороны, с окончательным согласованием "дорожной карты" по торгово-экономическим отношениям Молдовы и России, а во-вторых, с повесткой дня ноябрьского заседания межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.

До конца года будут приняты определенные решения по повышению эффективности взаимодействия. Но здесь есть сложности.

О которых на саммите глав СНГ в Бишкеке говорил президент России Владимир Путин. Ибо подписание соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС привнесло определенные противоречия в наши отношения, в том числе, в рамках СНГ, ЕАЭС. Эти вопросы надо обсуждать, договариваться и находить оптимальные решения.

Понятно, что здесь больше экономики, чем политики, но все лучше, чем отсутствие диалога и противостояние по принципиальным вопросам.

А то вон на полигоне Бульбоки, в нескольких километрах от границы с ПМР проходят молдавско - американо - румынские военные учения Scutul de Foc - 2016.

Цель мероприятий - подготовка артиллерийских подразделений и выработка слаженности в действиях с партнерами. В их рамках пройдут артиллерийские стрельбы с закрытых позиций, с использованием смешанных батарей, а также вождение боевых машин.

Против кого учатся и ежу понятно. Значит, армии Приднестровья и российским миротворцам нужно держать ушки на макушке.

Хорошо, что пока в Молдове президент, мечтающий лишь об уничтожении собственной страны, а ну выберут более радикального господина с реваншистскими наклонностями, чем бесы не шутят!

В Приднестровье президентские выборы назначены на 11 декабря. Время еще есть, но уже четыре кандидата объявили о своем желании баллотироваться на пост Главы государства и предоставили в ЦИК необходимые для выдвижения документы.

Это не работающая Ирина Василакий, пенсионеры Геннадий Кузьмичев и Евгений Вьюшков, а также действующий Президент ПМР Евгений Шевчук.

Ирина Василакий более известна, как активный пользователь социальных сетей и огнёвыми по накалу монологами на канале «YouTube».

Геннадий Кузьмичев возглавлял ГТК ПМР и Министерство внутренних дел, сейчас руководит движением «Русский форпост».

Евгений Вьюшков также служил в правоохранительных органах, нынче занимается общественной работой.

Глава государства Евгений Шевчук заявил о своем выдвижении в ходе пресс-конференции 30 августа: «Обдумав все аргументы «за» и «против», я хочу обратиться к своим сторонникам, людям доброй воли, добропорядочным гражданам – объединяться. Предлагаю поддержать Президента. Сегодня я хочу сказать, что я буду выдвигаться на очередных президентских выборах.

Буду одним из кандидатов в Президенты. Я обращаюсь за поддержкой к думающему приднестровскому народу. Я обязан предоставить альтернативу. И у нас есть все шансы победить!»
Думаю, что число кандидатов будет расти и при всей разности подходов и планов их объединит общая задача – сближение с Россией, интегрирование в российскую экономику и правовое поле. Насколько сие реально и на каком уровне – покажет время.

Главное здесь не измерять любовь кандидата к Москве в сокращениях его сердечной мышцы, а оценивать программу, потенциал, опыт, знания, некую визитную карточку сделанного и запланированного. Думаю, мы еще подискутируем на данную тему с привлечением профильных российских специалистов.

А вот какие выводы из вчерашних выборов предлагает сделать самый главный российский специалист, президент страны Владимир Путин. Я думаю сие будет полезным руководством к действию для идущих во власть кандидатов. Будь то Приднестровье, Молдова, Украина или Румыния.

Итак: «Во внутренней политике мы, безусловно, должны слушать и слышать все политические силы, в том числе и те, которые в парламент не прошли. Мы должны и будем развивать многопартийную систему в РФ, поддерживать гражданское общество, включая патриотически ориентированные неправительственные организации.

В экономике и социальной политике необходимо проводить взвешенные, продуманные преобразования, ориентированные на повышение эффективности, изменение структуры экономики и повышение отдачи от поддержки тех граждан, которые действительно нуждаются в поддержке со стороны государства.

При этом ни в коем случае нельзя допускать перекладывания на плечи людей всей нагрузки в ходе этих преобразований. И нужно, безусловно, избавиться даже от намёка, от какой бы то ни было шоковой терапии. Нужно учитывать не среднестатистическое, а реальное положение российских семей и уровень их доходов.

Во внешней политике мы будем проводить взвешенную линию, направленную на сотрудничество со всеми нашими партнёрами, без всяких признаков какой либо агрессивности, но при безусловном соблюдении наших национальных интересов и обеспечении обороноспособности государства.

Результаты выборов, повторяю ещё раз, хорошие, но это, без всяких сомнений, только аванс со стороны нашего народа, и его нужно отработать. Очень рассчитываю на то, что Правительство и новый состав парламента консолидированно, объединив усилия, будут работать как раз на реализацию достижения целей, о которых я сказал, и прежде всего в интересах граждан Российской Федерации».

Чтобы понять, как оно может быть наоборот, я завершу сегодняшнюю колонку новостью из той страны, с которой начал материал.

После неимоверных мытарств Украина получила согласие на очередной миллиардный займ от МВФ.

Полученные деньги преимущественно будут потрачены на погашение процентов по прежним долгам. Разумеется, международные кредиторы по полной программе воспользовались отчаянным положением украинских политиков, навязав им беспрецедентно жесткие условия, которые сейчас скрывают от украинского общества.

В подтверждение - обновленный текст Меморандума о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом, распространяемый в социальных сетях.

Согласно этому документу, в обмен на кредит украинское правительство кулуарно обязалось дать старт немедленной приватизации земель сельскохозяйственного назначения, провести непопулярную пенсионную реформу и разработать механизм для дальнейшего повышения тарифов на газ и отопление - несмотря на то, что оплата коммунальных услуг уже сейчас не по силам каждому второму украинцу.

На сайте «Украина.Ру» подробно описывается завуалированное вхождение в финансовое рабство, последствия которого уже в полной мере ощутили на себе жители соседнего государства.

Включая тех, кто бесчинствовал вчера у российского посольства. Не там виновных ищите, братья-славяне. И, думаю, вы совсем скоро поймете, где источники ваших бед.

Настоящие, а не мнимые, завернутые в конфетную обертку сладких обещаний и вощеную бумагу изрядно подсохших печенек.

А на сегодня – это всё. Не дайте себя обмануть, будьте бдительны и помните: Глобус Бессарабии – территория добра и созревшего винограда!

Дай вам Бог здоровья и никогда не забывайте старинную бессарабскую пословицу: лучше горсть дружбы, чем воз денег.