МИНГ выражает соболезнование народу Западной Сахары

Международный институт новейших государств выражает глубокое соболезнование народу Сахарской арабской демократической республики в связи со скоропостижной кончиной председателя Народного Парламента Сахарской Арабской Демократической Республики (Западная Сахара) Махфуда Али Бейба.
Али Бейба горячо любил свой народ и делом его жизни было освобождение оккупированных территорий Западной Сахары от марокканских захватчиков. К сожалению, почти 20 лет после прекращения огня народ Западной Сахары ожидает обещанного ООН референдума о независимости. Несмотря на то, что САДР и так независимое признанное более 80 странами ООН государство, большая часть территории Западной Сахары находится под оккупацией Марокко. Причем именно экономически развитая, богатая ресурсами часть страны. Это по-прежнему возможно при попустительстве ряда стран членов СБ ООН.
В память об Махфуде Али Бейбе хотелось бы выразить уверенность, что в самое ближайшее время вопрос с проведением референдума по вопросу независимости Западной Сахары будет решен. Если не под эгидой ООН, то референдум самостоятельно инициированный и организованный легитимными властями САДР при содействии международных организаций и дружественных стран. Уверен, что результаты референдума еще раз и окончательно подтвердят независимый государственный статус Западной Сахары, приведут к освобождению оккупированных территорий. В свою очередь все страны мира, которые на сегодня признают государственность и суверенитет САДР поддержат и признают результаты этого референдума.

Директор
Международного института новейших государств
А.Мартынов