12 СЕНТЯБРЯ. "ГЛОБУС БЕССАРАБИИ"

Сентябрь неумолимо листает календарь, от летней спячки не осталось и следа, Бессарабия стремительно набирает политические обороты, а новости из Четырехстранья штурмуют топ-пятерку Яндекса.

Причем, они настолько колоритны и ядрёны, что моментально подхватываются если не всем миром, то половиной Европы – точно.

Вот, например, седьмого сентября Президент ПМР Евгений Шевчук издает Указ «О реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года», согласно которому в Приднестровье должны осуществить ряд мероприятий по подготовке объединения с Россией.

Глава непризнанного государства напоминает о том, что более девяноста двух процентов граждан поддержали независимость Приднестровья и «последующее свободное присоединение к Российской Федерации».

В первом пункте документа говорится о необходимости приведения правовой системы ПМР в соответствие с федеральными законами РФ. С этой целью в двухнедельный срок со дня принятия Указа создается госкомиссия, которая к первому ноября представит президенту план действий по унификации законодательства.

Девятого сентября новость подхватывают российские средства массовой информации, и начинается пятничная перекличка.

Сначала суровые политологии интересуются в своих публикациях: чем занимались десять лет республиканские органы власти, и почему идея материализовалась документально только сейчас, за три месяца до выборов, на пике противостояния с парламентом.

Затем «Лента.ру» просит прокомментировать месседж с берегов Днестра члена комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Олега Пахолкова. Олег Владимирович, как настоящий справедливоросс «шарашит» из главного калибра: «Это посыл Молдавии: если вы сейчас не изберете президента, который готов объединить страну на условиях федерации, то Приднестровье может вильнуть хвостом и уйти в Россию.

В Молдавии скоро выборы президента, и Россия надеется на победу Игоря Додона, который одним из пунктов своей программы сделал объединение Гагаузии и Приднестровья в одну федерацию с Молдавией. Это, фактически, возрождение проваленного в свое время молдавским президентом Ворониным "плана Козака", который Россия всегда поддерживала».

Приднестровье не раз голосовало за присоединение к России, но Москва заинтересована в сохранении территориальной целостности Молдавии на условиях создания федерации. Сейчас же российская сторона практически не работает над реализацией «плана Козака», потому что не видит партнера со стороны Молдавии, с которым можно было бы разговаривать – резюмировал Пахолков.

Народный избранник, смешав кислое с пресным, выдал на-гора не только шикарную метафору про «хвост Приднестровья», но и оставил без работы российский дипломатов, отвечающих за днестровское направление.

К истории с «планом Козака» мы еще вернемся, а пока хотелось бы послушать товарища Додона, назначенного Пахолковым молдавско-гагаузско-приднестровским объединителем и надежей России.

Лидер Партии социалистов Молдовы Игорь Додон считает, что господин Шевчук преувеличивает, когда продвигает идею присоединения приднестровского региона к России. Этот регион был, есть и будет составной частью Республики Молдова. Политик надеется, что, в конце концов, будет найдена (вместе с внешними партнерами) оптимальная формула реинтеграции страны, подходящая и Кишиневу, и Тирасполю.

В то же время он утверждает, что опасения тираспольчан «питают некоторые неуравновешенные лидеры евроунионистского правления, которые открыто высказываются за отказ от государственности Республики Молдова».

Хотелось бы сразу уточнить одну существенную деталь хрупкой конструкции молдо - приднестровского урегулирования. То, что по мнению Игоря Додона - регион и составная часть Республики Молдова, по твердой уверенности тираспольчан и их земляков – Приднестровская Молдавская Республика.

Они, конечно, с нескрываемым удивлением наблюдают за попытками президента Молдовы уничтожить временно возглавляемое им государство и стереть его с карты Европы, но сие – внутренне дело соседей.

А кишиневскому Игорю Николаевичу можно искренне посочувствовать. В силу предвыборной программы, ему приходится декларировать отеческую заботу о жителях другого берега Днестра и их перспективах.

Но, дабы не вылететь из дребезжащей каруцы молдавской политики, он вынужден постоянно напоминать про мифическую реинтеграцию с примесью федерализации.

Про реакцию на Указ Президента ПМР официальных властей Молдовы и говорить не приходится. Там все настолько очевидно и внешне управляемо, что аж скулы сводит от скуки. Давайте лучше вспомним упомянутый «план Козака» или «меморадум Козака», как кому удобней.

По этому документу Молдавия должна была стать «асимметричной федерацией», а ПМР и Гагаузия получали бы особый статус и возможность блокировать законопроекты, нежелательные для автономий.

Молдавия обязывалась соблюдать нейтралитет и демобилизовать армию, а также предоставить России право на размещение российских войск на территории Приднестровья сроком на двадцать лет в качестве гарантов урегулирования конфликта.

Там всё было «на мази», но в историческую ночь с 24 на 25 ноября 2003 года молдавского Президента Владимира Воронина посетили «бесы» и он в последний момент отказался от подписания уже парафированного им соглашения, заявив, что оно дает односторонние преимущества ПМР и имеет скрытую цель – признание независимости Приднестровья.

Как утверждает молва, «бесы» разговаривали на скверном английском с вашингтонским акцентом, вели себя агрессивно и так громко разговаривали, что разбудили всю улицу Матиевича в Кишиневе.

С тех пор вот уже тринадцать лет верить молдавским политикам считается признаком не только дурного вкуса, но и отсутствием элементарного инстинкта самосохранения.

Но вернемся к тираспольской инициативе и ее оценке политиками и ведомствами. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать изданный в Приднестровье Указ о начале присоединения непризнанной республики к России.

"Я не могу ответить на этот вопрос; мне не известно о какой-либо реакции (Кремля на это решение)", - сказал он. "Нужно понимать, на чем основываются такие действия", - добавил Песков, отметив, что, не обладая деталями, не может давать никаких комментариев.

По мнению первого зампреда Комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, сейчас нельзя обострять ситуацию в регионе. «На мой взгляд, ситуация в Приднестровской Республике стабильна, - убеждён парламентарий. - Есть, конечно, проблемы, к примеру, мы знаем, что сейчас очень сильно в Молдавии поднялись головы тех, кто мечтает об объединении с Румынией. Это опасно. Поэтому к ситуации в Приднестровье нужно подходить очень взвешенно, осторожно, не накалять ситуацию, но нужно продолжать переговорный процесс между Молдавией и Приднестровьем в рамках существующих форматов».

«Все внешнеполитические действия у нас в Приднестровье основываются на воле народа, - рассказал «Парламентской газете» председатель Верховного Совета ПМР Вадим Красносельский. - Ровно десять лет назад, 17 сентября 2006 года, народ Приднестровья высказался за независимость и вхождение в состав России. И никак иначе! Иное другое развитие событий, в том числе вхождение в состав Молдавии в какой бы то ни было форме, для нас неприемлемо!»

Осторожный пресс-секретарь, рассудительный сенатор и решительно настроенный спикер.

По мне – звенья одной цепи с учетом реалий и статуса. Думаю, предельно четко настроение граждан ПМР обозначил журналист Дмитрий Олишевский назвавший свой материал - «Приднестровье в Молдавию мамалыгой не заманишь».

Настолько емко сказано, что пришло время вращения глобуса и вот мы уже в Молдове. Здесь только и разговоров о грядущих президентских выборах, кандидатах, альянсах, условиях и кредите доверия.

Причем, не от граждан, с ними здесь особо не церемонятся, а от выдающих кредиты организаций и фондов. Вот народ и срывается с насиженных мест и отправляется в поисках лучшей доли в местный аэропорт.

И по итогам первого квартала 2016 года Молдова находится на седьмом месте среди стран СНГ по объему личных переводов из России. За отчетный период сумма составила 135 миллионов долларов США (в 2015 году - 908 миллионов).

Таковы законы человеческого бытия, нужно кормить семью, ибо вопли Михая Гимпу о румынском происхождении молдавской нации на хлеб не намажешь.

Ровно об этом же говорится и в Специальном докладе Европейской счетной палаты, констатирующем неэффективность использования фондов ЕС в Молдове: «Финансовая поддержка ЕС Республике Молдова для укрепления публичного управления в стране имела лишь ограниченный эффект.

Молдова – самая бедная страна в Европе. Начиная с 2007 года, ей была выделена финансовая помощь в размере 782 миллионов евро, что представляет собой почти тридцать семь евро на душу населения в год – это самая высокая сумма, предоставленная стране среди всех государств восточного соседства ЕС».

«ЕС сталкивается с серьезными проблемами в реализации помощи Республике Молдова», - заявил ответственный за доклад член ЕСП Ганс Густав Вессберг. «Сочетание политической и макроэкономической нестабильности, слабое администрирование и публичное управление значительно уменьшают рычаги Европейской комиссии для стимулирования реформ». Конец цитаты.

После таких новостей известие о появлении на подступах к Кишиневу волков-мутантов (гибридных волков) уже не кажется журналистской шуткой. Тем более, что есть проверенная информация о пропавших коровах, овцах и козах, а главный лесничий агентства "Moldsilva" Алексей Паланчан призывает опасаться «волкопсов».

Как тут не вспомнить графа Дракулу и не крутануть глобус в сторону Бухареста и чуточку дальше. Ибо в Будапеште прошла встреча представителей стран Центральной и Юго-Восточной Европы, на которой обсуждалось усиление регионального сотрудничества между странами, гарантирование и диверсификация поставок природного газа.

Участники приветствовали прогресс в строительстве интерконнектора Болгария-Румыния и работ по модернизации болгарской газораспределительной сети с введением в эксплуатацию четырех компрессорных станций в Ихтимане, Лозенце, Страндже и Петриче.

Министры энергетики Болгарии, Греции, Румынии и Венгрии подтвердили свои намерения о повышении безопасности и обеспечению поставок энергии по доступным и конкурентоспособным ценам, приняв декларацию о создании «Вертикального газового коридора», который свяжет перечисленные страны с целью обеспечения поставок природного газа в двух направлениях.

Был подписан и меморандум между газовыми операторами Болгарии, Греции, Румынии и Украины об обеспечении технических и коммерческих параметров для поставок природного газа через Трансбалканский газопровод до 2019 года.
Согласитесь, весьма интересный проект, другое дело, что его претворение в жизнь потребует многомиллиардных инвестиций и согласия среди участников.

А подобное случается не всегда и размолвки порой происходят по независящим от партнеров причинам.

В подтверждение еще один виток глобуса и вот мы уже в Киеве, где представитель авиаконцерна «Антонов» Андрей Хаустов с грустью констатирует очевидное – фирма не сможет выпустить в этом году ни одного самолета.
Причина банальна – разрыв украинской стороной кооперации с Россией и прекращение закупок российских комплектующих.

Попытки взаимодействия с другими странами по оснащению недостроенных самолетов вызывают опасения у специалистов в сфере безопасности авиаперевозок, ибо установка новых непроверенных агрегатов может негативно сказаться на надежности лайнеров.

Это только президент Петр Порошенко, специализирующийся на кондитерских изделиях, может безосновательно заявлять, что новый самолет Ан-178 является полностью украинским, на самом деле там до тридцати процентов российской «начинки».
Гарант не подумав, извратил смысл, а Азербайджан уже собирается пересмотреть контракт с Киевом на поставку «сто семьдесят восьмых». Воистину, иногда лучше молчать, чем говорить.

А говорунов на Украине сейчас великое множество. Причем, однонаправленных. Спать не лягу, пока не «насолю» России.

И тон здесь задает уже упомянутый Петр Порошенко. В пятницу он дал команду министру иностранных дел Павлу Климкину проинформировать Россию о невозможности проведения выборов в Госдуму РФ на украинской территории.
В местном МИДе также сообщили о том, что не позволят использовать здания российских посольств и консульств на территории страны для организации избирательных участков.

Затем появлялась информация о том, что Киев готов пересмотреть решение, если в Крыму отменят голосование по выборам в ГД.

А завершился первый акт фарса ожидаемой новостью о воинствующих приготовлениях «правосеков». Шины, «коктейли Молотова», топоры – «джентльменский набор» Яроша и К готов к применению против граждан России проживающих на Украине. Посмотрим, чем все это закончится, но пока, как говорил Остап Бендер – «грустно, барышни».

И чего людям не хватает? Ведь можно же жить в мире и согласии, ходить и ездить в гости, радоваться успехам соседей, вместе собирать урожай и растить детей. Заниматься тем, ради чего (по крайней мере, они так говорят) политики идут во власть. Но на выходе – конфликты, войны, междоусобицы, вражда.

Надеюсь, она когда-нибудь закончится, причем, еще при нашей жизни.

И вот за это – тост, с традиционным молдавским завершением – «Норок!».