5 СЕНТЯБРЯ. ГЛОБУС БЕССАРАБИИ

Совершенно незаметно пролетело такое короткое лето, и в Бессарабию вернулась осень. Золотое время для обозначенного благословенного края. Отшумели праздники, связанные с годовщинами провозглашения независимости и создания Украины, Молдовы и Приднестровья, завершились каникулы, избранники народные и чиновники отгуляли отпуска, заиграла, словно молодое вино, политическая составляющая.

Итоговые четыре месяца непростого 2016-го будут настолько богаты всевозможными событиями, что пишущей и снимающей братии придется изрядно потрудиться, дабы ничего не упустить. Судите сами.

Европарламент и Совет ЕС в ближайшие недели примут решения по безвизовому режиму, которого рассчитывают добиться Украина и Грузия, заявил журналистам еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан.

Не знаю, как для Грузии, но для Украины сие событие планетарного масштаба, ибо воплотится в жизнь мрия (здесь – грёза, а не самолет киевско - пекинский) миллионов наших соседей от Мукачева до Зерново.

Континент вздрогнет от счастья, а незарегистрированное женское движение «Фемен» станет наконец-то частью многовековой европейской культуры. Клянусь четвертью самогона «Мария Демченко» - фрау Меркель навсегда запомнит этот день!

30 октября Молдова (так пока еще называется это государство) будет выбирать Президента, не парламентским междусобойчиком, а всенародно. Пламенный коммунист Владимир Воронин и его команда уже провозгласили действо нелегитимным и отказались участвовать в фарсе, но время передумать (я знаю, о чем говорю) у Владимира Николаевича еще есть. Бесы не дремлют.

Ну и 11 декабря. Выборы Президента ПМР и парламентские выборы в Румынии. Действующий руководитель Приднестровья уже заявил о своем решении баллотироваться на второй срок.

А румынские власти обещают предоставить возможность проголосовать всем гражданам страны, вкалывающим на империалистических стройках Европы. Ведь два года назад сознательные избиратели вынуждены были штурмом брать свои посольства, дабы добраться до урн.

Такой вот получился анонс традиционной понедельничной колонки, и ничто не помешает нам крутануть «Глобус Бессарабии».

И вот он – Кишинев. Здесь 31 августа в День праздника родного языка президент Молдовы Николае Тимофти доверительно сообщил присутствующим свою гражданскую позицию: «Необходимо усвоить, что в Молдавии проживают румыны. Тем самым будет поставлена точка в споре об идентичности жителей страны. Мы этнические румыны, хотя и называем себя молдаванами. Усвоим и примем эту истину раз и навсегда и сконцентрируемся на других вещах».

Николае Васильевич поддержал решение Конституционного суда от 2013 года, объявившего, что государственным языком в республике является румынский. Те же, кто этого «не понимают» и придерживаются другой точки зрения, по его словам, «не желают развития нашего государства».

Гарант призвал парламент как можно скорее внести соответствующее изменение в Конституцию, назвав инициативу «жестом политической и юридической корректности».

Президент Молдовы (я не ошибся) напомнил, что подобным образом высказывался и ранее, причем в присутствии коллег по СНГ: «Когда меня спросили, кто я по происхождению, я сказал, что являюсь румыном, также как мои родители, предки и весь народ, который живет на этой земле».

А ведь родился мальчик Коля в селе Чутулешты Флорештского района МССР, работал слесарем, поступил в Молдавский государственный университет на юридический факультет. Получил высшее образование, два года отслужил в Советской армии, став старшим лейтенантом. Уволился и достаточно уверенно продвигался по карьерной юридической лестнице, десять лет оттрубив судьей Верховного суда Молдавской ССР.

А был ли он членом КПСС – поинтересуется осторожно любознательный обыватель. Да, конечно!

А боролся ли с диссидентами и врагами советской власти? Еще как! Отправлял негодяев в тюрьму и «психушку»!

Выжигал ли скверну? А то, слыл в департаменте неподкупным коммунистом, которому чужды сомнения при вынесении единственно верного приговора!

А повинился ли в содеянном, когда пришли иные времена? Поначалу утверждал, что ни о чем не жалеет, ибо исполнял закон. Позже добавил слезы, мол, сам – жертва режима.

Переходим к другой жертве, предшественнику Тимофти, только с приставкой ИО. Лидер Либеральной партии Молдовы (входящей в правящую коалицию) - Михай Гимпу. Исполнял обязанности президента страны с сентября 2009-го по декабрь 2010-го.

Нынче опять рвется в заветное кресло и озвучивает свою программу – минимум: "Мы будем продолжать добиваться воссоединения румынских земель, то есть объединения Республики Молдова и Румынии. Однако это непростой вопрос, на решение которого потребуются годы. А пока у нас есть много других проблем в экономике, необходимо поднимать уровень жизни людей".

Михай (по-старому Михаил Федорович) недавно преподнес в подарок премьеру Румынии Дачиану Чолошу карту "Великой Румынии", в состав которой вошли Молдавия, а также (только не говорите Порошенко) часть Одесской и Черновицкой областей Украины. На географическом шедевре (не путать с «Глобусом Бессарабии») – бредовый слоган: "Говорим на одном языке, одной нацией являемся, одной страной будем!".

Гимпу считает Молдавию "вторым румынским государством", которое рано или поздно "воссоединится со страной-матерью Румынией", а себя румыном и унионистом.

И добавляет со слезой в голосе: «Всю жизнь я знал, на каком языке разговариваю, может быть, за исключением первых месяцев жизни. Всегда разговаривал по-румынски и писал латинской графикой. Я не могу сказать, что являюсь дако - славянином, если я дако -римлянин».

Хотел бы я знать, как этот «дако - римлянин» сумел закончить при советской власти университет, получить диплом юриста, прослыть пламенным комсомольским вожаком и работать в суде одного из районов Кишинева, изъясняясь на румынском языке и заполняя протоколы латиницей!

Кстати, поговаривают, что Михаил в то далекое время на одном из собраний отказался от своего брата-диссидента Георге, которому впаяли шесть лет за антисоветскую деятельность. Спустя годы, Гимпу реабилитировался, наградив родственника посмертно орденом Республики. Высокие отношения, ничего не скажешь!

Но вернемся в наши дни. Сегодня порядка шестидесяти семи процентов граждан Молдавии выступают против объединения с Румынией. Только тринадцать процентов опрошенных однозначно поддерживают эту идею, а еще пятнадцать скорее за, чем против.

Хотя в марте нынешнего года в Кишиневе прошел съезд с участием внушительной толпы делегатов из Молдавии и Румынии, учредивших неформальный парламент по аналогу "Сфатул цэрий" ("Совет страны"). Тот самый «Совет», который после ввода румынских войск в Бессарабию в марте 1918 года проголосовал за ее включение в состав Румынии.

Участники мартовского действа решили завершить процесс объединения к марту 2018 года и предложили отдать Приднестровье Украине в обмен на южную Бессарабию и Буковину, входящих в состав Черновицкой и Одесской областей.

Между тем в Румынии число сторонников объединения с Молдавией составляет почти шестьдесят восемь процентов. Национал-либеральная партия, лидером которой был действующий президент Румынии Клаус Йоханнис, представила проект с прописанными шагами по поэтапному объединению экономик, социальных политик, инфраструктуры, системы образования, медиапространства и других отраслей двух стран.

Сам Йоханнис считает, что сейчас поднимать вопрос об объединении несерьезно.

Ему вторит и Посол США в Молдове Джеймс Петтит: «Молдавия должна оставаться суверенной и независимой. Присоединение к Румынии не является выбором, который улучшит положение вещей.

Молдавия - не Румыния. У страны своя собственная история и свои собственные вызовы, в числе которых то, что Республика многоэтническая страна, с людьми, которые говорят на разных языках.

Есть и приднестровская проблема. Приднестровье не находится под контролем центральной власти, ему необходим особый статус, но этот статус должен быть в рамках Республики Молдавия».

Кстати, заявление американского дипломата вызвало бурю негодования в таборе прорумынских унионистов. Забыв в запале, с чьей руки едят, гимпуисты буквально набросились на Джеймса, требуя не вмешиваться в «Стратегию-2018». Говорят, еле их успокоили, болезных.

Не разделяя позицию Петтита в отношении Приднестровья, с удивлением констатирую, что американец гораздо более промолдавский чем Тимофти и Гимпу.

Они же отъявленные патриоты, эти заокеанские парни. А тут два, как бы это помягче сказать, пассажира отказываются прилюдно от своего языка, страны и Отечества, плюют в колодец родительский. По меньшей мере – прискорбно.

Особенно, в контексте грядущих президентских выборов, которые при подобных раскладах, могут стать последними в истории Молдовы. Чего не должны допустить жители прекрасной страны с большой и славной историей.

А мы крутим глобус и перемещаемся на Украину. Здесь в полном разгаре масштабные сборы с участием восьми тысяч резервистов и оперативного командования в пяти областях страны. Учения пройдут на полигонах и в профильных центрах после передислокации. Смешанные подразделения, в которые кроме резервистов войдут действующие военнослужащие, отработают тактические учения с боевой стрельбой.

Как отмечают в минобороны Украины, главная цель мероприятий - отработка механизма оперативного доукомплектования частей и соединений силами резерва в случае агрессии.

Всего в стране числится порядка восьмидесяти пяти тысяч резервистов, отслуживших год по мобилизации и участвовавших в военных действиях в Донбассе.

Случайно или нет, но практически одновременно с началом учений подала голос совесть нации вертолетчица и босая народная избранница Надя Савченко. В эфире продвинутого телеканала она назвала Россию "врагом" и призвала к активным действиям против Москвы.

"Давайте, в конце концов, сражаться с этим врагом, если уж мы ввязались, если хотим биться. Давайте уже драться, а не просто говорить. А если просто говорить, то давайте говорить с врагом. Вы же все равно с ним говорите вне кулуаров", - истерила депутат, добавив что ее "ситуация уже просто достала".

Хорошо, что мадам Савченко не было второго сентября в Одессе. «Жемчужина у моря» отмечала День рождения, и там хватало своих клоунов и клоунесс.

Днем ранее там состоялась битва возле администрации, где городские активисты разгоняли «антитрухановский майдан», дабы освободить территорию перед праздником.

По словам полицмейстера Георгия Лордкипанидзе «одна из сторон предлагала другой (в виде исключения на один праздничный день) убрать с площади палатки и возобновить протест 3-го сентября. В начале переговоров между митингующими было достигнуто согласие, однако в последний момент одна из сторон отказалась выполнить условия договорённости, что вызвало конфликт. В итоге группа лиц, предлагавших освободить площадь, вместе со своими палатками убрала палатки другой группы протестующих».

Георгию бы книжки писать с таким замечательным слогом, но некогда ему. Ибо еще и Куликово поле «заминировали», потом забросали зеленкой кинотеатр «Родина» за фильм на русском языке, да и не все согласны с тем, что городу 222 года.

Большинство историков утверждает, что с момента первого письменного упоминания о поселении Хаджибей, на месте которого и основали Одессу прошел 601 год.

Отсюда – непонимание и напряженность. Даже праздничный фейерверк вместо обещанных десяти вечера состоялся в ноль тридцать.

А в рамках фестиваля света Odessa Light Fest, состоявшегося на Думской площади, колонны здания Одесского горсовета подсветили в виде прутьев решетки, из-за которых на зрителей смотрит узник. Вот и думай народ – символы это или пророчество.

Кстати, о пророчестве. Вот что говорит бывший премьер-министр Украины Николай Азаров: «Первого сентября украинский Минфин выплатил держателям еврооблигаций проценты в размере $505 млн. На фоне этого происходит резкое ослабление гривны, которая, очевидно, продолжит падать наступившей осенью, обесценивая и без того низкие зарплаты украинцев.

Выплаченная сумма – обязательный платеж, который Украина должна гасить два раза в год согласно договоренностям о реструктуризации долга, подписанным бывшим министром финансов Натальей Яресько. Эту фамилию украинцы будут вспоминать еще очень и очень долго. Я говорил раньше и утверждаю сейчас: подписанные этой гражданкой США соглашения – не что иное, как современная форма рабства для целой страны.

С 2021 по 2040 год станет действовать удивительно циничная схема разграбления Украины. Помимо возврата основного тела кредита и процентов по нему, Украина будет расплачиваться с кредиторами частью своего ВВП. Привязка долговых выплат к ВВП, да еще на столь длительный срок, – уникальный прецедент в мировой финансовой практике.

Таким образом, госпожа Яресько предусмотрела для Украины лишь два сценария развития – либо нищету, либо кабалу. Украина будет или в аутсайдерах ближайшие 24 года – срок почти равный независимости страны, – или же экономика начнет расти, но значительную часть труда наших сограждан подарят кучке международных спекулянтов и "стервятников", которым с помощью таких деятелей, как Яресько, подыгрывают США и Международный валютный фонд.

Нынешним украинским деятелям все равно, какую цену заплатят украинцы в будущем, главное – обеспечить себе комфортные условия пребывания у власти здесь и сейчас. А после – пропади все пропадом».

Не самый оптимистичный прогноз, особенно на фоне киевских игр с газом и углем. Впрочем, они сами с усами, разберутся, а нет, так Байден поможет. Или его сменщик.

А мы вновь вращаем глобус и вот он – Тирасполь. По сообщению РИА НОВОСТИ, День проведения республиканского референдума 17 сентября 2006 года объявлен в Приднестровье памятной датой, соответствующий Указ Президента ПМР опубликован в минувшую среду.

Семнадцатого сентября 2006 года на всенародном референдуме абсолютное большинство приднестровцев проголосовало за независимость и последующее вхождение в состав России. Москва не заявляла о признании легитимности референдума, МИД РФ отмечал, что референдум в Приднестровье является реакцией на фактическую блокаду, от которой страдает экономика и жители региона.

В день празднования десятой годовщины референдума в Тирасполе на площади Суворова состоится республиканский митинг и праздничный концерт. К памятной дате в столице ПМР также пройдет презентация и спецгашение марок, посвященных знаменательному событию. Будет подготовлен выпуск юбилейной символики и сувенирной продукции.

Ранее Приднестровский республиканский банк к десятилетию референдума ввел в обращение памятную монету номиналом 1 приднестровский рубль (0,1 доллара) серии «Памятные даты и события Приднестровья».

А второго сентября приднестровцы от души отметили двадцать шестую годовщину образования Республики. Главное действо состоялось на столичной площади Суворова, где выступали любительские и профессиональные коллективы. Громом аплодисментов тираспольчане приветствовали мэтра российской эстрады заслуженного артиста ПМР Льва Лещенко.

«Я рад, что с вами вместе в этот праздник. Очень приятно побывать у вас в гостях. Не сдавайте позиции никогда. Приднестровье есть и будет!», - с таких слов начал свое выступление легендарный исполнитель, а затем прозвучала песня «Родная земля». Емко и символично получилось.

А символом грядущей осени в Бессарабии всегда была и есть виноградная лоза – первооснова местного, лучшего в мире вина, и пусть не спорят специалисты различного уровня. Сие верно по определению. Если хотите, данность.

Это все, что я желал сообщить в первый понедельники осени про Четырехстранье, используя трехмерную модель региона. Где сегодня, слава Богу, не стреляют и где готовятся к грядущим выбором.

Пусть они пройдут с исключительным уважением к тем, ради кого задумывались! До встречи через неделю и Ла реведере!