29 АВГУСТА. ГЛОБУС БЕССАРАБИИ

- Привет, Петро!
- Здоровеньки буллы, ём тов, Джозеф Робинеттович!
- А ты чего, Петро, генпрокурора не меняешь?!
- Дык…
- Что дык, душа твоя шоколадная?!
- Может, оставим…
- Оставляй, но миллиард наших денег не тебе подгоним, а молдаванам…
- Убираю!!!
- То-то. Пока.

Жанр понедельничных записок на тему «Глобус Бессарабии» столь же многообразен, как ярка и пестроцветна общественно-политическая палитра Четырехстранья. Отсюда и вольное начало по следам телефонного разговора одного вице-президента с его неполномочным представителем на берегах седого Днепра.

Хотя изначально задумывалось сегодня стартануть с огнёвой новости из Незалежной про грядущий саммит Украина-Евросоюз. Но его с сентября задвинули на декабрь, бормоча себе под нос про завершение процесса визовой либерализации и продолжение макрофинансовой помощи.

Мол, вопрос о предоставлении стране безвизового режима тормозится последним изменением – введением полноценного электронного декларирования доходов чиновников. А чиновника задекларировать, это вам не ракету создать. Да еще и лучше московской. Комсомольский пастор и по совместительству начальник УкрСНБО Александр Турчинов так и заявил: в отличие от российских аналогов, украинские ракеты – управляемые, эффективные, точные.

"Сегодняшние успешные пуски ракет наши ученые, конструкторы и производители посвятили двадцатипятилетнему юбилею независимости Украины", - отрапортовал Турчинов.

Кстати, само киевское торжество изрядно подпортил дождь (говорят, постарался улан-удинский особый метео-разведывательный кавалерийский дивизион, нагнавший тучи на владения Кличко - старшего). Но двести единиц советско - забугорной техники и четыре тысячи мазепо - петлюровцев зрители все же увидели.

Причем, был там и комплекс «Бук-М1» 223 зенитно–ракетного полка, хотя по утверждению украинских властей в местной армии его нет. Более того, когда «Буки» поравнялись с трибуной, комментатор действа прочеканил в микрофон: «Эти комплексы готовы сбивать любые воздушные цели на высоте до двенадцати тысяч метров при сильных радиопомехах». Всё верно. Малазийский «Боинг» прекратил передачу ADS-B на эшелоне тридцать три тысячи футов (чуть выше десяти километров). Не соврал диктор.

А вот в Одессе не до праздников. Там всем городом переименовывают пятьдесят шесть топонимических объектов, которые в мае декоммунизировал губернатор Михаил Николозович. Ведущие филологи и лингвисты из «Свободы», «Правого сектора», «Азова» и «Антитрухановского майдана» устроили академический мордобой на входе в кинозал мэрии, где должно было заседать высокое собрание, прорвались к трибуне и затянули высокодуховные частушки: «Слава Украине» и «Труханова на нары»!

Из агитационных плакатов политбомонда следовало, что маршал Жуков воевал против УНР и убил один миллион украинцев, а космонавт Терешкова аннексировала Крым и ввела войска в/на Украину. Соответственно, в жемчужине у моря, улиц, названных в их честь, быть не должно. По итогу, мероприятие было сорвано на корню и перенесено.

Перенесемся и мы в Черновицкую область, ибо оная с самыми что ни на есть бессарабскими корнями. Как и двадцатилетняя черновчанка Оксана, решившая навестить крымских родственников и заодно позагорать. Вот ее бесхитростный рассказ «за Крым», записанный местным журналистом. Каюсь, убрал несколько повторов, остальной текст - почти по оригиналу.

- Со стороны Украины переход вообще не оборудован. Даже туалет там - деревянная будочка, которая вот-вот обвалится. На российской таможне - все, наоборот. Пересекая границу, люди говорили: " О, цивилизация! ". От российской границы людей забирает другой транспорт. Автомобилем переехать границу позволяют, но тщательно проверяют, что люди с собой везут.

- Очень сильно чувствуется, что это больше не Украина, - говорит Оксана. - На каждом шагу - российские флаг, герб. Даже продукции много, где используется слово " Россия ". Люди говорят разное, но многие из них довольны, и возвращаться не хотят. Даже то, что цены выросли втрое их не огорчает, потому что " у них повысилась зарплата ".

По словам Оксаны, на людей из Украины там реагируют нормально. Но иногда все же замечали косые взгляды и слышали шепотом " они из Украины ". Также девушка говорит, что слухи о пустых пляжах в Крыму являются ложными.

- Отдыхают очень много людей, " наших " в том числе. Правда, больше украинские отдыхают у " диких пляжей ". В Крыму украинцев изображают НЕ толерантными. Пожилая женщина, которая работала на скорой помощи, сказала нам: "Ничего, мы, русские, добрые, вылечим даже украинцев. " Это прозвучало очень грубо. Они не упускают возможности лишний раз напомнить, что у нас запретили российские каналы, а у них наши транслируют. Хотя, я смотрела несколько выпусков новостей, все украинские события подают совершенно по-иншому. Нас изображают какими-то монстрами, на каждом шагу пропаганда за Россию, - сокрушается Оксана.

- Кроме российской символики, которая подсознательно настраивает людей к оккупантам положительно, в Крыму часто проводят пророссийские акции. В Севастополе на Набережной мы видели три фотозоны, оборудованные розами цвета российского флага. Красным было написано " Крым наш ". Всем делали профессиональные бесплатные фото там. Повсюду магнитики с фейсом Путина, который держит Крым в руках с надписью " вернул ". Севастополь никогда и не был сильно за Украину, потому этому я не удивилась. Россия сделала некоторые "правильные реформы", на которые ведутся люди. У них действительно изменилось качество медицины, в больницах там лучшие условия, чем у нас. Даже некоторые дороги отремонтировали. Люди восхищаются и говорят, вот, Россия что сделала. Крым уже не тот. Стал чужим, и Украине стоит за него побороться, ведь там осталось много людей, которые в душе остались украинцами, - умозаключает черновчанка.

Бесценное вкрапление, ибо глас народный в разы круче самых мудрых политологических умозаключений. Оксана уже в Черновцах, а мне бы хотелось завершить украинскую часть заметок, несомненно, самой важной новостью недели.

Её озвучил спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик: «Контактная группа при участии представителей Луганска и Донецка заявила о необходимости бессрочного прекращения огня в связи с началом нового учебного года с полуночи 31 августа. Я лично призываю стороны выразить свою поддержку этого заявления на высшем уровне».

Сайдик напомнил, что в прошлом году уже выступал с подобным заявлениям. «К сожалению, год прошел, и мы должны делать это заново, - указал он. - Я должен сказать, что это совместные инициативы всех участников Контактной группы. Надеюсь, что дети смогут спокойно начать учебный год, прекращение огня зависит от воли всех политических сил».

Дай-то Бог, ибо дети должны учиться, а не прятаться по подвалам от круглосуточных артиллерийских обстрелов.

А мы крутим глобус и перемещаемся в Румынию, премьер-министр которой, Дачиан Чолош в минувший четверг переместился в Кишинев. Где встретился со своим молдавским коллегой Павлом Филипом и задушевно сообщил, что сроки поступления второго транша румынского кредита могут обсуждаться только после конкретизации Кишиневом соглашения с Международным валютным фондом (МВФ). По его словам, в Молдавии отмечен прогресс в области реформ.

"Этому есть подтверждение и со стороны Еврокомиссии. Вчера говорил с еврокомиссаром Йоханнесом Ханом. Он подтвердил, что Еврокомиссия начнет действия по возобновлению финансирования Молдавии", - обрадовал Филипа Чолош.

Видимо, под это самое финансирование и «замутили» представители молдавских неправительственных организаций, бывшие дипломаты и политики конкретный междусобойчик, где приняли «Заявление гражданского общества относительно красных линий приднестровского урегулирования». Должен вам сказать, что бумага сия получилась покруче «Фауста», на ее фоне сэр Уинстон Черчилль с безобидной фултонской речью выглядит непонятым борцом за мир во всем мире.

Верховный реинтегратор всея Молдовы Георгий Бэлан со товарищи постарались изрядно, дабы нокаутировать переговорный процесс формулировками, возвращающими два берега Днестра в Бендеры девяноста второго. Вот вам навскидку две цитаты.

«…Требование об односторонних уступках со стороны Республики Молдова… не способствует процессу долгосрочного урегулирования приднестровского конфликта, а лишь его консервации, либо удовлетворяет необоснованные требования сепаратистской администрации Тирасполя, которые отвечают интересам Российской Федерации о возвращении политического и геополитического контроля над постсоветским пространством. ОБСЕ, ЕС и другие международные организации ставят свой престиж, ресурсы и авторитет на службу русской ревизионистской политике, которая представляет опасность для государств Восточного партнёрства, а также для всей Восточной Европы».

«Рекомендуется, чтобы любые проекты по продвижению доверия, оказанию гуманитарной помощи населению или строительству инфраструктуры, уже запущенные при поддержке партнёров по развитию Республики Молдова, содержали положения о непризнании законности решений и полномочий сепаратистских властей Тирасполя».

А как вам ультимативный призыв к властям Молдовы - вести переговоры «только с теми представителями приднестровского региона, которые не совершили преступлений, не преследовали граждан Республики Молдова и не преследуют цели, которые противоречат Конституции Республики Молдова»?

По мне – так это торпеда, направленная в самое уязвимое место и без того утлого суденышка молдо-приднестровского урегулирования. И не нужно ссылаться на неофициальный статус мероприятия, ибо среди подписантов непосредственные участники переговоров, дипломаты и достаточно авторитетные в Кишиневе люди.

С какого перепуга они вдруг в одночасье решили стать в позу и «наехать» на Переговорный процесс в формате «5+2». Может им тоже кто-то позвонил, как Петру, или пообещал за «гибридную войнушку» рынки сбыта для продукции из Криковских подвалов?

Думаю, в самое ближайшее время мы получим ответы на прозвучавшие вопросы, хотя и так давным–давно известно, кому спать не дает «незаконное иностранное военное присутствие», остановившее двадцать четыре года назад кровопролитие на берегах Днестра.

Кстати, интересное наблюдение. И в Киеве и в Кишиневе ответственные лица, командующие парадами, передвигались на стареньких американских «хаммерах» времен «Бури в пустыне». Этакий символ двадцатипятилетней независимости, подчеркивающий уважительное отношение к старшему брату-ковбою. Причем, на молдавском действе и грузовики с пехотой были подарочными, пустынного цвета, по месту бывшего (в прошлом веке) применения.

Участвовали в параде и военнослужащие из дружественных стран: Украины, Румынии, Великобритании, Польши, Литвы и Северной Ирландии. Зрители шутили, что не хватает только бойцов-гренадеров Оперативной группы российских войск в Приднестровье. Но им некогда заниматься променадом, они несут круглосуточную службу на миротворческих постах, дабы горячие головы не нарушали действующие соглашения.

А руководство Молдовы в эти дни получает многочисленные телеграммы по случаю. Как сообщает канал «Публика. МД», поздравительное письмо пришло от президента России. Владимир Путин отметил, что развитие молдо-российских отношений соответствует интересам граждан обеих стран.

Американский посол Джеймс Петтит отметил, что Молдова добилась прогресса на пути европейской интеграции. По словам дипломата, президент США Барак Обама и американский народ и дальше будет поддерживать республику. "США были рядом с вами как друг и партнер по развитию. И мы рады продолжить это партнёрство. 25 лет вместе, 25 лет двусторонних отношений, и как заявил президент Обама, надеемся ещё на 25 лет партнёрства и прогресса. С праздником, Республика Молдова".

Команда Делегации Евросоюза в Молдове разместила поздравление в социальной сети. Все сотрудники говорили на румынском.

Видимо, сотрудники Делегации не знают о том, что в Молдове по Конституции государственный язык – молдавский. Досадное упущение.

А что до поздравления Обамы, интересно получается, США – друг и партнер, а на заработки в Россию. Наверное, потому что переводы из Мичигана в Бельцы долго идут.

И завершая тему парада на главной площади страны, замечу, что без примененного полицией слезоточивого газа (усмиряли оппозицию) все же можно было обойтись. Хотя, сколько людей, столько и мнений.

Крутим глобус и вот мы уже в Тирасполе.

Приднестровье вспоминает минувшие дни и готовится к двадцать шестой годовщине (старше Украины и Молдовы) образования Республики.

25 августа 1991 года Верховный Совет Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики принял Декларацию о независимости (с опережением выхода из состава СССР Молдавской ССР, считающей эти земли частью своей суверенной территории и не желавшей становления Приднестровья, как независимого государства).

2 сентября состоялся IV съезд депутатов Приднестровья всех уровней. На нем была принята первая Конституция Республики и утверждены символы герба и флага Приднестровской Молдавской ССР. 5 ноября 1991 года она была переименована в Приднестровскую Молдавскую республику.

Вот приднестровцы и готовятся достойно встретить праздник. Без военных парадов, а с национальным колоритом, умеренным размахом и не показным гостеприимством. Время нынче трудное, очередной виток блокады в исполнении демократично настроенных соседей настроения не добавляет, но города и села Республики проводят субботники, дабы всё было не хуже, чем в других районах и населенных пунктах.

И пока они заняты предпраздничными хлопотами, глава румынского правительства Дачиан Чолош заявляет, что "мы поддерживаем возобновление переговоров в формате "5+2". Важно, чтобы правительство Молдовы четко поставило перед собой цели. Мы хотим, чтобы были найдено решение этого конфликта. Очень много зависит и от того, как стороны будут вести эти переговоры".

Видимо, Чолаш не знает о том, что Молдову едва ли не пинками загоняют в переговорное поле, но она упирается из последних сил, в отличие от официального Тирасполя.

ПМР остро нуждается в мирном урегулировании молдо-приднестровских отношений и восстановлении взаимовыгодных экономических связей с Кишиневом и Киевом. И в качестве позитивного примера сообщает о планируемом подписании нового базового Договора о сотрудничестве с Южной Осетией, которое состоится 20 сентября в Цхинвале. Только за столом переговоров можно достигнуть положительного результата, а конфронтация с позиции силы – путь в никуда.

И не случайно даже совместные российско-приднестровские учения (по сообщению газеты «Приднестровье») носят антитеррористическую направленность. Так, на минувшей неделе военные отрабатывали эвакуацию граждан. С поставленными задачами российские военнослужащие и приднестровские силовики справились уверенно, сработав оперативно и слаженно.

«Цель учений – не только выработка взаимодействия силовых структур, но и отработка навыков по оказанию помощи мирным жителям, выведенным из очага террористической угрозы. С ними работают психологи, предоставляется медицинская помощь всем пострадавшим», – отметил начальник ОГРВ полковник Дмитрий Зеленков.

По итогам учебных мероприятий между Председателем Правительства ПМР и начальником ОГРВ была достигнута договоренность – направить в адрес Минобороны РФ письмо с ходатайством о расширении штата сотрудников российского военного госпиталя в приднестровской столице.

Дай-то Бог, чтобы подобные навыки не пригодились военнослужащим, но уроки прошлого требуют быть начеку. И в будни, и в праздники.

С двадцать шестой годовщиной образования, Приднестровская Молдавская Республика! Мира на берегах Днестра, благополучия и официального признания благодатному краю.

А на сегодня это все новости. Будьте здоровы и помните – география увлекательнейшая и презанятная наука, а глобус в разы познавательней айфона.

Норок!

Страны: