ДОКЛАД: «Внутриполитический кризис в Абхазии. «Разгерметизация» государства»

К 8 годовщине признания государственности Республики Абхазия Россией (26 августа 2008) Международный институт новейших государств (МИНГ) опубликовал экспертный доклад на тему «Внутриполитический кризис в Абхазии. «Разгерметизация государства». Документ подготовлен на основе исследования проведенного в июле 2016 года при участии ведущих экспертов, политологов, журналистов России и Абхазии.
По мнению авторов, происходящее сегодня в Республике Абхазия является началом полномасштабного политического кризиса.
Как отмечается в докладе, нынешний кризис в Абхазии сформировался в результате взаимодействия как минимум шести внутренних сил, некоторые из которых желают перевести решение конфликта в силовое русло.
«Кризисная ситуация в Абхазии не могла сложиться без участия (действием или бездействием) курирующих структур российско-абхазских отношений. Те или иные силы в республике традиционно ищут условной поддержки в Москве в соответствующих ведомствах. Последние упорно относятся к суверенному соседнему государству как к внутреннему региону в парадигме предыдущей практики организации российской внутренней политики 00-х гг.», отмечается в докладе, что вызывает закономерное отторжение абхазских политических элит.
Главным риском для России в случае смены власти в республике по сценарию «цветной революции» авторы считают не только новую «горячую точку» на наших границах, но и дискредитацию самой идеи признания Абхазии как нового независимого государства в августе 2008 года.
«Если развитие ситуации пойдет именно по такому сценарию, то Абхазия получит устойчивую репутацию "банановой республики", в которой власть меняется исключительно с помощью переворотов. Это будет ударом не только по репутации и имиджу Абхазии, но и России как страны, первой признавшей государственный суверенитет этой страны», - говорится в исследовании.
«Проектный» подход кураторства из Москвы себя «явно не оправдал. Необходима смена стратегии. Промедление может привести к крайне серьезным проблемам в этом стратегическом для России регионе», - предупреждают авторы исследования.
«Очевидно, что молодое абхазское государство в первую очередь нуждается в помощи в построении системных государственных институтов и самодостаточной экономики, в подготовке кадров, в экспертной поддержке. Россия как страна-гарант безопасного развития молодого абхазского государства может и должна оказывать реальную помощь именно в этом, не ограничиваясь «проектами».
Стремительно меняясь сама, Россия может дать Абхазии новую матрицу государственности, которая опирается на максимальную открытость политических процессов. Практика внутриэлитных договоренностей без учета мнения и запросов социальных общественных групп, без обратной связи с обществом приводит к стагнации и социальной апатии, перманентным кризисам и замедлению темпов развития. В условиях масштаба Абхазии лимиты времени на подобные упражнения исчерпаны.
Нужен новый образ будущего для абхазского государственного проекта. Если хотите формулирование миссии абхазцев в регионе Закавказья. В этом контексте можно обсуждать полновесное равноправное участие Абхазии в среднесрочной перспективе в интеграционных межгосударственных проектах вокруг России. Таких как ЕАЭС, ОДКБ, Таможенный Союз и др. Учитывая складывающуюся положительную конъюнктуру в треугольнике Россия-Иран-Турция это б