ПАМФИЛОВА ДОПУСКАЕТ РЕЗКИЙ СКАЧОК ЯВКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ НА ПРЕДСТОЯЩИХ ВЫБОРАХ В ГОСДУМУ

Глава ЦИК также выразила надежду на то, что в этом году Госдуму будет ожидать существенное обновление за счет появления новых лиц в ходе избирательных кампаний

Глава ЦИК Элла Памфилова считает, что явка избирателей на предстоящих выборах в Государственную думу может быть выше ожидаемой, в том числе благодаря возвращению одномандатных округов. Такое мнение она высказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Явку может повысить именно то, что возвращены одномандатные округа. Там в некоторых округах может быть очень интересная конкурентная борьба. Я думаю, судить можно будет за неделю до выборов. Это может быть резкий скачок, и зависеть он будет от целого ряда факторов", - отметила она.

Кроме того, Памфилова выразила надежду на то, что в этом году Госдуму будет ожидать существенное обновление за счет появления новых лиц в ходе избирательных кампаний.

"Судя по тому, кого мы регистрируем, точно будет обновление. Я не могу сейчас сказать, что существенное. Хотелось бы, конечно, чтобы обновление было существенным. Но новых лиц, предполагаю, будет много, достаточно", - сказала глава ЦИК.

Ранее Памфилова в программе "Познер" на Первом канале высказывала мнение, что явка на выборы в Государственную думу в 2016 году может составить не менее 60%.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, с этого дня в России официально началась избирательная кампания. Выборы заксобраний пройдут 18 сентября в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тысяч муниципальных кампаний.

Страны: 
Эксперты: 
Проекты: 
Сюжеты: