Правительству Абхазии надо заняться экономикой, а не политикой — мнения

Президент Абхазии Рауль Хаджимба подписал 5 августа указ о назначении Беслана Барцица премьер-министром. Новому премьеру поручено представить «в установленном законом порядке предложения по структуре и персональному составу кабинета министров Республики Абхазия».

Представители различных абхазских политических партий и общественных организаций ответили на вопрос, что они ожидают от нового правительства.

Председатель партии «Единая Абхазия» Сергей Шамба: Новому премьер-министру и новому правительству необходимо преодолеть раскол в обществе. Это нужно делать сверху. Именно власти должны принять компромиссное решение и снять напряженность в обществе. Мы предлагаем новому премьер-министру провести консультации с представителями различных политических партий. При этом при формировании нового правительства необходимо прежде всего учитывать профессиональные качества претендентов.

Без этого все остальные шаги окажутся бессмысленными, безрезультатными и новое правительство не сможет нормально работать.

Очевидна и необходимость реформирования политической системы страны. Без перехода к пропорциональной избирательной системе мы не сможем сформировать независимый и профессиональный парламент, который мог бы утверждать кандидатуру главы правительства и осуществлять действенный контроль за работой исполнительной власти.

Вице-спикер парламента РА, председатель партии «Форум народного единства Абхазии» Даур Аршба: Я думаю, что прежнему составу правительства не хватало мобильности. Судя по тому, что общество ожидает от властей и требует от руководства страны быстрых действий, принимаемые решения должны исполняться, а не откладываться в долгий ящик. Я надеюсь, что новое правительство будет в этом плане более мобильным. И все решения будут реализовываться в установленные сроки.

Обычно, принимая те или иные решения, определяются и сроки их исполнения. К сожалению, часто бывало, что правительство опаздывало со сроками исполнения принятых решений. Хотя это можно понять, так как при отсутствии определенной стабильности сложно принимать непопулярные меры, чреватые последствиями и для самого правительства.

Иногда быстро принималось непопулярное решение, а потом из-за болезненной реакции общества также быстро отменялось или изменялось, как это случилось с ввозным НДС. Я думаю, что впредь, правительство, принимая решение, популярное или не очень, должно внятно объяснять населению, убеждать общество в необходимости и обоснованности своего решения и своих действий. Мне кажется, этого тоже не хватало бывшему правительству. Думаю, что в состав нового правительства попадут люди, способные к эффективной работе и по своему возрасту, и по профессиональным качествам.

Председатель общественной организации «Современная Абхазия» Ираклий Тужба: Как всегда, мы ожидаем перемен в работе правительства. Хотелось бы надеяться, что нынешнему составу кабинета министров удастся реализовать хотя-бы часть из тех проектов, о которых говорилось. Безусловно, давно назрела необходимость проведения полномасштабных реформ. Нынешняя система управления давно перестала отвечать современным требованиям. Более того, существует серьезный социальный запрос на проведение преобразований.

К сожалению, пока что не удается совершить значительный рывок в социально-экономической и финансовой сферах, сохраняется высокий уровень коррупции, остаются нерешенными проблемы внутренней безопасности, существуют серьезные проблемы с криминалом и многое другое. Все это порождает не только социальную, но и внутриполитическую напряженность в стране. Мы уверены, что для решения всех существующих проблем в нашей республике необходимо наличие двух основных компонентов. Во-первых, нужен четкий план действий по преодолению полномасштабного кризиса в стране, а во-вторых, что, пожалуй самое главное, нужна серьезная политическая воля, без наличия которой любые реформы и преобразования обречены на провал. К сожалению, за последние годы мы имели возможности убедиться в том, что процесс реформирования в стране находится в полной стагнации и, мягко говоря, начинает пробуксовывать. Хотелось бы надеяться, что новый состав правительства сумеет продемонстрировать свои лучшие качества и реализовать жизненно важные реформы и преобразования, актуальность которых растет с каждым днем.

Депутат парламента РА Алмас Джапуа: В первую очередь, хотелось бы надеяться на то, что с приходом нового, молодого управленца наконец то начнется системная работа кабинета министров по решению основных социально-экономических вопросов. Хочется надеяться, что новый премьер-министр сможет привести в рабочее состояние структуру, находящуюся последние два года в крайне разбалансированном состоянии. А такое положение дел, естественно, не дает возможность реализовать ни одну из поставленных задач.

Относительно того, что должно сделать новое правительство, я думаю, что на ближайшие полгода основной проблемой для премьера станет нахождение дополнительных финансовых возможностей для покрытия дефицита бюджета, образовавшегося в ходе реализации новой редакции закона о налоге на добавленную стоимость и серьезного отставания по налоговым сборам. Думаю, в последнем квартале года у исполнительной власти будут серьезные проблемы с исполнением своих социальных обязательств. Мне кажется, что нахождение выхода из этой ситуации и будет основной задачей нового правительства в ближайшее время.

Экс-премьер-министр РА Леонид Лакребая: Я думаю, что при формировании нового состава правительства надо, прежде всего, исходить из профессиональных качеств людей, а не из их личной преданности нынешнему президенту и участия в событиях мая 2014 г. Вместе с тем, мне сложно представить, как в нынешних условиях можно работать в системе исполнительной власти. Я абсолютно уверен в том, что, если не дать объективную политико-правовую оценку майским событиям 2014 года, сложно будет примирить общество. Прежде всего, именно власти должны предпринять действенные шали для примирения расколотого общества. Это даст возможность собрать команду профессионалов и эффективно работать.

Депутат Сухумского городского собрания Лаша Ашуба: Вполне естественно, что много ожиданий от нового состава кабинета министров. Другой вопрос, воплотятся ли они в реальной жизни. Правительство должно заниматься экономикой, а не политикой. Я думаю, что новому правительству следует предпринять эффективные меры, направленные, прежде всего, на развитие экономики, которая, в свою очередь, послужит катализатором развития во всех других сферах жизни страны.

Председатель общественной организации «Наш дом — Абхазия», экс-глава МВД РА Рауль Лолуа: Я считаю, что новому правительству необходимо начать с правопорядка. В кабинете министров для наведения правопорядка есть все механизмы. Бессмысленно начинать какие-то реформы, если не удастся вернуть веру людей в закон и порядок. Власть должна иметь в руках работающий инструмент по искоренению коррупции, а потом по звеньям можно выстраивать какую-то цепочку. Готов ли новый премьер-министр к действенным мерам, покажет назначение новых министров. Очень многое зависит от назначений в МВД, а также в структурах, непосредственно отвечающих за пополнение доходной части бюджета страны. Без искоренения коррупции, результата добиться невозможно.

Страны: 
Эксперты: