Совет безопасности Приднестровья обсудил кризис в экономике

Президент Приднестровья Евгений Шевчук, вечером 8 августа собрал заседание Совета безопасности республики по вопросам кризисного экономического положения страны. В частности, речь шла о проблематике введения в одностороннем порядке Молдавией и Украиной блокирования движения в регион импортных грузов по железной дороге.

«Кишинев и Киев заблокировали поставки в Приднестровье нефтепродуктов. Это создало кризисную ситуацию в республике. Последовавшие за данным решением консультации с молдавской стороной выявили целенаправленный характер принятых действий и нежелание искать компромиссное решение проблемы», — сообщил замминистра иностранных дел Игорь Шорников.

Для возобновления грузоперевозок в Приднестровье Кишинев настаивает на их дополнительной регистрации в Молдавии, а также на строительстве новых объектов контроля на приграничных станциях, сообщают «Новости Приднестровья». В приднестровском внешнеполитическом ведомстве констатируют, что таким образом молдавская сторона переговорного процесса прекратила выполнять соглашение, достигнутое в марте 2012 года. В результате Тирасполь инициирует проведение внеочередного заседания в формате «5+2» (Молдавия и Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ — посредники, ЕС и США — наблюдатели) для разрешения возникшей проблемы.

«По результатам встречи в формате „5+2“ по проблеме железнодорожного сообщения на очередном заседании Совбеза будем принимать решение о судьбе достигнутых с Республикой Молдавия соглашений по железной дороге», — резюмировал Евгений Шевчук.

Как сообщало EADaily ранее, решением Киева станции на приднестровском участке молдо-украинской границы исключены с 2016 г. из схемы грузового движения в связи с «невозможностью Кишинева осуществлять их контроль». Согласно новой схеме, согласованной железнодорожными ведомствами Молдавии и Украины, грузы в регион доставляются через близлежащие молдавские станции и подвижным составом Молдавии. Сложившаяся ситуация сделала невозможной поставку в Приднестровье ряда социально-значимых товаров.

Эксперты: