Экс-послы США в РФ верят в возможность оздоровления двусторонних отношений

Администрация Барака Обамы еще может в оставшееся время пребывания у власти предпринять шаги для оздоровления атмосферы в отношениях между Вашингтоном и Москвой. Такое мнение выразил экс-посол США в России Джек Мэтлок.

Срок полномочий действующей администрации "еще не истек, и в оставшиеся месяцы многое можно сделать для улучшения тона взаимоотношений", уверен дипломат.

"Российская карта" на американских выборах

В последнее время попытки разыгрывания "российской карты" в предвыборной президентской кампании в США активно предпринимает штаб кандидата в президенты от правящей Демократической партии США Хиллари Клинтон. Поводом для этого служат недавние хакерские атаки на Национальный комитет этой партии (НКДП) и утечка в прессу электронной переписки, выставляющей и Клинтон, и НКДП в неприглядном свете.

При этом действующий президент США Барак Обама в среду заявил, что даже если подозрения в отношении российских хакеров подтвердятся, то "это не помешает" Вашингтону и Москве продолжать поиск политических решений, в частности, по Украине и Сирии. Хозяин Белого дома сказал, что в принципе кибератаки на США со стороны зарубежных госструктур могут служить основанием для "потенциального применения некоторых пропорциональных кар", но подчеркнул, что в данном конкретном случае говорить об этом пока заведомо рано. Расследование ФБР США продолжается.

Надежды Мэтлока

"Я согласен с высказываниями президента Обамы", - отметил Мэтлок, возглавлявший посольство США в Москве при президентах Рональде Рейгане и Джордже Буше-старшем.

"Попытки повлиять извне на выборы в США, как правило, бумерангом бьют по тому кандидату, которого поддерживают иностранцы, - добавил он. - Надеюсь, россияне понимают и это, и то, что заранее никогда нельзя предсказать, что сможет сделать тот или иной президент, находясь у власти".

"Я убежден, что фундаментальные интересы США и России не противоречат друг другу и что обеим сторонам следует попытаться урегулировать вопросы, которые их разделяют, - констатировал дипломат, работавший после ухода с госслужбы в ряде престижных вузов США. - Думаю, именно это и имел в виду президент Обама".

Советы Макфола

Бывший советник самого Обамы по России Майкл Макфол, который также работал послом в Москве, ныне думает уже не о действующей, а о будущей администрации США.

"Российским официальным лицам надо начать мыслить стратегически и перестать рассуждать об эмоциональности Клинтон и о предпочтительности (кандидата в президенты от Республиканской партии США Дональда) Трампа", - сказал он. "Большинство опросов и аналитиков предсказывают, что Клинтон станет нашим новым президентом", - добавил Макфол, который в настоящее время работает в Станфордском университете в Калифорнии и поддерживает связь с вашингтонским политическим истэблишментом. "Президенту (России Владимиру) Путину стоит уже теперь начинать задумываться о том, как он планирует конструктивно дать старт взаимодействию с ней в январе 2017 года", - считает дипломат.

Опасения Кроули

В свою очередь, бывший помощник госсекретаря США Филип Кроули, работавший во внешнеполитическом ведомстве под началом Клинтон, исходит из того, что "многое будет зависеть" от результатов нынешнего расследования кибератаки на НКДП, проводимого ФБР.

"Конечно, Россия и без того уже заметна на внешнеполитических "обоях" наших выборов из-за своей видной и, с точки зрения США, не идущей на пользу делу роли в Сирии, - сказал он. - Если появятся доказательства того, что хакеры, связанные с российским правительством, передали эту электронную переписку WikiLeaks, чтобы скомпрометировать одного из наших кандидатов, то это может иметь резонанс похлеще, чем у "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ). Это ослабит перспективы реального взаимодействия двух стран в ближайшей и среднесрочной перспективе".

Предупреждение Москвы

В Москве домыслы о так называемом русском следе в хакерской атаке на НКДП прокомментировал на днях в интервью ТАСС и МИА "Россия сегодня" заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. "Я поражен творящейся в последние дни в Вашингтоне вакханалией, которая несет в себе ядовитый антироссийский заряд, - сказал он. - Мы крайне сожалеем, что настолько нечистоплотны приемы, применяемые определенными силами в Вашингтоне в интересах достижения собственных внутриполитических целей".

"Мы и раньше предупреждали администрацию США, что определенные выводы из всего этого нами делаются, - констатировал российский дипломат. - Американцы - хотят они того или нет - меняют ту международную реальность, в которой они привыкли функционировать. Они влияют негативным образом на систему координат, в которой будут продолжать диалог с нами. Потому что без последствий такого рода эксцессы не остаются".

Эксперты: