хроники новейших государств 7-13.06

Молдавия готовиться к референдуму об изменении конституции. На минувшей неделе было достигнуто компромиссное решение между правящей демократической коалицией и оппозиционной коммунистической партией Молдавии. В июне пройдет референдум о внесении поправок в конституцию страны в части выборов президента. По настоятельным рекомендациям западных наблюдателей после апрельского политического кризиса в Молдавии, когда вновь избранный парламент не смог избрать 61 голосом президента страны. Согласно достигнутым договоренностям уже осенью текущего года пройдут одновременные выборы парламента и президента в случае принятия соответствующих поправок на референдуме. Насколько подобные одновременные выборы соответствуют международным демократическим нормам, еще предстоит выяснить.
В декабре в Приднестровье также пройдут выборы в Верховный Совет. Партия большинства «Обновление», которая имеет партнерский договор с Единой Россией, недавно выиграла большинство мандатов на выборах в местные Советы. Наблюдатели полагают, что партия «Обновление» в декабре улучшит свой успех пятилетней давности. Сегодня, опираясь на российский ресурс «Обновление» может взять до 2/3 мест на предстоящих выборах в Верховный Совет ПМР. Лидер партии Евгений Шевчук, по результатам социологических опросов лидирует в рейтингах приднестровских политиков.
В Абхазии начался курортный сезон. В этом году по сообщениям местного Госкомстата в Абхазии ожидают до 1,3 млн. туристов из России. С июля планируется начало регулярного авиасообщения по маршруту Москва-Сухум, несмотря на невнятные возражения грузинского дипломатического ведомства.
На минувшей неделе провалился очередной раунд женевских дискуссий по урегулированию отношений Абхазии и Южной Осетии с Грузией. Американские посредники заблокировали требование югоосетинской стороны о газоснабжении Лениногорского района РЮО, который граничит с Грузией. Дело в том, что трубопровод построенный Газпромом в Южную Осетию и пущенный в прошлом году заканчивается в Цхинвале. До Лениногора изначально планировалась ветка, однако было принято решение организовать газоснабжение отдаленного района с территории Грузии на основе замещения газа. Проект существовал еще до вооруженной агрессии Грузии на Южную Осетию в 2008г. Сегодня по понятным причинам все экономические проекты с Грузией заморожены. Однако президент Грузии М.Саакашвили на днях посетил Францию, где был принят президентом Николя Саркрзи. Одной из тем французско-грузинских переговоров была восстановление отношений Грузии и России. Саркорзи обещал помочь. Если учесть , что 11 июня Владимир Путин также посетил Париж, можно предположить о чем они говорили с президентом Франции. Правда Владимир Путин не раз отмечал, что решение о признании суверенитета Южной Осетии и Абхазии со стороны России принято раз и на всегда.
Тем временем в Южную Осетию пришли российские нанотехнологии. Об этом заявил президент Эдуард Кокойты на совместном брифинге с представителями российской хай-тек компании «Оптоган» по завершению переговоров об организации на территории Южной Осетии производства светодиодной осветительной техники. Компания «Оптоган» выразила готовность до конца текущего года развернуть производство светодиодных светильников на базе местного завода «Эмальпровод». Продукция нового предприятия поступит для переоснащения систем уличного и промышленного освещения в Южной Осетии. Также все новостройки будут скорректированы на проектном уровне с учетом нового производства. Внедрение энергоэффективной технологии освещения позволит экономить до 40% электроэнергии. Основным рынком для нового производства станут соседние с Южной Осетией федеральные округа РФ: Южный и Северо-кавказский. Также рассматривается вопрос о поставке светодиодных светильников произведенных в Южной Осетии на олимпийские стройки Сочи.
На фоне обострившихся дискуссий между Арменией и Азербайджаном о судьбе карабахского урегулирования в Нагорном Карабахе приступил к работе новоизбранный парламент. Спикером нового созыва вновь избран Ашот Гулян. Несмотря на настырные попытки, азербайджанской стороне не удается втянуть представителей США в активную фазу давления на Армению. Попытки Азербайджана связать Карабахский вопрос и развивающийся американский гамбит в Иране, пока не достигают успеха. Специально приглашенный в Баку Главный исполнительный директор американского аналитического центра STRATFOR Джордж Фридман, выступая в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджана разочаровал азербайджанскую аудиторию. В частности он заявил, что :"США хотели бы видеть Карабахский вопрос полностью замороженной проблемой, но не потому, что эта проблема не может быть решена, а потому, что решать нечего". В обстоятельном докладе известного американского эксперта фактически прозвучала формула для Азербайджана в контексте решения карабахской проблемы: «…ждать и ничего не делать, надеясь, что когда-то ситуация изменится». Тем самым устами своего эксперта США отправляет сигнал в Москву о своем невмешательстве в возможное обострение карабахского конфликта, если таковое случится. Лукавство ли это -покажет ближайшее время.