Чуркин: рецидив войны в Донбассе может похоронить процесс мирного урегулирования

Возобновление полномасштабных военных действий на востоке Украины может похоронить процесс мирного урегулирования. С таким предупреждением выступил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в письме Совету Безопасности Всемирной организации.

Как заявил дипломат, "точное выполнение" минских договоренностей, "очевидно, не входит сегодня в круг интересов украинского руководства".
"Одновременно налицо все симптомы того, что украинскими военными готовится силовая операция", - написал Чуркин. Он подчеркнул, что "рецидив войны может похоронить процесс мирного урегулирования", и призвал всех международных партнеров "оказать влияние на Киев, чтобы не допустить такого губительного развития событий".

По его словам, "нельзя допустить перерастания украинских военных провокаций на юго-востоке в полномасштабные боевые действия по всей линии "фронта". "Рецидив войны может похоронить процесс мирного урегулирования. В этой связи призываем всех международных партнеров оказать влияние на Киев, чтобы не допустить такого губительного развития событий", - подчеркнул он.

В письме перечислен ряд инцидентов, зафиксированных за последнюю неделю Специальной мониторинговой миссией (СММ) ОБСЕ, в том числе артиллерийский обстрел школы №84 и окрестным домам в Горловке. "Анализ докладов СММ показывает, что порядка 70% из общего числа обстрелов - это артудары по населенным пунктам с направлений, где дислоцируются украинские силовики", - подчеркнул постпред РФ.

Он также обратил внимание на зафиксированные наблюдателями ОБСЕ "значительные перемещения украинских вооружений" в зоне безопасности в Донбассе, а также полеты авиации и учебные стрельбы, проводимые ВСУ.
Виталий Чуркин напомнил, что в ходе брифинга 11 июля в Вене заместитель главы СММ Александр Хуг отметил, что росту напряженности в Донбассе способствовало в том числе и перемещение военной техники ВСУ вдоль "прифронтовой" полосы в районе Светлодарска и Гранитного, а также заявления Киева о решении выдвинуть к линии соприкосновения блокпосты в Зайцево и Березовом, направить в зону конфликта добровольческие батальоны "Азов" и "Донбасс".

По мнению постпреда РФ, "последовательность событий легко прослеживается". "С конца прошлого года Киев взял курс на нагнетание напряженности, поставив крест на согласованном перемирии в связи с новым учебным годом", - написал Чуркин, предупредив, что Киев осуществляет "ползучий захват нейтральной полосы и расположенных там населенных пунктов".

Постпред РФ отметил, что военная активность со стороны украинских силовиков "происходит на фоне упорного нежелания заниматься реализацией политических аспектов минских договоренностей, выполнять принятые Киевом на себя обязательства".

"Вместо этого представители Украины в переговорном процессе лишь пытаются создавать иллюзию заинтересованности в мирном разрешении внутриукраинского кризиса. Всячески акцентируя тему обеспечения устойчивой беопасности, Киев сам же и провоцирует обострение на линии соприкосновения", - написал Чуркин.

Он в очередной раз подтвердил, что "военного пути решения внутриукраинского кризиса нет". "Он может быть урегулирован только мирным политико-дипломатическим способом на основе неукоснительного и полного выполнения Комплекса мер через прямой диалог Киева с Донбассом", - указал дипломат.

По его словам, именно это "красной нитью" проходит через Минские соглашения от 12 февраля 2015 года, которые закреплены резолюцией Совета Безопасности ООН 2202.
"Попытки задним числом извратить эти договоренности, навязать собственную интерпретацию очередности шагов, ставить искусственные предварительные условия приводят к затягиванию процесса мирного урегулирования", - предупредил он.

Чуркин напомнил, что шаги по стабилизации военной обстановки в Донбассе "должны идти синхронно с реализацией политического пакета Комплекса мер. "Надо настойчиво и последовательно осуществлять меры по деэскалации, в т.ч. по демилитаризации участков у линии соприкосновения, искать развязки по политическим вопросам", - отметил постпред РФ.

Эксперты: