Путин и Керри договорились усилить давление на террористов

Президент России Владимир Путин и госсекретарь США Джон Керри договорились усилить давление на террористические организации, в частности речь шла о борьбе с "Исламским государством" и "Джебхат ан-Нусрой" (обе группировки запрещены в России), передает агентство Рейтер со ссылкой на заявление американского госдепартамента.

Переговоры прошли в Кремле накануне поздно вечером. Кроме Сирии, на них также обсуждалась ситуация на Украине и двусторонние отношения между странами.

В начале переговоров Владимир Путин напомнил, что сотрудничество в Сирии между странами не ограничивается борьбой с терроризмом.

Так, Россия в начале апреля сумела добиться освобождения 33-летнего Кевина Патрика Доуса, который был арестован в Сирии за нелегальное проникновение в страну. После обращения Москвы сирийские власти отпустили американца.

"Мы по вашей просьбе работаем по этому направлению и дальше, и рассчитываем на то, что если у нас возникнет такая необходимость, американская сторона ответит нам такой же конструктивной работой", — заявил Путин во время встречи с главой госдепартамента.

Керри, в свою очередь, сказал, что обе страны могут тесно сотрудничать по многим вопросам. "США и Россия находятся в такой фазе, что мы можем действительно сделать очень многое, что пойдет на пользу миру, и речь идет не только о Сирии, не только об Украине, но также о других потенциальных областях, в которых мы могли бы добиться серьезных побед", — пояснил Керри, добавив, что эту точку зрения разделяет и президент США Барак Обама.

Владимир Путин также отметил усилия обеих стран в урегулировании конфликтов."Последний наш разговор с президентом Обамой убеждает меня в том, что мы действительно искренне стремимся не только к самому процессу сотрудничества, его налаживанию, но и достижению результатов наших", — подчеркнул российский лидер.

Главной темой встречи Путина и Керри стала ситуация в Сирии. Стороны договорились о необходимости усилить давление на террористов из "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры".
По итогам встречи в Кремле, Госдеп заявил, что режим прекращения огня необходимо распространить на всю территорию Сирии.

В заявлении американского ведомства говорится, что на переговорах обсуждались "условия, которые позволят возобновить переговоры о политическом урегулировании между оппозицией и президентом Сирии Башаром Асадом".

Этот визит Керри в Россию стал уже вторым с начала года. Всего же с мая 2015 года госсекретарь США четыре раза посещал страну. Перед приездом американского политика в Кремле выражали надежду, что новые переговоры будут "способствовать улучшению атмосферы российско-американских отношений", которые резко ухудшились в 2014 году из-за событий на Украине.

В Госдепе, в свою очередь, говорили, что главной темой переговоров станет ситуация в Сирии. Американские СМИ сообщали, что Вашингтон может предложить Москве создать в Иордании новый центр по координации операции против террористической группировки "Джебхат ан-Нусра".