А США против: Вашингтон переходит в наступление на газовые проекты России в Европе

Вашингтон пошел в новое наступление на российские газовые проекты в Европе. Вначале 10 сенаторов, включая «ястреба» Джона Маккейна и экс-участника президентской гонки Марко Рубио, написали письмо председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру. В нем американские парламентарии без обиняков заявили, что «Северный поток-2» — это шаг назад в диверсификации европейских источников энергии, и он подорвет проект создания Энергетического союза Европы. Кроме того, американских сенаторов сильно беспокоит экономика Украины и стран Восточной Европы, которая будет подорвана, если будет построен новый балтийский газопровод.

«С учетом существенных ресурсов, вложенных США и ЕС в стабилизацию экономики Украины и уменьшения ее уязвимости для России, это предложение вызывает у нас обеспокоенность», — написали главе Еврокомиссии американские сенаторы. Они обвиняют Москву в том, что та стремится добиться большей зависимости ЕС от России и будет использовать этот фактор для геостратегических целей.

Так как львиная доля газопровода, который является расширением уже действующего «Северного потока», пройдет по дну Балтийского моря и не в водах стран ЕС, то сенаторы поддерживают идею расширить действие «третьего энергопакета» на всю протяженность. Только таким образом Брюссель сможет воспрепятствовать строительству его основной части, не считая территорию Германии.

Впрочем, одним письмом американская атака на российские газовые проекты не закончилась. Вчера-сегодня прошел европейский тур спецпредставителя Госдепартамента США Амоса Хохштайна. Он отвечает за энергетический блок и планировал посетить Грецию и Словакию. По сообщению пресс-службы американского дипломатического ведомства, в Братиславе спецпредставитель собирался принять участие в саммите министров энергетики стран ЕС. В Греции же должен был обсуждать перспективы «Южного газового коридора» — альтернативного пути снабжения ЕС газом. Напомним, что проект предполагает поставки азербайджанского газа через Турцию в Грецию и Италию. В Элладе Амос Хохштайн собирался обсудить и строительство соединительных газопроводов между Грецией и Болгарией, которая больше всех стран ЕС зависит от поставок российского газа.

Отправка письма сенаторов главе Еврокомиссии и вояж спецпредставителя Госдепа совпали по времени и произошли, когда ситуация с российскими газовыми проектами в Европу начала складываться благоприятно для Москвы. Напомним, что Словакия, по сути, согласилась на «Северный поток-2» — «Газпром» предложил, чтобы часть транзита газа прошла по территории этой страны, и она ничего не потеряла от снижения транзита через Украину. Кроме того, об экономической цели проекта заявила даже канцлер Германии Ангела Меркель. А Болгария заговорила о возможности возобновления «Южного потока» и проекта АЭС «Белене».

«Американцам исторически не нравится партнерство России и Европы в газовой сфере, так как оно снижает возможности воздействия со стороны США и на европейцев, и на Москву, — считает заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

При этом сенаторы в своем письме искажают действительность, считают эксперты. «Россия строит новые проекты не столько для увеличения поставок, сколько для создания новых маршрутов транспортировки газа после снижения транзита через Украину, — добавляет ведущий аналитик ФНЭБ Игорь Юшков. — Американцы против этого. Одной из целей США является загнать Россию обратно на Украину и руками „Газпрома“ продолжать финансировать страну. Ведь транзит российского газа приносит Киеву миллиарды долларов».
Еще одна причина давления на Европу — личная экономическая заинтересованность американцев. «СПГ из США не может конкурировать с российскими поставками в ЕС по цене, но если каким-то образом ограничить развитие российских проектов, можно было бы увеличить свою нишу. Другое дело, что это будет означать снижение конкурентоспособности европейской экономики», — полагает замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач.

Что возобладает в этой ситуации, здравый смысл или политика, эксперты не берутся судить. «Сейчас складывается примерно та же ситуация, что и с „Южным потоком“, — говорит ведущий аналитик ФНЭБ Игорь Юшков. — Тогда в Болгарию приезжала американская делегация во главе с сенатором Маккейном. Она и убедила Софию отказаться от проекта. В случае с „Северным потоком-2“, однако, американцам противостоит не слабая Болгария, а более самостоятельная Германия. И если с южным газовым маршрутом через Болгарию американцам будет по силам справиться, то по „Северному потоку-2“ предстоит сложная борьба. Все помнят заявление Джона Керри, на которое Берлин не обратил внимание. Однако давление нарастает. С одной стороны, за проект выступает крупный европейский бизнес. С другой — США не отступают от своей позиции противодействия».

Сам Брюссель продолжает пока делать одни и те же заявления по «Северному потоку-2».
«Евросоюз считает сохранение транзита газа через Украину ключевым условием для прагматических переговоров с Россией по проекту Nord Stream 2», — заявил вчера вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

Напомним, что «Северный поток-2» станет расширением уже действующего газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря. Пропускная мощность двух дополнительных ниток — 55 млрд. кубометров в год. Предварительная стоимость проекта — $ 9,9 млрд. Кроме «Газпрома», в проекте Nord Stream 2 участвуют немецкие E. ON, BASF/Wintershell, нидерландско-британская Shell, австрийская OMV и французская ENGIE.

Что касается Украины, то транзит российского газа в Европу и Молдову по ее территории составил в прошлом году 67 млрд. кубометров или более трети всех поставок «Газпрома» в дальнее зарубежье. По словам главы российской компании Алексея Миллера, холдинг планирует сохранить транзит через Украину и после 2019 года, когда закончится действие контракта. Однако объемы максимально снизят — до 10−15 млрд. кубометров газа в год. Таким образом, «Газпром» сможет выполнять свои обязательства перед балканскими странами и Турцией, если сорвется строительство южного газового маршрута через Черное море. Сейчас его путь рассматривают как по территории Болгарии, так и Турции. Однако Москва заявила, что без гарантий европейских партнеров ничего больше строить не будет.

Страны: