Парижский саммит ЕС и стран Западных Балкан: что стоит за переговорами

В Париже 4 июля прошел ежегодный саммит «ЕС — Западные Балканы», который европейские средства массовой информации если и не проигнорировали полностью, то уделили ему крайне мало внимания, ибо сегодня все взоры СМИ устремлены на Великобританию. Однако необходимо отметить, что, несмотря на кажущуюся незначительность происходившего в начале июля в Париже, встречу лидеров государств Евросоюза и балканских стран нельзя назвать проходной, так как на ней были затронуты вопросы, напрямую касающиеся дальнейшей судьбы региона.
Идея подобных саммитов на регулярной основе возникла в умах еврейских чиновников совершено не случайно — после начала украинского кризиса и резкой реакции на него со стороны России, в Брюсселе стали испытывать настоящий страх перед тем, что страны балканского полуострова могут выйти из-под их контроля. Это тем более стало очевидно на фоне нынешнего кризиса Евросоюза, когда оказалось, что постоянные обещания Брюсселя без их практической реализации все меньше стали устраивать потенциальных кандидатов на вступление в ЕС. Те же страны так называемых Западных Балкан (термин стал употребляться еще с 1990-х годов по отношению к государствам, образовавшимся после распада бывшей Югославии, а также Албании и в последние годы Косово), еще на состоявшемся в июне 2000 г. в португальском городе Фейра заседании Европейского совета были официально названы «потенциальными кандидатами» на вступление в ЕС. Однако с того времени практически никакого серьезного прогресса в данном направлении для большинства из них, за исключением поддерживаемой Германией Хорватии, а также далеко не бедной по балканским меркам Словении, так и не произошло. И если вплоть до событий на Украине еврочиновникам удавалось кормить балканских политиков обещаниями, то начиная с 2014 года, когда оказалось, что Брюссель не готов брать на себя проблемы «евроассоциированного» Киева, на Балканском полуострове все больше стали задаваться вопросом — есть ли вообще смысл вступать в ЕС? Недавний референдум в Великобритании только ухудшил восприятие общей ситуации, а у балканских лидеров возник еще один непростой вопрос — что будет дальше с Евросоюзом и стоит ли терпеть навязываемые Брюсселем обязательства, в том числе и по вопросу беженцев, ради невнятной перспективы оказаться в объединении, стоящем на пороге развала? И потому главной целью нынешнего саммита в Париже, который был чуть ли не экстренно созван из-за «Brexit», было объяснение всем сомневающимся, что ЕС не намерен ослаблять свою хватку на Балканах. Практически все сообщения европейских СМИ, посвященные саммиту, вышли 4−5 июля под схожими заголовками — «Brexit не помешает вступлению стран Западных Балкан в ЕС». При этом иные темы, такие, как предотвращение проникновения на территорию Европы экстремистов вместе с мигрантами, вопросы инфраструктуры и связи, региональное сотрудничество, молодежная политика, беспрепятственный товаропоток через регион, а также развитие интегрированного рынка электроэнергии — все это отошло на задний план.
О том, что главным вопросом встречи будет стремление успокоить взволновавшихся балканских лидеров, стало понятно уже во время выступлений канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и премьер-министра Италии Маттео Ренци. Все три лидера во время саммита неоднократно подчеркивали «свою решимость» продолжить переговоры о вступлении балканских стран в Евросоюз. При этом необходимо отметить, что высказывания глав европейских государств не были стандартными обещаниями, так как в них чувствовалось стремление напомнить своим будущим сюзеренам, что может с ними произойти, если те вдруг откажутся от пути евроинтеграции. Тот же Олланд заявил, что «после решения Великобритании мы должны напомнить всем о том, что является основой Евросоюза, об обязательствах, которые были объявлены, и мы должны продолжить работать на обеспечение стабильности и безопасности в балканских странах». Меркель и вовсе была категорична, напомнив всем, что Германия стоит на страже дипломатических усилий по поддержанию стабилизации в регионе, которая оказалась под угрозой из-за присоединения Крыма к России в 2014 году. Даже верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сделала особый упор на том, что сегодня настало время, «когда для Европейского союза очень важно доказать свою целостность», так как это «крайне важно для обеспечения безопасности европейских граждан». Проще говоря, балканским лидерам недвусмысленно намекнули, что выход из ЕС Британии, если таковой все же случится, никак не повлияет на отношение Евросоюза к Балканам в том смысле, что этот регион останется стратегически важным для Брюсселя в плане сдерживания России. Сегодня для ЕС это тем более важно, так как на фоне разрастающегося в Европе кризиса у Москвы действительно расширяются возможности для маневра на полуострове. Россия вполне может начать более активно вовлекать некоторые балканские государства в реализацию крупных экономических проектов с реальными выгодами для всех их участников. Помимо этого, вероятным видится и дальнейшее расширение контактов российских дипломатов с оппозиционными силами в Сербии, Боснии и Герцеговине, Македонии и т. д., которые негативно относятся к евроинтеграции. Все это, конечно, не может не вызывать опасения у Брюсселя, а значит ЕС просто обязан был начать действовать более решительно.
Впрочем, необходимо отметить, что нынешнее парижское послание ЕС было воспринято главами Албании, Боснии и Герцеговины, Косово, Македонии, Черногории и Сербии по-разному. Например, албанский премьер-министр Эди Рама был полон оптимизма, заявив, что доволен результатами саммита, а его страна, как и Косово полностью поддерживает курс на вступление в ЕС. Сербский премьер Александр Вучич, наоборот, отметил, что не любит подобных торжественных обещаний, особенно на фоне торможения вступления его страны в ЕС со стороны Хорватии и Великобритании. Его же слова о том, что «мы не стремимся в ЕС любой ценой», хотя «это то место, где нашим народам и нашим странам будет лучше всего», говорят о растущем в Белграде разочаровании в предлагаемой Брюсселем схеме евроинтеграции. Глава македонского правительства Эмиль Димитриев, в начале саммита ожидавший «конкретных договоренностей из Парижа, которые подтвердили бы поддержку процесса», и вовсе после его завершения выглядел неудовлетворенным. Все это только повреждает тезис о том, что нынешняя встреча в очередной раз превратилась в обыкновенную бюрократическую процедуру, призванную поддержать иллюзию балканских стран по поводу существующей заинтересованности в них у ведущих европейских держав.
В целом же на прошедшем в Париже саммите можно было бы не заострять внимания, если бы не его нынешняя подоплека. Столь ярко выраженный шаг на упреждение со стороны Германии, Франции и иных стран ЕС свидетельствует о растущих проблемах как внутри Евросоюза, так и вокруг его. Сегодня оказалось, что стремление стать членом «единой европейской семьи» уже не является лекарством от всех проблем. Тем более, если один из главных спонсоров Евросоюза в скором времени его покинет. Теперь перед претендентами еще больше замаячила перспектива взять на себя многочисленные отягощающие обязательства, разрушить сформировавшиеся торгово-экономические отношения внутри стран и на внешних рынках в угоду «стандартам и нормам» ЕС, а взамен не получить ничего, как это уже случилось с Украиной. Поэтому в Париже и была обозначена нынешняя стратегическая линия Брюсселя - предоставление личных гарантий балканским евроинтеграторам со стороны Берлина, Парижа и Брюсселя в обмен на сохранение их лояльности «ценностям европейского единства».

Эксперты: