Мартынов: Визит в Самарскую область членов ЦИК – последнее предупреждение Меркушкину

Приезд в Самарскую область членов ЦИК после жалоб на использование административного ресурса в ходе избирательной кампании должен стать сигналом губернатору Меркушкину, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов.

Политолог Алексей Мартынов назвал визит в Самарскую область членов Центризбиркома «последним китайским предупреждением» губернатору области Николаю Меркушкину. Представители ЦИК приехали в регион изучить предвыборную ситуацию, в частности, использование административного ресурса в ходе избирательной кампании.
«В последние несколько месяцев мы видели, как в ряде регионов меняются председатели избирательных комиссий. Даже там, где губернатор не очень хотел отпускать... В Московской области, например, Вильданов ушел... В этих областях наблюдалось злоупотребление административным ресурсом со стороны властей в том числе», - отметил эксперт.

Мартынов выразил сожаление, что «не все главы регионов умеют хорошо слушать, когда на самом высоком уровне говорится о том, что административный ресурс должен быть сведен к нулю, и гораздо важнее реальное мнение и позиция избирателей, нежели потемкинские деревни, которые привыкли рисовать в некоторых регионах».

«Это один из главных тезисов и принципов прошедшей политической реформы за последние три года. К сожалению, не многие слышат. Продолжается использование административного ресурса. Хорошим тестом по поводу слуха руководителей регионов были прошедшие праймериз «Единой России»... В ряде регионов по старинке кто-то пытался использовать административный ресурс. И по результатам предварительного голосования были сделаны определенные выводы, в том числе и в отношении тех или иных избирательных комиссий», - говорит эксперт.

Как сообщил член ЦИК Сергей Сироткин, «мы сюда не случайно приехали». «Скажем прямо: есть ряд опасений, возникших не на пустом месте – это и результаты прошедших выборов, и тот поток жалоб, который идет в ЦИК. Поэтому мы приехали изучить состояние дел, что здесь происходит», - пояснил Сироткин.

Как передает ТАСС, другой член ЦИК Валерий Гальченко сообщил, что у них уже состоялась встреча с местными представителями партий «и многое подтверждается». «Масса вопросов у них есть, есть недовольство, и из этого надо делать какие-то выводы», - сказал Гальченко.

Напомним, что на прошлых выборах в Самарской области был зарегистрирован высокий процент досрочно проголосовавших, что не является фактом нарушения, однако вызывает некоторые подозрения и подрывает доверие к выборам, сообщают местные СМИ. Поводом для беспокойства стали и результаты Николая Меркушкина, набравшего на прошлых выборах 92% голосов.

В числе проблемных вопросов: использование административного ресурса, включение представителей партий в состав ТИК, видеонаблюдение, работа с наблюдателями и ряд других претензий.

На днях председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что Центризбирком в ближайшее время проверит деятельность избирательной комиссии Самарской области. По ее словам, область является неблагополучным регионом и будет проведена самая тщательная проверка по всем параметрам с учетом всех предыдущих и нынешних действий всех участников избирательного процесса.

Добавим, что в 14-м рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Меркушкин потерял несколько позиций и откатился на 38-е место из 85 возможных. Как отмечал глава ФоРГО Константин Костин, причиной ухудшения позиций Меркушкина стали в том числе проблемы с досрочным голосованием.

Страны: 
Проекты: 
Сюжеты: