Провокационная роль Эрдогана в апрельской войне очевидна: российский эксперт

Ни для кого не секрет, что в апрельских событиях Турция и лично президент этой страны Эрдоган сыграли свою серьезную, провокационную роль. Как сообщает Арменпресс, об этом на пресс-конференции 27 июня сказал директор московского Института новейших государств Алексей Мартынов.

«Азербайджан находится под пристальным вниманием Турции в течение последних 15 лет. Вся элита, финансы и бизнес Азербайджана в Турции. Весь персонал военного командования обучался в турецких военных учреждениях. Из-за экономических факторов, в частности, падение цен на сырье, азербайджанские власти больше не в состоянии управлять этой элитой сами по себе. Здесь возникает вопрос зависимости от Турции, и руководит этим Эрдоган. Это, однозначно, большая угроза для региона», - сказал Алексей Мартынов.

По его словам, изучение вопроса региональной безопасности Армении следует рассматривать в контексте региона, а не отдельно.

«Здесь есть Грузия, Армения и Азербайджан. Я считаю, что устойчивое развитие региона в значительной степени обусловлено устранением разделительных линий, существующих между странами», - сказал эксперт, отметив, что Турция и ее последователи делают все возможное, чтобы превратить регион в хаотичную зону, где должна быть либо война или хаос.