Тирасполь и Кишинёв «жарко дискутируют», но к согласованиям не приходят

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Корд Хинрих Майер-Клодт прибыл с визитом в Тирасполь. Президент Приднестровья Евгений Шевчук обсудил с европейским послом перспективы возобновляемого диалога в рамках переговорного процесса между Приднестровьем и Молдавией.

«Мы ощущаем дополнительный импульс, направленный на то, чтобы подготовить проекты решений в рамках рабочих групп. Но испытываем дефицит взаимосогласованных, взаимовыгодных проектов решений, которые бы могли быть положены на стол переговоров для окончательного подписания», — сказал Евгений Шевчук.

Приднестровская сторона выразила готовность к скорейшему разрешению комплекса актуальных проблем в рамках переговорного процесса, сообщают «Новости Приднестровья».
«У нас появился значительный предмет для разговора. И это выразилось в том, что мы сумели все наши жаркие дискуссии отразить в протоколе. Это только начало, дел еще много. Но начало удачное. Сделаю все возможное, чтобы процесс продолжался именно в этом положительном ключе», — сказал Корд Хинрих Майер-Клодт.

Президент Приднестровья и посол ОБСЕ выразили надежду, что деятельность экспертных (рабочих) групп Тирасполя и Кишинёва в ближайшее время принесет позитивные результаты, при этом отметив, что это напрямую зависит от позиций сторон.

Страны: