Глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов подал в отставку

Руководитель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявила, что глава Московской областной избирательной комиссии Ирек Вильданов добровольно сложил свои полномочия.

"Сегодня утром у меня состоялся разговор с Иреком Раисовичем, он подал заявление о сложении полномочий", - приводят слова Памфиловой СМИ.

Глава ЦИК на заседании Центризбиркома в среду также заявила об отсутствии доверия к Мособлизбиркому из-за высокой степени его ангажированности и высокого уровня коррупции в преддверии предстоящих выборов в Госдуму, которые пройдут 18 сентября 2016 года в единый день голосования.

По словам Памфиловой, сотрудники многих областных территориальных комиссий одновременно являются работниками городских администраций. "ТИКи находятся в высокой зависимости от администраций. Большое число сотрудников администраций городов и поселений входят в состав ТИК. При такой ситуации неизбежны жалобы на применение административного ресурса и фальсификацию выборов. Такие действия нельзя считать направленными на оздоровление выборной ситуации в области. Они могут расцениваться как провокационные. Возникает вопрос доверия к избиркому Московской области", - пояснила свою позицию Памфилова.

При этом глава ЦИК отметила, что не во всем этом вина Мособлизбиркома. "Главным образом, здесь использование административного ресурса со стороны руководителей и глав образований разного уровня", - заключила Памфилова.

Страны: 
Эксперты: 
Проекты: 
Сюжеты: