Порошенко предлагают лишить Савченко звания Героя Украины

Петиция о необходимости лишить звания Героя Украины депутата Верховной рады Надежду Савченко была обнародована на сайте президента Украины Петра Порошенко.

"Отобрать у Надежды Савченко звание Героя Украины, которое она не заслуживает. После того как она была завербована ФСБ и отпущена в Украину, Савченко начала заявлять о том, что "нужно вести прямые переговоры с боевиками "ДЛНР", также она заявила, что "нужно снимать санкции с России". Это что вообще такое, господин президент?" — говорится в тексте петиции, за которую проголосовали пока только два человека.

В обращении отмечается, что "тысячи настоящих героев-воинов отдали свои жизни за нашу свободу, за наше будущее, за нашу Украину, и они не получили такого звания".
"Если у нас такие вот "герои", тогда позор Вам, господин Порошенко", — заключает автор петиции.

Ранее Савченко предложила Киеву выйти на прямые переговоры с представителями ДНР и ЛНР вне минского процесса. Она вызвалась лично участвовать в переговорном процессе.
Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что готовы вести диалог с Савченко, если Киев предоставит ей такие полномочия. Савченко также поддержала амнистию ополченцев Донбасса.

Савченко приговорили в России к 22 годам по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Позднее президент России Владимир Путин помиловал украинскую летчицу. Он выразил надежду, что такие решения, продиктованные соображениями гуманизма, будут способствовать уменьшению противостояния на юго-востоке Украины.

Чтобы президент Украины рассмотрел петицию, ее должны поддержать 25 тысяч человек в течение не более трех месяцев со дня опубликования. После этого глава государства может вносить на рассмотрение Верховной рады законопроекты, направленные на решение поставленных в петиции вопросов.

Страны: