Делегация из США прибыла с деловым визитом в Крым

Делегация из США во главе с президентом и основателем Центра гражданских инициатив Шэрон Теннисон прибыла с деловым визитом в Крым.В состав делегации также вошли около десяти американских общественных деятелей, экс-чиновников, преподавателей.

Первым официальным мероприятием стала встреча делегации с председателем Симферопольского горсовета Виктором Агеевым и главой городской администрации Геннадием Бахаревым.

"Позвольте прежде всего отметить вашу смелость. Понимаем, насколько важна работа гражданских инициатив именно в наших условиях. Надеюсь, что в общении с нами вы убедитесь, что крымчане вне зависимости от вероисповеданий и принадлежностей к какой-либо нации все едины и строят новый Крым", — сказал Бахарев в ходе встречи.

В свою очередь Шэрон Теннисон поблагодарила власти Симферополя за теплый прием. "Я очень польщена этой встречей. Я должна признать, это самая лучшая делегация, которую я могла когда-либо привезти к вам. Это мужчины и женщины, которые занимали очень высокие посты в американском правительстве. Все мы здесь, потому что мы хотим воплощать хорошие отношения между нашими двумя странами. Мы используем все наши голоса и возможности, чтобы рассказать, что происходит на самом деле здесь, в Крыму, потому что мы здесь были", — сказала Теннисон.

В мае Крым посетила группа итальянских парламентариев, а также официальная делегация из Германии, в состав которой вошли политики и бизнесмены.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержало 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Западные страны не признали итоги референдума и ввели против крымского региона санкции. МИД России неоднократно заявлял, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться.