V раунд женевских дискуссий

В Женеве завершился пятый раунд международных дискуссий по проблемам безопасности и стабильности в Закавказье. В женевских встречах, в соответствии с договоренностями Медведева - Саркози от 12 августа и 8 сентября на равной основе принимают участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Российской Федерации, Грузии, а также представители ЕС, ООН, ОБСЕ и США.
Собрать общее заседание с участием всех сторон удалось, после того, как были преодолены проблемы, осложнившие ситуацию в дискуссиях накануне вследствие определенных интриг вокруг доклада Генерального секретаря ООН.
Участники дискуссий в двух параллельно работавших группах рассмотрели два блока вопросов - по безопасности и стабильности, а также по гуманитарным вопросам. Главным итогом работы группы по безопасности и стабильности стали предложения сторон, направленные на обеспечение безопасности и неприменение военной силы против Южной Осетии и Абхазии со стороны Грузии.
Делегация Южной Осетии заострила внимание на многочисленных фактах нарушения режима зоны безопасности со стороны Грузии, указала на угрозу для региональной стабильности в связи с проведением учений грузинской армии совместно с войсками стран НАТО. Было отмечено, что США и другие спонсоры продолжают оказывать содействие в ремилитаризации Грузии, перевооружая грузинскую армию и осуществляя подготовку грузинских военных. Нападение Грузии на Южную Осетию 2008 году имело место именно после аналогичных учений.
Участники согласились о необходимости продолжить работу в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, как это было предложено в ходе первом раунде Женевских дискуссий.
Обсуждался широкий спектр других вопросов, относящихся к проблематике безопасности стабильности. Консолидированные попытки американских и грузинских представителей навязать обсуждение идеи о неких "полицейских силах с международным мандатом" на территории Южной Осетии и Абхазии были единодушно отклонены практически всеми другими участниками как неконструктивные и не соответствующие сложившимся реалиям.
Осетинские участники подчеркнули, что вопрос о нахождении на территории суверенного государства, в данном случае Республики Южная Осетия, любых иностранных или международных сил является предметом исключительной компетенции правительства данного государства. В частности, контингент российских войск в Южной Осетии находится на территории страны на основании специальных межгосударственных договора и соглашений.
Во второй группе модераторы представили участникам серию концепт-проектов, связанных с вопросами беженцев и перемещенных лиц, реабилитационными программами и по восстановлению газо- и водоснабжения. После обмена мнениями по существу представленных проектов было согласовано, что замечания и предложения по концепт-проектам заинтересованные стороны представят после соответствующей экспертной проработки.
Юго-Осетинская сторона обратила внимание участников дискуссий на продолжающиеся провокационные действия грузинских властей, прибегающих различным формам давления, чтобы вынудить к переселению в Грузию грузиноязычную часть населения Ленингорского района.
Следующую, промежуточную встречу для обсуждения текущих вопросов в рамках Женевских дискуссий решено провести в начале июля.