Лукин: омбудсмены должны обеспечивать права на честные выборы

Уполномоченные по права человека не должны заниматься политическими аспектами выборов в ходе наблюдения за избирательной кампанией, его главная задача в этом процессе — реализация законного права граждан на честные, справедливые выборы, уверен экс-омбудсмен Владимир Лукин.

В ходе заседания координационного совета российских уполномоченных по правам человека Лукин отметил, что сейчас начинается избирательная кампания и объективно возникает вопрос о роли института уполномоченного в этой кампании.

"Никоим образом уполномоченные не должны заниматься политическими аспектами выборов. Потому что политические аспекты выборов — это не правовой вопрос и не вопрос прав человека, это вопрос прежде всего власти", — сказал Лукин.

Он отметил, что главная задача — реализация законного права граждан на честные, справедливые выборы. Он вспомнил о своём опыте работы омбудсмена в этом направлении, на парламентских выборах 2011 года у уполномоченных была дискуссия о том, в какой мере они должны участвовать в этом общественном процессе.

"Когда были выборы в 2011-12 году, мы с сотрудниками аппарата разработали некоторый алгоритм наших рекомендаций и активно прорабатывали его вместе с министерством внутренних дел. МВД тогда очень активно и очень конструктивно с нами сотрудничало. В частности, я бы рекомендовал вам задуматься о том, чтобы провести — то, что делали мы — провести селекторное совещание по роли МВД и других правоохранительных органов, которые по закону имеют отношение к выборам", — добавил бывший омбудсмен. В частности, роль МВД на выборах может реализовываться в охране порядка на избирательных участках, уточнил он.

"Это работа МВД, но иногда этот порядок трактуется немножко произвольно. В том смысле, что приходит работник МВД и отдаёт честь председателю избирательной комиссии и говорит: я буду разбираться под вашим руководством в том, что происходит. Беда состоит в том, что наши выборы иногда искажаются, в том числе, председателями избирательных комиссий. Здесь возникает серьезная проблема — каково поведение органов МВД в этой ситуации", - заявил Лукин.

В связи с этим он отметил, что очень поддерживает инициативу президентского Совета по правам человека, который будет реализовывать идею создания мобильных групп для наблюдения на выборах.

Страны: 
Эксперты: