В Казахстане наступает «среднеазиатская весна»

Казахстан становится мишенью для исламских радикалов, а сама республика рискует стать первой в регионе, куда может прийти так называемая среднеазиатская революция.

За организацию серии террористических атак в Актобе взяла ответственность группировка «Армия освобождения Казахстана», о которой до сих пор ничего не было известно. В ее заявлении говорится, что это был «первый бой сторонников демократического пути развития Казахстана» против «диктатуры клики Назарбаева».

В Казахстане начинается «среднеазиатская весна», подобная той, что происходила несколько лет назад на Ближнем Востоке. Такое мнение «Известиям» выразил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

— «Армия освобождения Казахстана», которой еще вчера не было, — это очередная организация, задавшаяся целью свергнуть Назарбаева и исламизировать Казахстан. Это сценарий «среднеазиатской весны». Ее стратегемой является разрушение республики как государства и прекращение поставок энергоносителей в Китай (а Казахстан является одним из основных поставщиков Поднебесной), — считает Евгений Сатановский.

По его словам, подобные группировки существуют по всей Средней Азии: «Исламское движение Узбекистана», Партия исламского возрождения Таджикистана, партии, близкие к «Аль-Каиде» в Афганистане. Все они подконтрольны Катару, Саудовской Аравии и Турции и курируются США при поддержке Великобритании и Франции. Всё это логичным образом представляет непосредственную угрозу для России.

— Обрушение любого среднеазиатского режима для России, а в особенности режима в Казахстане, с которым у нас общая многокилометровая граница, чрезвычайно опасно. Безусловно, мы должны за этим пристально следить, — отметил Сатановский.

Накануне в результате террористических атак на оружейные магазины в Актобе и воинскую часть национальной гвардии Казахстана погибли шесть человек, трое из которых военнослужащие. Еще около 40 человек получили ранения. В результате операции удалось ликвидировать 12 боевиков, однако до сих пор в городе продолжает действовать высший — красный — уровень угрозы. В Актобе отключен доступ к интернету, введен комендантский час. Правительство республики призывает жителей сохранять спокойствие и не поддаваться панике.

Несмотря на то что МВД республики признало события в Актобе террористическим актом, ни президент страны, ни премьер-министр официальных сообщений не сделали. Глава правительства Карим Масимов лишь отметил, что «глава государства держит этот вопрос под своим контролем».

В самой республике также считают, что активизация боевиков связана с распространением радикального ислама. Примечательно, что в феврале 2016 года в Актобе были задержаны 11 человек, которые пытались выехать в Сирию для участия в вооруженном конфликте.

Член комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента республики Камал Бурханов в разговоре с «Известиями» подтвердил, что за последние годы внешнее влияние экстремистских сил значительно увеличилось.

— Мы считаем, что у нас в Казахстане особое течение ислама, абсолютно толерантное, далекое от радикализма. А экстремистская идеология идет извне. За последние годы внешнее влияние увеличилось, особенно в аулах. Однако до сих пор, за редким исключением, серьезных атак не было. Вспышки возникли в преддверии священного месяца Рамадан, который для мусульман является важным праздником. Считаю, что нынешние события носят провокационный характер, — сказал Бурханов.

По его словам, активность радикалов может быть связана с нестабильной экономической ситуацией в стране.

— Этот год достаточно тревожен для Казахстана, уже не раз проходили митинги, экономическая ситуация сложна из-за снижения цен на нефть. Естественно, всё это сказывается на уровне жизни населения. Одновременно началась активизация экстремистских сил, — отметил казахстанский парламентарий.