Лавров: отношения России и Китая - образец взаимодействия в 21 веке

Также глава МИД РФ отметил, что страны планируют увеличить товарооборот до $200 млрд США к 2020 году

МОСКВА, 31 мая. /ТАСС/. Текущие отношения между Россией и Китаем являются образцом сотрудничества между двумя государствами в 21 веке. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на международной конференции "Россия и Китай: к новому качеству двусторонних отношений".

"Отношения между нашими государствами, являющиеся наилучшими за всю историю, по сути, представляют образец межгосударственного сотрудничества в 21 веке", - сказал он.
По его словам, отношения "предполагают не замалчиванием различных вопросов, которые пока не являются решенными консесусом, а честный товарищеский обмен мнениями".

Увеличить товарооборот

Также глава МИД РФ отметил, что Россия и КНР планируют увеличить товарооборот до $200 млрд США к 2020 году.
"Китай - ключевой экономический партнер России, - подчеркнул глава МИД РФ. - На повестке дня реализация поставленной лидерами задачи - доведение двустороннего товарооборота к 2020 году $200 млрд США".
Лавров выразил мнение, что хотя эта цель в нынешних условиях "может казаться слишком завешенной, эта цель остается на повестке дня и она вполне достижима".
По его словам, "важнейшая предпосылка успеха - переход на новую модель экономического сотрудничества, которая опиралась бы на более тесные производственные цепочки и инвестиционные связи". "Рассчитываем на углубление взаимодействия между банковскими учреждениями России и Китая, а также в рамках таких недавно созданных финансовых институтов, как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Новый банк развития БРИКС и Евразийский банк развития".
Лавров подчеркнул также, что никакие ограничения на присоединение к инициативе широкого экономического партнерства ЕАЭС - ШОС - АСЕАН не выдвигаются.
"Подходим к продвижению инициативы широкого экономического партнерства с участием ЕАЭС, ШОС и АСЕАН с более демократичных позиций, имея ввиду, что никакие ограничения на присоединение к этому процессу сейчас не выдвигаются, - отметил он. - Рассчитываем, что такой открытый характер нашей инициативы позволит обеспечить её эффективность и, самое главное, её нацеленность на удовлетворение интересов всех участников".

Соглашение о сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем

"На площадке Евразийской экономической комиссии развернута подготовка соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем", - сказал он. "Между нами достигнута принципиальная договоренность о поиске путей сопряжения евразийской интеграции и китайского проекта экономического пояса Шелкового пути", - добавил Лавров.

По его словам, "на высшем уровне выдвинуто единое видение модальностей такой работы на двустороннем и многостороннем уровне в интересах обеспечения поступательного и устойчивого развития в регионе".
"В качестве ключевого ориентира определено создание общего экономического пространства", - отметил Лавров.

Организованная Российским советом по международным делам конференция "Россия и Китай: к новому качеству двусторонних отношений" проходит второй день в Москве.

Визит Путина в Китай

Кроме того, глава МИД РФ заявил, что визит президента России Владимира Путина в КНР в июне даст мощный импульс стратегическому партнерству.
"Продолжим совместно с китайскими друзьями продвигать необходимые шаги для того, чтобы обеспечить выход нашего сотрудничества на новые рубежи", - отметил министр.
"Убеждены, что предстоящий визит президента России Владимира Путина в Китай придаст мощный импульс российско- китайскому многогранному стратегическому партнерству и будет способствовать дальнейшей его реализации", - сказал он.

Лавров посетил Пекин 28-29 апреля, в том числе для подготовки визита президента Владимира Путина. Глава МИД РФ был принят председателем КНР Си Цзиньпином.
По словам российского министра, готовятся предложения по всем направлениям сотрудничества "с целью дальнейшего углубления взаимодействия в политике, экономике и гуманитарной сфере".
"У нас очень масштабные договоренности в экономической сфере, и мы хотим сделать максимум, чтобы продвинуть их в практическом плане к визиту президента России Владимира Путина", - заявил тогда глава внешнеполитического ведомства.

http://tass.ru/politika/3325961