В преддверии саммита НАТО в Варшаве: курс на эскалацию будет продолжен

Не будет преувеличением, если сказать, что предстоящий 8−9 июля саммит НАТО в Варшаве станет одним из важнейших событий мировой политики. Заинтересованные лица ждут, что в ходе этого мероприятия будут приняты ключевые решения, определяющие дальнейшую стратегию альянса в ходе его пока ещё «холодного» противостояния с Россией. И с особым пристрастием к варшавскому саммиту относятся Польша и Прибалтика, оказавшиеся важными драйверами этого противостояния.

Подготовка поля

Подготовка к мероприятию идет полным ходом. Всего в Варшаву прибудут 28 делегаций стран НАТО, 26 делегаций государств-партнеров, представители ЕС, ООН и другие — около 2 тысяч человек (из которых 850 из стран альянса). Со стороны польского Минобороны в организации саммита участвуют оперативное командование вооруженных сил, военная жандармерия, контрразведка, полиция и бюро охраны правительства. На это время будет усилена воздушная оборона, а полёты в некоторых районах окажутся ограничены или запрещены. Заодно, ведётся зачистка и информационного пространства — в мае по обвинению в шпионаже в пользу России, Китая и Ирака был задержан на три месяца польский политик, бывший депутат сейма Матеуш Пискорский, глава партии «Смена», прошли обыски в квартирах его соратников. Судя по всему, официальная Варшава решила подстраховаться на время саммита от возможных нежелательных заявлений или акций Пискорского, не скрывающего своих пророссийских симпатий. Помощник Пискорского Томаш Янковский прямо заявил: ««Близится саммит НАТО. Партия «Смена» организовала протесты против его проведения. Мы — единственное движение, которое выступает против размещения в Польше американских войск… Мы планировали издать книгу «Кто убил Анджея Леппера? «(Леппер — оппозиционный политик партии «Самооборона», критик ЕС и США, сторонник улучшения отношений с Россией, был найден повешенным в своём кабинете в 2011 г. Полиция заявила о самоубийстве — EADaily). Эта книга перевернула бы польскую политическую сцену. У нашей власти в этом деле руки не чисты… Пискорский, как бывший представитель «Самообороны» и близкий соратник Леппера, мог многое рассказать».

Такие меры предосторожности не случайны — ведь интерес третьих сторон к саммиту, как ожидается, будет крайне велик. Ещё год назад генсек НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что встреча в Варшаве состоится «в ключевое для альянса время, когда тектонические пласты евро-атлантической безопасности сдвинулись на востоке и на юге». Он добавил: «Мы уже занимаемся крупнейшим с окончания холодной войны усилением нашей коллективной обороны. В Варшаве мы наметим курс для адаптации альянса к новым условиям безопасности, чтобы НАТО оставалась готовой к защите всех союзников от угроз с любых направлений». Главное, чего ожидают прибалты и поляки — чтобы на их территориях усилилось военное присутствие альянса. Требования прислать больше солдат принимают настолько истерический характер, что некоторые наблюдатели высказывают серьезные сомнения в адекватности местных элит. Ведь создавая в своём регионе плацдарм для группировки НАТО под самым боком России, они автоматически превращают его в одну из основных мишеней для российских ракет и бомбардировщиков.

Ещё относительно недавно, даже после своего вступления в НАТО в 2004 году, та же Прибалтика привлекала мало внимания российских военных, придававших данному театру второстепенное значение в своих оперативных планах. Но теперь всё резко меняется. Вот, например, командующий Силами обороны Эстонии генерал Рихо Террас в конце мая потребовал от НАТО прислать в страну побольше истребителей и разместить здесь ЗРК Patriot. Причём, Террас, по его словам, вполне понимает, что подобный шаг Москва воспримет, как враждебный — но продолжает на нем настаивать. В связи с этим латвийский политический эксперт Владимир Линдерман напоминает: «Насчет Patriot была интересная история с Турцией. В начале 2013 г. американцы, немцы и голландцы разместили в Турции, по её просьбе, несколько батарей „патриотов“. Эрдоган был очень рад, Россия выразила недовольство. В августе 2015 г. США и их союзники объявили, что миссия закончена,
необходимости держать батареи в Турции больше нет. Турки подняли большой шум, обвиняя руководство НАТО, что оно бросает союзников на произвол судьбы. Тем не менее, в октябре 2015 г. американцы вывезли батареи Patriot из Турции. А спустя месяц, 24 ноября 2015 г., турки сбивают российский самолет. Возможно, Эрдоган пошел на это, потому что решил, что американцы и русские что-то мутят за его спиной, и нужно срочно обострить отношения между Россией и НАТО. Конечно, правительствам Прибалтики в смысле авантюрности далеко до Эрдогана. Но смысл их политики тот же: накалить отношения Запада с Россией до максимальной температуры. Размещать системы ПВО в Прибалтике — это провокация в чистом виде. Сработает „нечаянно“ по российскому самолету, и… Поджигатели войны, иначе не скажешь».

Русофобское ядро

Беспрецедентно агрессивная риторика давно уже вошла в повседневный обиход здешних «вождей». В обоснование этого, сами они заявляют, что раньше альянс, выстраивая отношения с РФ, не принимал во внимание мнение своих новых восточноевропейских членов, но так дальше продолжаться не может. Глава польского МИДа Витольд Ващиковский недавно заявил, что договор между Россией и НАТО, согласно которому блок не имеет права дополнительно размещать свои силы в регионе, больше не должен иметь действия. По его мнению, в 1997 году, когда заключался данный договор, общая ситуация в Европе была совершенно иной. Тогда президентом РФ, дескать, был Борис Ельцин, а Россия ещё не вела никаких войн по соседству. «Так почему же Польша, как новый член НАТО, должна подвергаться каким-то ограничениям на основании этой устаревшей идеи?» — возмущается Ващиковский. Он добавил, что Польше, «как суверенному государству, очень трудно понять и принять необходимость позволять НАТО диктовать, каким образом ей обеспечивать свою безопасность». Мол, было бы смешно держать войска где-нибудь в Исландии, дабы потом, в случае конфликта, перебрасывать их в Восточную Европу. «Нам необходимы войска на месте», — подчеркнул министр.

«Сейчас они (государства Прибалтики — EADaily) являются самым агрессивным русофобским ядром, которое заставляет НАТО, используя принцип консенсуса, идти по устойчивому антироссийскому курсу», — заявил в апреле министр иностранных дел России Сергей Лавров шведскому изданию Dagens Nyheter. И действительно, резкие высказывания в адрес Москвы звучат всё громче. В частности, на днях премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, рассуждая об ответе НАТО на «военную угрозу со стороны России в отношении стран Балтии», заявил, что запугивание Москвы должно стать «новой нормальностью». Разумеется, такие заявления были бы невозможны, если бы прибалты не ощущали за спиной горячего дыхания заокеанского «громилы», который — как они уверены! — обязательно придёт на помощь в случае эскалации конфликта.

Чего же конкретно хотят прибалты и поляки на данном этапе? Рыйвас считает нужным разместить в Латвии, Литве и Эстонии по батальону НАТО. «Эти вооруженные силы могут ротироваться определенным образом, им не придется строить собственную инфраструктуру. Тогда постоянного присутствия не будет (и формально существующие договоренности между Россией и НАТО не нарушатся — авт.), но они должны всегда находиться здесь. Пробелов быть не может. Сдерживание должно стать новой нормой», — сказал эстонский премьер немецкой газете Welt.
Собственно, то, о чём рассуждает Рыйвас, дело почти решенное: ранее министры обороны двадцати восьми стран НАТО на встрече в Брюсселе одобрили предложение об усилении военного присутствия альянса на востоке Европы, а также в восточном Средиземноморье и Черном море. По данным газеты Daily Telegraph, в рамках этого плана батальоны численностью от пятисот до тысячи солдат, укомплектованные военнослужащими США, Великобритании и Германии, отправятся в Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию и Болгарию. Официально решения на этот счет, как ожидается, и примут на варшавском саммите — но, в сущности, как считает президент Латвии Раймондс Вейонис, всё уже и так предопределено. Литовцы тоже оповещают, что во время заседания военного комитета НАТО в Брюсселе этот орган уже утвердил создание международных батальонных тактических групп.

Антироссийский бастион

Всего, как предполагается, в Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Румынии и Болгарии разместятся 4,2 тысячи военнослужащих и 250 единиц бронетехники — танки, боевые машины пехоты M2 Bradley и самоходные гаубицы Paladin (не считая дополнительных 1700 единиц вспомогательной техники). Тактический центр этих сил будет находиться в Варшаве. Кроме того, планируется отправка в Литву, Латвию и Эстонию дополнительных подразделений численностью в 150 солдат из Польши, Чехии, Венгрии и Словакии (контингент будет обновляться каждые три месяца).

Конечно, четыре батальона НАТО вблизи границы с Россией вряд ли следует назвать серьёзной угрозой. Но там, где появились четыре подразделения, вскоре может оказаться и четыреста — сейчас командование альянса усердно совершенствует логистику, налаживает всю необходимую инфраструктуру, способную позволить быструю доставку и размещение у северо-западных границ РФ больших масс войск. Тучи сгущаются — 18 мая бывший заместитель верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе Ричард Ширрефф заявил, что в течение года из-за Прибалтики может начаться ядерная война альянса с Россией (правда, он советует тушить огонь бензином, направив в регион ещё больше войск). Но почему же прибалты и поляки проявляют столь поразительную, на первый взгляд, безответственность? Зачем им дразнить и провоцировать Россию? Дело в том, что в нынешнем политическом кризисе здешние элиты увидели великолепный шанс резко поднять свой статус и значение в рамках ЕС и НАТО. Особенно амбициозные цели ставит Польша, рассчитывающая на обретение статуса мощной региональной державы. «Польша стремится сплотить государства Восточной Европы на русофобских началах и тем самым создать из этих стран „санитарный кордон“ между Россией и тяжеловесами ЕС — Германией и Францией, у которых всегда была более самостоятельная и взвешенная политика по отношению к Москве. Польша, как европейский, „антироссийский бастион“ США, должна противостоять выстраиванию торгово-экономических, энергетических, политических отношений между РФ и Западной Европой», — предупреждает аналитик Артем Баласанов.

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил: «На саммите в Варшаве будет принято решение о том, являемся ли мы нормальным, равноправным членом НАТО. Применимы ли к нам такие же нормы, как и по отношению к Германии, Франции, Бельгии, Нидерландам и другим странам, или же нас рассматривают как государство второй категории?» Мацеревич жалуется, что в то время, как другие страны могут самостоятельно принимать решения о приглашении сил НАТО, Варшава этого права лишена. «В случае с Польшей постоянно действует немецкое вето, которое создает нам огромные сложности», — сказал министр, выразив надежду, что ситуация изменится. И действительно, судя по нынешним тенденциям, Варшава вполне может «продавить» для себя желаемое — даже через голову Германии. Впрочем, руководитель оборонного ведомства страны напомнил, что и без того в Польше и Прибалтике строятся американские склады для хранения военного снаряжения, а в Редзиково воздвигают базу ПРО НАТО.

В конце марта командующий сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес, прибыв с визитом в Литву, сообщил агентству BNS, что скоро количество американских военнослужащих в этой стране увеличится. «Поскольку США готовятся усилить свои мощности в Европе, на ротацию в Литву прибудет больше американских военных. Здесь вы увидите усиленное присутствие наших сил и дальнейшее улучшение инфраструктуры», — посулил генерал. В связи с этим литовцы вспомнили февральское заявление Вашингтона, пообещавшего в 2017 году выделить $ 3,4 млрд (в четыре раза больше, чем в прошлом году) на меры по сдерживанию «российской агрессии». Сейчас в Литве, Латвии, Эстонии и Польше дислоцировано по роте американских военных — и надо ожидать, что после саммита в Варшаве число солдат НАТО в этих странах существенно вырастет.

http://eadaily.com/ru/news/2016/05/29/v-preddverii-sammita-nato-v-varsha...