«Единая Россия» подводит итоги предварительного голосования

В «Единой России» подводят итоги первого всенародного предварительного голосования. Кандидатов к осенней думской кампании в воскресенье отбирали во всех регионах страны – были открыты 19 тысяч избирательных участков.

Эксперты отмечают высочайшую явку – выбор сделали более 10 миллионов человек. Причём активность проявили не только люди старшего поколения. Обработка бюллетеней продолжается. Результаты голосования объявят 27 мая. В Единой России заявляют: цели предварительного тура достигнуты – в предвыборную кампанию партия вступит значительно обновлённой. Поддержкой избирателей заручились в основном начинающие политики, и они войдут в партийные списки. О том, как проходило голосование в разных уголках страны, рассказывает наш корреспондент Елена Норкунайте:

Крымчане свой выбор уже сделали. И пусть это только предварительное внутрипартийное голосование, в любом случае – это серьезное испытание для депутатов со стажем. А еще отличный шанс для представителей так называемой социально активной элиты.

Сергей Аксёнов, глава Республики Крым: «В данном случае голосовал за саму процедуру. Я считаю, что партия «ЕР» как ведущая политическая сила в стране пытается отобрать лучших кандидатов для того, чтобы они представляли партию на голосовании в Госдуму 18 сентября».

Участки для предварительного голосования открылись в восемь часов утра воскресенья по всей стране. Норма об обязательном проведении этой процедуры была закреплена в уставе партии «Единая Россия» еще в 2009 году, но открытая модель, это когда граждане сами участвуют в отборе кандидатов, в России тестируется впервые.

Алексей Мартынов, директор международного института новейших государств: «Избиратель, по сути, участвует в выборах еще на стадии подготовки. И это очень нравится людям, нравится избирателям, очень много интересных предложений за этот месяц подготовки к предварительному голосованию».

В мае все кандидаты в своих избирательных округах прошли дебаты. Это обязательное условие, – как минимум дважды принять участие в публичной дискуссии. Это тоже новый опыт для России, причем, на дебат-площадках соревновались даже новички, наравне с известными политиками.

Сергей Нарышкин, председатель Государственной Думы РФ: «Я считаю, что процедура предварительных выборов очень полезная и перспективная для развития и укрепления всей российской партийной системы. Дебаты тоже, должен сказать, дали многое, в том числе, познакомился с новыми молодыми политиками, у которых, как я считаю, очень хорошее будущее».

Такая открытая модель предварительного голосования, по мнению экспертов, это не что иное как одно из проявлений истинного народовластия. Люди сами делают выбор, если, конечно, проявляют социальную активность. Более того, важно отметить, что и партия власти готова к переменам. Например, к обновлению кадрового состава. Интересно, что доля беспартийных, участвующих в предварительном голосовании приближается к 60 процентам.

Почти 20 тысяч участков, порядка 85 тысяч человек – это члены счетных комиссий. И всё для того, чтобы граждане любого региона страны смогли поддержать своих кандидатов. Но, поскольку это все же предварительное голосование, есть и свои отличия от привычных выборов.

Лилия Уон: «К сожалению, вот та комиссия, которая есть, она не может никуда в течение рабочего дня до 20 00 отлучаться, отсутствовать она не может».

Но такова цена ответственности. Зато и в этой петербургской школе, так же как и на других участках, можно было выбрать сразу нескольких кандидатов, заполнив два избирательных бюллетеня: по партийному списку и одномандатному округу.

Алексей Посысаев: «Безусловно, есть люди, которых я поддерживаю, и это моя гражданская позиция, я решил отдать за них свой голос».

Сергей Густов: «Очень приятно, что происходит это предварительное голосование, я думаю, что по-настоящему внутри партии «Единая Россия» определятся те кандидаты, которых знают петербуржцы, это очень важно».

Ну, кто же не знает в Петербурге династию Боярских. Однако член счетной комиссии, как положено, проверила паспортные данные. Сергей Боярский здесь в двойном качестве: избирателя и кандидата.

Сергей Боярский: «Мы же все члены одной команды, и поэтому наши дискуссии носили все же внутрипартийный характер, и, конечно, я готов поддерживать все идеи, которые идут во благо Санкт-Петербургу, ну, а моя идея о переносе сюда Министерства культуры тоже нашла отклик среди других кандидатов».

Это в Петербурге. А в Хабаровске спортсмен бросает вызов в честной и открытой борьбе статусным политикам. Чемпион мира по конькобежному спорту стремится к новым личным рекордам во благо страны.

Иван Скобрев: «В первую очередь, я готов быть лоббистом. Жить не в Хабаровске или в Москве – жить в самолете, в тех местах, где надо добираться до наших горожан и понимать, что происходит, какие проблемы есть на сегодняшний день».

Среди кандидатов: действующие политики, успешные предприниматели, врачи, пенсионеры, общественники. В режиме такого конкурентного отбора, на первый план выходят именно те люди, которые хотят и могут работать исключительно в интересах общества.

Сергей Неверов: «Процедура конкурентная, потому что на сегодняшний день 2801 кандидат зарегистрировано, 1555 дебат-площадок проведено. Люди все делают открыто, приходят граждане, мы все это транслируем, мы это все показываем».

Пройдет ли вся российская политическая система перезагрузку? Станет понятно после 18 сентября, когда состоятся выборы депутатов Госдумы 7 созыва. Эксперты считают, по крайней мере, уже сейчас партия власти показала достойный старт.

http://5-tv.ru/news/107057/

Страны: