Президент Армении обсудил с госсекретарем США пути карабахского урегулирования

Президент Армении Серж Саргсян встретился 16 мая в Вене с госсекретарем США Джоном Керри.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, на встрече обсуждались вопросы, касающиеся возможности выхода из ситуации, возникший в начале прошлого месяца вследствие нарушения перемирия в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Отметив важность заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 12 мая, Саргсян подчеркнул, что для возобновления переговорного процесса необходимо полноценно соблюдать соглашения о перемирии 1994 г. и о мерах по укреплению режима перемирия 1995 г., а также в срочном порядке внедрить механизмы расследования инцидентов на линии соприкосновения.
Президент заметил, что венскую встречу инициировали главы МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Он выразил надежду на то, что они так же последовательно своими позициями и четкими шагами поспособствуют созданию необходимых условий для возобновления переговоров.

Стороны вновь подчеркнули безальтернативность мирного решения карабахского конфликта и необходимость нахождения взаимоприемлемых механизмов урегулирования проблемы на основе всеобъемлющих принципов.

https://eadaily.com/ru/news/2016/05/16/prezident-armenii-obsudil-s-gosse...

Страны: