Обнародована повестка дня визита Папы Римского в Армению

Визит главы Католической церкви, Папы Римского Франциска в Армению стартует 24 июня с. г., сообщила сегодня пресс-служба президента Армении.

В рамках визита в ереванском международном аэропорту «Звартноц» состоится официальная церемония приветствия, после чего Папа Римский отправится в Святой Первопрестольный Эчмиадзин, где в Кафедральном соборе состоится торжественная церемония в честь его приезда.

Вечером того же дня Понтифик в резиденции президента встретится с президентом Сержем Саргсяном, после чего состоится его встреча с представителями властей, общественного и дипломатического корпуса Армении.

Первый день визита завершится встречей Папы Франциска и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго в Святом Первопрестольном Эчмиадзине.

Утром 25 июня Понтифик посетит мемориал жертв Геноцида армян в Цицернакаберде, а также Музей-институт Геноцида армян. Папа Римский Франциск вместе с Католикосом Всех Армян посетит Гюмри, где на площади Вардананц будет проведена Святая Литургия.

В Гюмри Папа Римский посетит монастырь «Армянская Богородица» ордена Армянских сестер непорочного зачатия, Кафедральный собор Ширакской епархии Армянской апостольской церкви, а также Кафедральный собор Св. Мучеников Армянской католической церкви. В тот же день вечером в Ереване на площади Республики состоится экуменическая церемония и молитва за мир.

26 июня в Святом Первопрестольном Эчмиадзине Папа Римский встретится с епископами Армянской католической церкви, примет участие в Св. Литургии и в экуменическом обеде с Католикосом Всех Армян, архиепископами и епископами Армянской апостольской и Армянской католической церквей, а также папской делегацией.

Затем Папа Франциск встретится с делегатами и донорами Армянской церкви.

Папа Римский Франциск и Католикос Всех Армян Гарегин Второй подпишут совместное заявление. Патриархи также вознесут молитву в храме Хор Вирап.

В тот же день глава Католической церкви, Папа Римский Франциск отбудет в Рим.

http://www.verelq.am/ru/node/8128

Страны: