Американцы обнадежили «Газпром»: цена на газ вырастет

К концу этого или началу следующего года цены на природный газ восстановятся. С таким прогнозом выступило Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA). Как передает информационное агентство Sputnik, свою позицию глава EIA Адам Семински обосновывает ростом потребления и сезонностью.

— Это будет зима, когда цена на газ всегда выше. Но мы видим, что цены на газ вновь повышаются не только поэтому. Наблюдается больше потребности со стороны промышленности, больше спроса на удобрения и другие продукты, которые делаются из природного газа, — заявил американский чиновник. В Управлении энергетической информации Минэнерго США считают, что предложение и спрос уже выравниваются, а цены не превысят показатели 5−10-летней давности. Что, впрочем, будет уже достижением.

По данным МВФ, цена российского газа на границе Германии в апреле составила $ 130 за тысячу кубометров. Если, как пишет президент консалтинговой компании East Europian Gas Analisis Михаил Корчемкин, из этой суммы вычесть таможенную пошлину, то получится $ 90. Россию и Германию связывают стратегические отношения, поэтому цена может отличаться от контрактов с другими партнерами. Однако, по данным Всемирного банка, которые приводит оппозиционный «Газпрому» аналитик, средняя цена всего газа, который поставлялся в Европу в апреле, составила $ 132 за тысячу кубов. То есть, за последние 3−4 года она упала в зависимости от страны в 2−3 раза. И, по признанию зампредправления «Газпрома» Валерия Голубева, доходность поставок на экспорт сравнялась с доходностью на российском рынке, уже не говоря о таких регионах, как, например, Иркутская область или Сахалин.
— А вы знаете, какая сегодня доходность на экспорт? Почти сравнялась с поставками на российский рынок, — заявил Валерий Голубев на «круглом столе» в Аналитическом центре при правительстве РФ, передает «Интерфакс». Поэтому зампредправления госмонополиста прогнозирует, что «Газпром» с огромным трудом будет выполнять свои функции гарантирующего поставщика. Однако рост цен на газ, судя по всему, должен оживить госмонополиста.

Любопытно, что цена природного газа на европейских хабах (региональных аукционах газа) сейчас выше, чем «Газпром», например, продавал по немецким контрактам в апреле. Так, на немецком региональном хабе NCG вчера торговали природным газом по $ 163. При этом «Газпром» до последнего был противником рыночных аукционов, где цена еще несколько лет назад была ниже, чем по долгосрочным контрактам российского госмонополиста, и имела привязку к «нефтяной корзине». В последние годы, возможно, позиция «Газпрома» меняется. По крайней мере, в прошлом году «Газпром» провел в Европе пусть не совсем удачный, но спотовый аукцион, согласился на условия итальянской Eni индексировать цены с учетом спотового рынка, а месяц назад, как сообщил «Коммерсант», пошел на подобные уступки и для немецкой E. On и французской Engie. Правда, по мнению собеседников «Коммерсанта», речь идет о следующем: если европейские компании уже продали газ на ближайшие годы по спотовой цене, есть риск того, что цены «Газпрома» с нефтяной привязкой вырастут из-за возможного роста цен на нефть, что может привести к большим убыткам. То есть потребители, настаивая на переходе «Газпрома» на спот, стремятся не к тому, чтобы получить самую низкую цену на газ, а к хеджированию своих будущих рисков.

http://eadaily.com/ru/news/2016/05/14/amerikancy-obnadezhili-gazprom-cen...

Страны: