Мнение: призыв ЕП по меджлису – упражнения по обслуживанию США

Европарламент призвал рассмотреть возможность введения санкций против ответственных за запрет крымско-татарского меджлиса в РФ. По мнению политолога Алексея Мартынова, ЕП по инерции поддерживает все антироссийские начинания Киева.

Европарламент призвал страны-члены ЕС рассмотреть возможность введения санкций против ответственных за запрет деятельности крымско-татарского меджлиса, а также профинансировать работу организации за пределами России, говорится в тексте резолюции, одобренной на пленарной сессии ЕП в Страсбурге.

Документ был представлен пятью из восьми фракций Европарламента. Вопрос о санкциях в отношении инициаторов запрета меджлиса был вынесен на голосование – его поддержали 307 евродепутатов, 232 выступили против, 27 воздержались.

Поддержавшие резолюции европарламентарии призвали своих коллег воздержаться от визитов в Крым. Также они приветствовали инициативу Киева "установить международный переговорный механизм в формате "Женева плюс", чтобы восстановить украинский суверенитет над Крымом, в котором ЕС должен принять прямое участие".

Резолюции Европарламента по внешнеполитическим вопросам носят рекомендательный характер и не играют решающей роли в выработке внешней политики стран-членов ЕС.
Верховный суд Крыма в конце апреля этого года признал общественное объединение "Меджлис крымско-татарского народа" экстремистским и запретил его деятельность в России. Лидеры организации Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, которым из-за экстремистских заявлений был запрещен въезд в страну, в 2015 году организовали продовольственную и энергетическую блокаду полуострова.

Директор Международного института Новейших государств, политолог Алексей Мартынов считает, что Европарламент движется по инерции, поддерживая позицию Киева по данному вопросу.

"Европарламент в данном случае инерционно движется в стремительно устаревающей повестке по прямой поддержке официального Киева во всех его антироссийских начинаниях. Это касается, в том числе, поддержки так называемого меджлиса, который, по сути, является украинской общественной организацией и никакого отношения к российскому Крыму не имеет. Тем более, что активисты этой организации не скрывают своей причастности к энергоблокаде Крыма. Европарламент, может, не в курсе этой экстремистской деятельности, поэтому всячески выгораживает его и подтверждает позицию, которую по этому поводу занимает официальный Киев", – сказал Алексей Мартынов в эфире радио Sputnik.

При этом он обратил внимание, что ЕП озаботился судьбой меджлиса, в то время как остается безучастным, например, к ущемлению прав курдов в Турции.

"Европарламент уже давно не является самостоятельной структурой. Поэтому не приходится удивляться подобной избирательной практике и подобным подходом. Это уже не двойные, а какие-то тройные стандарты. Конечно есть достаточно большая часть депутатов Европарламента, которые не разделяют подобные подходы, но их голос тонет в этом болоте", – отметил политолог.

Что касается увязывания отмены антироссийских санкций со стороны ЕС не только с выполнением Минских договоренностей, но теперь и с Крымом, то в этом вопросе Европарламент руководствуется позицией США, полагает Алексей Мартынов.

"Они сколько угодно могут говорить разные слова, в разных вариациях и даже могут переставлять местами буквы в этих словах, но от этого ничего не изменится. Европарламент – это некая декоративная имитация общеевропейской парламентской деятельности. Это не какая-то обязательная инстанция, которая принимает обязательные для ЕС решения. Поэтому это, скорее, риторические упражнения по обслуживанию политической позиции заокеанских кураторов. К национальным интересам конкретных европейских государств эти заявления отношения не имеют", – заключил политолог.

http://ria.ru/radio_brief/20160512/1432042660.html#ixzz48Z0B6eYF

Страны: