Ситуация в Южной Осетии движется в сторону кризиса — Джуссоев

Югоосетинские парламентские партии «Единство народа», «Народная партия», «Ныхас» заявили о несогласии с политикой председателя парламента Анатолия Бибилова и возглавляемой им партии «Единая Осетия» «по ряду важнейших вопросов внутренней и внешней политики государства», в том числе по вопросу референдума о вхождении в состав России. Президент РЮО Леонид Тибилов предлагает внести изменения в Конституцию, которые бы наделили президента полномочиями, согласовав вопрос с парламентом, обратиться к руководству России с предложением о вхождении РЮО в состав РФ. Бибилов выступил против предлагаемой президентом формулировки вопроса. Он считает, что на референдум надо выносить один прямой вопрос: согласны ли вы, чтобы Южная Осетия вошла в состав России? При этом у «Единой Осетии» в парламенте большинство — 20 из 34 мандатов.
Ситуацию вокруг противостояния президента и спикера EADaily прокомментировал лидер югоосетинской общественной организации «Твой выбор, Осетия» Алан Джуссоев.

EADaily: Как вы оцениваете политическую обстановку в республике? Можно ли назвать ситацию кризисной?

Ситуация не кризисная, но идет к кризису. Другими словами, создаются предпосылки к образованию кризиса ближе к президентским выборам. Политическую обстановку в целом можно охарактеризовать как разновекторную. Кризис 2011 года выявил большие системные упущения в сфере государственного управления и политического строительства в РЮО. Вместо того, чтобы подойти системно к решению тех проблем, новая власть, пришедшая на фоне политического противостояния, как некая центристская сила, устраивающая все стороны противостояния, занялась латанием дыр. Были смещены со своих должностей несколько высокопоставленных чиновников, которые были на слуху у общества и народа, как люди спровоцировавшие и поддерживающие тогдашнее противостояние. Также уволили чиновников из сферы восстановления, как виновных в провале восстановления, это касалось частного жилья, дорог и коммуникаций города. На этом все закончилось.

Было много обещаний по реформированию политической системы, но на деле все закончилось многократным увеличением чиновничьего аппарата и полной стагнацией в сфере реального сектора экономики. Это привело к тому, что министерства и ведомства, имея огромные аппараты, стали абсолютно недееспособны. Об этом косвенно говорит и то, что каждое утро у здания правительства ждет от нескольких до нескольких десятков человек, чтобы высказать свои проблемы и услышать от президента ответы, каким образом будут решаться эти проблемы.

Совершенно отдельной и самостоятельной жизнью живут граждане РЮО. Яркий показатель — это огромное для нашего города, Цхинвала, количество торговых точек или магазинчиков в частном секторе. Я проехался по центральным улицам города и насчитал их более 300. Это говорит о том, что каждый сам старается как-то стабилизировать свою ситуацию. Как правило, большинство таких держателей бизнеса еще и работают в бюджетной сфере, они не доверяют своего настоящего и будущего государству. И, конечно же, — районы и сельская местность. У государства не оказалось идей, что делать с районами и их жителями, каждый предоставлен сам себе.

Отдельным вектором можно обозначить политическое противостояние. Это официальное противостояние тех, кто хочет в состав РФ, их показывают по телевидению, печатают в газетах, и тех, кто за независимый путь развития РЮО в союзничестве с РФ, о них предпочитают молчать, как о людях непрезентабельных. Конечно, у каждого политического вектора есть имена и фамилии, в РЮО они все на слуху.

И еще одна очень важная составляющая политической жизни РЮО — местные СМИ и так называемый административный ресурс давно не формирует общественного мнения.
Если коротко, то примерно в такой политической обстановке мы подходим к предстоящим президентским выборам, к декларируемым референдумам и выборам в Госдуму РФ. Резюмируя все это, я бы оценил политическую обстановку, как имеющую предпосылки к серьезному противостоянию в среде политических элит. А общество, скорее всего, будет голосовать ногами или игнорировать те политические мероприятия, которые запланированы. Яркий пример — это прошедшие парламентские выборы с крайне низкой явкой. Другими словами, пока политические элиты и руководство не оправдывают ожиданий.

EADaily: После того как три парламентские партии объединились против спикера и «Единой Осетии», как теперь будет строиться работа в парламенте? Может ли что-то решать коалиция при том, что у «ЕО» решающее число голосов?

Я читал заявление партийного объединения. Все, что говорится в заявлении, это уже принятые документы и решения, причем под этими документами ставил свою подпись не председатель парламента РЮО, а президент РЮО. За действие или бездействие любого документа в конечном итоге несет ответственность должностное лицо, подписывающее этот документ. Также надо учитывать тот факт, что РЮО — это в чистом виде президентская республика, с очень широкими полномочиями президента во всех сферах государственного строительства. А председатель парламента не скрывает, что у него политические амбиции и что партия стоит на политической платформе вхождения в РФ.

Это борьба за власть, очерченная строгими политическими рамками вхождения в РФ с разных точек зрения, не более. Ни одна сторона политического противостояния не предлагает идей или видения развития социально-экономической сферы, реформы финансовой сферы или планов или видения развития территорий. Общество и народ РЮО всегда ждали и ждут от них только этого.

Все прекрасно понимают, что проведение любого референдума с вопросом о вхождении не приведет к вхождению по примеру Крыма. Также надо понимать и учитывать, что есть риск очень низкой явки на референдум и нет гарантий высокого процента голосов «за». В такой обстановке проведение любых плебисцитов по вхождению или с другой внешнеполитической нагрузкой, или изменению Конституции до прихода нового руководства можно расценивать только как политическую предвыборную авантюру.

Да и любые изменения Конституции и референдумы имеют определенный срок подготовки, а с учетом того, что старый состав ЦИКа РЮО с июля месяца этого года уже не действует, нужно выбирать новый — это также фактор противостояния исполнительной и законодательной власти.

Если депутатская коалиция настроена серьезно, тогда она может выйти из парламента, таким образом инициировав самороспуск. Этого они не сделают никогда, так как коалиция — это партии чиновников. Они, как парламентские партии, имеют право выдвигать кандидатов в президенты РЮО, обходя многие формальности.

Народная партия РЮО, думаю, будет поддерживать выдвижение в президенты, бывшего президента РЮО Эдуарда Кокойты. Им также нужен парламентский ресурс.
Объединившиеся в коалицию партии могут саботировать некоторые вопросы в парламенте своей неявкой, не более. Это задел, скорее, на формирование нового ЦИКа и формулировок вопросов референдума.

Сегодня в этом противостоянии очки набирает Анатолий Бибилов, так как он более прост и более доступно формулирует свои заявления. Коалиция разношерстна. Кроме того, за нашими процессами достаточно пристально наблюдают коллеги из Москвы, которые также будут вносить свои коррективы в противостояние.
EADaily: Можно ли ждать компромисса по формулировке вопроса на референдуме?

Я не думаю, что будет референдум. Президент не пойдет на формулировку «Единой Осетии», «Единая Осетия» не пропустит формулировку президента. А самое главное — денег на проведение референдума на сегодняшний день пока нет, для проведения референдума их надо планировать сегодня и вносить поправки в бюджет.

Думаю, это формальное противостояние, ограниченное формальными рамками вхождения в Россию и политической борьбой за президентское кресло. Это предвыборный старт.
РЮО с момента своего образования решила практически все свои политические задачи: признание, территория, стабильное финансирование восстановления инфраструктуры. Очень многие признанные страны этого не имеют! У нас это уже есть. Думаю, всем нашим политическим силам и обеим ветвям власти стоит пересмотреть политические платформы, если такие есть, в сторону решения экономических, социальных, бытовых и управленческих проблем РЮО.

http://eadaily.com/ru/news/2016/05/05/situaciya-v-yuzhnoy-osetii-dvizhet...