Иран превысил досанкционный уровень добычи нефти

Добыча нефти в Иране выросла до 3,8 млн баррелей в сутки, превысив досанкционный уровень. Об этом сообщает национальная нефтяная компания Ирана NIOC, пишет портал «Вести Экономика».

До введения западными странами запрета на покупку иранской нефти, по данным ОПЕК, Иран добывал ежедневно порядка 3,5−3,7 млн баррелей. Затем показатель начал стремительно снижаться, и в итоге добыча сократилась на 30%, до 2,7 млн баррелей.

Решение об отмене санкций было принято в середине прошлого года, после заключения 14 июля соглашения по ядерной программе Тегерана, и сразу же начались разговоры о скором увеличении иранской добычи.

Фактическая отмена эмбарго состоялась в январе этого года, и добыча действительно начала резко расти. Уже в феврале был достигнут уровень 3 млн, в марте — 3,3 млн баррелей в сутки. И хотя официальных данных за апрель ещё нет, по данным министерства нефти Ирана, к середине апреля добыча достигла 3,5 млн баррелей.

Тем временем Иран активно наращивает и экспорт, заключая контракты по новым направлениям. NIOC, в частности, удалось заключить договоры с Южной Кореей, о чём 1 мая объявил иранский министр нефти Биджан Зангане по итогам переговоров с корейским министром государственных территорий, инфраструктуры и транспорта Кан Хо Ином.

В конце апреля в Тегеран приезжал президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума. Он также встречался с главой иранского Миннефти, по итогам переговоров был подписан меморандум о взаимопонимании по вопросу нефтяных поставок в ЮАР.

Президент ИРИ Хасан Роухани недавно заявил, что экспорт иранской нефти достиг 2,3 млн баррелей в сутки. «Иран увеличил экспорт нефти и газового конденсата до 2,3 млн баррелей в сутки, что почти вдвое больше, чем перед началом реализации Совместного всеобъемлющего плана действий, соглашения по атому между Исламской Республикой и другими странами», — отметил Роухани.

Напомним, как ранее сообщало EADaily, по данным министерства нефти ИРИ, с 20 марта Иран увеличил экспорт «чёрного золота» до 2 млн баррелей в сутки, а добыча в апреле увеличилась на 400 тыс., до 3,5 млн баррелей в сутки. В иранском бюджете на текущий финансовый год предусмотрена добыча на уровне 2,25 млн баррелей в сутки.

http://eadaily.com/ru/news/2016/05/05/iran-prevysil-dosankcionnyy-uroven...

Страны: