Трамп остался без конкурентов: западные СМИ в шоке

МОСКВА, 4 мая — РИА Новости. Западные СМИ оказались шокированы итогами праймериз в Индиане, по итогам которых сенатор Тед Круз выбыл из гонки, а миллиардер Дональд Трамп стал фактическим кандидатом в президенты США от Республиканской партии.

Редакция газеты The New York Times в статье под заголовком "Теперь это вечеринка Дональда Трампа" назвала победу Трампа в Индиане "судьбоносным шагом на пути Республиканской партии во тьму".
Мужчина с вытатуированным портретом Дональда Трампа

Трамп станет наиболее нестабильным и наименее подготовленным кандидатом от крупной партии. Человек, над которым одно время смеялись многие видные республиканцы, станет теперь знаменосцем, пишет газета. С точки зрения редакции издания, к такому исходу привела череда "ошибок и предательств", и руководству Республиканской партии придется за это отвечать.

"На моих глазах политическая партия с 160-летней историей совершает самоубийство", — цитирует NY Times Генри Олсена, специалиста по выборам из Центра этики и общественной политики.
На сайте телеканала Fox News опубликована статья политолога Дэвида Росса Мэйерса, заявившего, что республиканцам, поддержавшим Трампа, больше никогда не будут доверять.

"Когда Трамп выдвигал свою кандидатуру в 2000 году, его подняли на смех, — вспоминает Мэйерс. — Он был несерьезным человеком, который хотел занять самый серьёзный пост в мире, и все это знали. А теперь многие американцы — от обычных граждан до СМИ и политиков в Вашингтоне — похоже, безропотно соглашаются на то, что Дональд Трамп станет кандидатом и президентом".

"Похоже, вся страна сошла с ума", — заключает он. По словам политолога, причин, по которым Трамп не подходит на должность президента США, "слишком много, чтобы их называть" — от нехватки проницательности до открытого восхищения Владимиром Путиным.

Обозреватель The Washington Post Стивен Стромберг считает, что Трамп своей победой в очередной и, возможно, не в последний раз "унизил скептиков", сомневающихся в его успехе.
Элиот А. Коэн, бывший сотрудник Пентагона и Госдепартамента США, в своей колонке для этой же газеты пишет, что пришло время "для третьего кандидата и, вероятно, для третьей партии" вступить в предвыборную гонку.
Еще один корреспондент издания Крис Силицца написал у себя в Twitter следующее: "Я пишу о политике последние 18 лет, и не было в моем опыте ничего более поразительного, чем "Дональд Трамп, кандидат от республиканцев".
Немецкая газета Die Welt назвала возможное противостояние "самой безумной предвыборной борьбой".

"Дональд Трамп станет кандидатом в президенты от Республиканской партии. То, что раньше казалось немыслимым, стало реальностью", — констатирует американский корреспондент издания Кеменс Вергин.

Он напоминает, что формально у Трампа остался еще один конкурент — губернатор Огайо Джон Кейсик, однако шансы на то, что он сможет помешать миллиардеру, практически нулевые.
Многие демократы радовались успеху Трампа, считая, что в конечном итоге это будет легкая победа для Хиллари Клинтон. Однако на праймериз в Индиане Клинтон в итоге уступила Бенни Сандерсу, и это говорит о том, что бывшая госсекретарь так и не смогла завоевать доверие большинства избирателей.

"Если последние 11 месяцев с того момента, как Трамп заявил о своем намерении баллотироваться, нас чему-то и научили, так это тому, что не стоит недооценивать этого человека", — подводит итог Вергин.
Британская Financial Times в статье "Дональд против Хиллари: бой начинается" называет происходящее "захватывающей постмодернистской политической драмой".

"Американская политика больше никогда не будет прежней. Менее чем 11 месяцев назад Дональд Трамп выдвинул свою кандидатуру. Все чуть не упали от смеха. А теперь Республиканская партия его выдвигает", — пишет автор статьи Эдвард Лус.

По его словам, впервые в современной истории одна из двух основных партий выдвигает кандидата, который открыто выступает против глобализации и свободной торговли.
Победа Трампа в Индиане ознаменовала собой начало основного этапа выборов в США, констатирует журналист. На кону — место США в мире.

"Забудьте о противостоянии республиканцев против демократов. Это будет противостояние бунтаря против истеблишмента, способности говорить прямо против политкорректности, разрыва шаблона против привычного уклада и националистического популизма против традиционного интернационализма", — пишет он.

http://ria.ru/world/20160504/1426186078.html#ixzz47hcz0raf

Страны: