Аждар Куртов: Карабах должен принимать участие в переговорах

Руководство Азербайджана никогда не скрывало, что может использовать военную силу при решении нагорно-карабахского конфликта. Об этом неоднократно и на разных уровнях заявлял президент Азербайджана Ильхам Алиев. Сейчас в Баку посчитали, что настал удачный момент если не для полномасштабной войны, то по крайней мере для проверки сил путем военной провокации. Об этом заявил политолог Аждар Куртов.

“Взглянем на стороны конфликта. С одной стороны, это Азербайджан - государство, богатое углеводородами и получающее от них неплохие доходы. С другой - Нагорно-Карабахская Республика, которая не обладает значительными природными ресурсами. Есть сельское хозяйство, но в условиях блокады, организованной Азербайджаном и союзником Азербайджана - Турцией, НКР весьма сложно привлекать серьезные инвестиции. Нагорно-Карабахская Республика, да и Армения, имея меньший размер ВВП, не в состоянии тратить на оборону столько же, сколько Баку”, - заметил он, передает fmgnews.info.

По его словам, все эти годы, начиная с 1994-го, Азербайджан рассчитывал, что накачает экономические мускулы и тогда воздействует на Армению и Нагорно-Карабахскую республику экономическими мерами или нарастит военный потенциал и тогда получит такой военный перевес, который позволит ему начать военные действия, не считаясь с возможными потерями.

В настоящее время вся воинственность турецкого руководства говорит о том, что планы военной провокации были согласованы между Баку и Анкарой.

“В этой ситуации позиция России остается неизменной. Мы имеем двусторонние отношения с Арменией в военной области - это та форма двусторонних отношений, которую историки обычно называют военным союзом. На территории Армении есть российская военная база. Кроме того, между Россией и Арменией существуют обязательства многостороннего характера в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). И в том случае, если будет осуществлено нападение на Армению, будут задействованы все эти механизмы”, - заметил Куртов.

По словам политолога, несколько по-другому обстоят дела с Нагорно-Карабахской республикой. Это непризнанное государство. И в силу этого Россия не имеет никаких договорных обязательств - ни экономического, ни политического, ни тем более военного характера с Нагорно-Карабахской республикой.

“Но России далеко не безразлично - начнется война в ее ближайшем южном приграничье, или не начнется. Кроме того, в условиях полномасштабных военных действий никто не сможет гарантировать, что снаряды не станут падать на территорию Армении. Иными словами, если начнется полномасштабная война с использованием всех видов вооружений, юридический повод, который Москва сможет расценить как нападение на Армению, наверняка появится. Баку не может этого не понимать, поэтому, оценивая нынешнее обострение ситуации в районе нагорно-карабахского конфликта, я думаю, что это скорее провокация, а не полномасштабная война”,-отметил он.

Куртов заявил, что России следует воздействовать на все три стороны конфликта. "Нагорно-Карабахская Республика должна в качестве полноправного члена принимать участие в переговорах по урегулированию ситуации. Сейчас переговоры ведутся между руководством Азербайджана и Армении. В Баку категорически не согласны признавать стороной переговоров Нагорно-Карабахскую Республику. Таким образом участник конфликта на данный момент исключен из переговорного процесса".

http://www.verelq.am/ru/node/7881