Зампред правящей партии Армении: Вопросы территориальных уступок должен решать Нагорный Карабах

Зампред правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян считает неуместными спекуляциями критику в адрес вице-спикера парламента Эрмине Нагдалян из-за высказываний о необходимости сдачи территорий Азербайджану.

По словам Ашотяна, спекуляции на эту тему «подрывают боевой дух армянских солдат», стоящих на передовой линии.

Нагдалян 26 апреля заявила, что армянская сторона не претендует на пять районов вокруг Нагорного Карабаха. «Как только мир признает Арцах, мы вернем ваши земли или те земли, на которые мы не имеем права, мы эти земли не хотим — это всего лишь наша буферная зона, гарант нашей безопасности», — сказала она.

Данное заявление Нагдалян встретило бурный протест в Карабахе и самой Армении. Некоторые политические силы потребовали отставки вице-спикера. Ашотян, однако, считает «всю эту шумиху искусственной». Он заявил, что внешняя политика — прерогатива отнюдь не Национального собрания.

Республиканец при этом уклонился от ответа на вопрос, обсуждается ли на переговорах тема территориальных уступок. «Детали переговоров держатся в секрете, поскольку дипломатия — это не реалити-шоу в онлайн-режиме. Что касается вопроса уступок, то президент Армении Серж Саргсян за эти годы неоднократно озвучивал свою позицию. Данный вопрос должен решить Нагорный Карабах, и его президент недавно вновь озвучил свою точку зрения. Решение этих задач не входит в функции вице-спикера Нагдалян. Следовательно, раздувать скандал, означает не понимать, что происходит в глобальном плане», — сказал Ашотян на пресс-конференции сегодня.

Президент Карабаха Бако Саакян на прошлой неделе в одном из своих интервью заявил, что «возвращения к прошлому не будет, в том числе и в вопросе земель». Он призвал прекратить искать противоречия между позициями Еревана и Степанакерта, а также беспочвенные разговоры о сдаче территорий, так как они «не способствуют выполнению поставленных перед Карабахом задач».
Любопытно, что сам президент Армении ранее признал, что в 2011 г. на встрече в Казани Ереван был готов вернуть 5 районов вокруг Карабаха в обмен на признание Азербайджаном независимости самого Карабаха.

http://eadaily.com/ru/news/2016/05/02/zampred-pravyashchey-partii-armeni...