МИД: Армянские стороны не против поэтапного решения карабахской проблемы

Армянские стороны не против поэтапного решения карабахской проблемы, которое предполагает, в первую очередь, признание Азербайджаном независимости Нагорного Карабаха, возвращение Карабаху оккупированных Азербайджаном территорий и переговоры вокруг границ. Об этом в беседе с news.am заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Он таким образом отреагировал на заявление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова о том, что РФ предложила урегулировать конфликта по «поэтапному варианту». «Выдвижение Россией предложений интересно и для нас. Нам предлагают поэтапное решение конфликта, которое основано на обновленных Мадридских принципах», - сказал сегодня Мамедъяров.

Ранее президент Армении Серж Саргсян в интервью агентству Bloomberg отметил, что для Армении сейчас нецелесообразно возвращаться за стол переговоров без гарантий безопасности. Он также подчеркнул, что «не видит возможности развещения российских миротворцев в зоне конфликта».

Саргсян также выдвинул три условия, при которых можно будет вести переговоры с Баку – это внедрение механизмов расследования приграничных инцидентов, адресные заявления, гарантии того, что Азербайджан не пойдет на новую агрессию в Карабахе.

После этого интервью российское издание «Коммерсантъ» опубликовало статью, в которой говорилось о «демарше Еревана», который ставит своего «стратегического союзника в неловкое положение».

http://www.verelq.am/ru/node/7835