Бордюжа: Острота противостояния в Нагорном Карабахе не снижается

Острота вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе не снижается, заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа, сообщает ТАСС (внешняя ссылка).

"Остается вероятность эскалации так называемых замороженных конфликтов. Последнее время резко. И к сожалению, не снижается острота вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе", - сказал Бордюжа на 5-й Московской конференции по международной безопасности.

Ранее Бордюжа заявил, что Обострение ситуации в Нагорном Карабахе может привести к "очень большой войне на Кавказе". Он также отметил важность оказания Армении политической поддержки.

"Мы все, соседи Армении и члены организации, должны ей оказать политическую поддержку, во-первых. А во-вторых, не допустить эскалации того конфликта, который есть. Если произойдет рецидив и наступит такой период, когда мы будем наблюдать активное и прямое вооруженное противостояние, это взорвет весь Кавказ", - заявил Бордюжа

Ситуация на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе остается напряженной. На границе Азербайджан ведет беспорядочную стрельбу из стрелкового оружия. В Карабахе же противник активно применяет артиллерийские установки, обстреливания, помимо боевых позиций, также город Мартакерт и села Талиш и Матагис.

http://www.verelq.am/ru/node/7793