Послание президента: Мы не допустим нового геноцида армян

Армения доказала себе и миру, что турецкая геноцидальная программа провалилась. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян 24 апреля в своем послании по случаю дня памяти жертв Геноцида армян.

«Сегодня мы взываем к памяти святых жертв Геноцида армян. Уже больше века прошло после Мец Ехерна. Что изменилось? Первое - изменились мы. Мы возродились как народ и как государство. Мы доказали себе и миру, что турецкая геноцидальная программа провалилась. Наша борьба за победу справедливости продолжается. Что не изменилось? Не изменились принятая официальной Турцией позиция отрицания и враждебное отношение ко всему армянскому. Это прямое продолжение преступления уже в наши дни. Частично изменилась турецкая общественность. Сегодня она знает о своей истории больше, чем знала вчера. Завтра будет знать больше, чем знает сегодня, если, конечно, не задушат свободное слово и прессу, не казнят и не арестуют депутатов, общественных деятелей и редакторов. Правда, хоть и медленно, но открывает людям глаза», - отмечается в послании.

Саргсян заметил, что в эти дни еще не улеглись эмоции и переживания, обсуждения и анализы в связи с имевшими место 2−5 апреля военными действиями в зоне нагорно-карабахского конфликта.

«Азербайджан вновь начал войну против Арцаха (Нагорный Карабах — арм.). Вновь понеся большие потери, был отброшен назад. Реальная цель Азербайджана или, вернее, мечта - захват Арцаха и изгнание армян, в результате чего население Арцаха должно быть частично уничтожено, частично - насильственно выселено. Сегодня, 24 апреля 2016 года, я заявляю во всеуслышание: уничтожения или насильственного выселения армян в Арцахе не будет. Мы не допустим нового геноцида армян. Говоря - мы, я имею в виду армянский народ, все его части, имею в виду армянское единство. Сегодня, склоняя голову перед памятью наших безвинных жертв, мы констатируем исключительное единство нашего народа и волю строить свободную, мирную и современную страну, мощное отечество всего армянства, куда возвращаются наследники чудом спасенных и жертв Геноцида армян», - подчеркнул армянский лидер.

Сегодня, 24 апреля, президент Армении Серж Саргсян и первая леди Рита Саргсян возложили цветы к вечному огню в Мемориале жертвам Геноцида армян Цицернакаберд. Вместе с четой Саргсянов в Цицернакаберд прибыли всемирно известный шансонье Шарль Азнавур и голливудская звезда Джордж Клуни. Главу государства сопровождали Католикос Всех армян Гарегин Второй, члены правительства.

Отметим также, что сегодня, 24 апреля, исполняется 100 лет со дня начала Геноцида армян в Османской Турции. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, ряд других европейских и американских государств. Данное преступление признали и осудили большинство штатов США. Турция до сих пор не признала факт геноцида.

http://www.verelq.am/ru/node/7671

Страны: