Никто не сможет разделить Россию и Польшу: интервью с Анатолием Кибышем

Доцент Анатолий Кибыш родился в поселке Кидры Владимирецкого района Ровенской Области, Волынь, Западная Украина. После распада СССР переехал в Калининград, где работает в разных вузах. Сейчас заведует отделом международного сотрудничества в Калининградском филиале Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета. Военный историк, кандидат педагогических наук. Занимался исследованием партизанского отряда Дмитрия Медведева в Сарненском лесу. В городе Сарны до сих пор проживают его украинские родители и сестра.

Считаете ли обоснованными претензии Москвы к Варшаве по поводу сноса памятников генерала армии Черняховского и решения убрать с территории страны монументы советского периода?

— Осквернение памятников советских воинов — победителей над фашизмом, тем более в стране, которая пострадала больше всех от нацистских преступников против человечности, я считаю недопустимым актом, который нацелен на ухудшение отношений между двумя славянскими странами. Это очередная попытка закулисных сил поссорить наши соседние народы, которая не будет иметь успеха. Никто не сможет разделить Россию и Польшу, и они всегда найдут общий язык. Я вижу, как много общего между обоими государствами во всяком плане: мировосприятие, образ жизни, моральные ценности, воспитание детей. Мы думаем одинаково, всегда можем сесть вместе за столом, прежде всего, потому что думаем одинаково, кушаем и пьем практически одни и те же вещи. У нас одни и те же христианские принципы, за которыми следуем. Все вузы в Калининграде, с которыми я сотрудничал и сотрудничаю, имеют широкие связи с польскими коллегами, на основе одинакового подхода к воспитательному и образовательному процессу. Мы прекрасно работаем вместе, несмотря на отдельные недружественные заявления политиков, как в Варшаве, так и в Москве. Наши руководители тоже иногда горячатся и поступают не очень хорошо в отношении западных соседей. Считаю, что нужно и возможно находить компромиссные решения всех вопросов, мешающих всестороннему развитию сотрудничества.

Меня обнадеживают высказывания польских коллег на конференциях и семинарах, которые критикуют своих руководителей за решение о разрушении памятников, принятое в угоду стоящим за ними силам из-за океана. Недавно один из коллег рассказал мне, что 5 его родственников погибли во Второй мировой войне, сражаясь плечом к плечу с советскими солдатами. И его семья всегда несет цветы и к польским, и к советским могилам. Этот рассказ особенно впечатлил меня и придал уверенности в том, что обмануть поляков никогда и никому не удастся. Стереть память народа, прошедшую через души и сердца людей, невозможно, какой бы изощренной ни была клевета и фальсификация истории. Тем более, что это мы все уже проходили на примере Германии.

Однако мы с вами находимся в курортном польском городе Гижицко на Мазурских Озерах. Здесь рядом с нами возвышается памятник 175 российским и 235 немецким солдатам, погибшим в Первой и Второй мировых войнах. Его не то что никто не трогает — о нем заботится польское государство! При этом я установил, что никто нигде не оскверняет и памятников маршала Константина Рокоссовского в Польше. Может быть, у поляков особо отрицательное отношение именно к генералу Черняховскому? Его обвиняют в жестоких репрессиях над воинами Армии Крайовой?

В Польше генерала Черняховского обвиняют не только в этом. Главная его вина, по мнению польских правящих кругов, в том, что он был советским генералом. И никакие заслуги по освобождению Польши от фашистской нечисти не в счет.

Так или иначе, проамериканские силы в Польше собираются ликвидировать все советские памятники — и Черняховского, и Рокоссовского, и всем другим героям Великой Отечественной, чтобы вычеркнуть из памяти поляков великий подвиг советского народа, замарать великую историю нашей страны, поставив ее наравне с фашистской Германией. Но историческая память народа жива на генетическом уровне. У здравомыслящего поляка, а таких в Польше большинство, даже в мысли такое не появится. Война с памятниками — удел варваров и дикарей. Очевидно, прозрение и здравый смысл еще не посетили светлые головы некоторых польских политиков. Но это, прежде всего, их личная трагедия. А история рано или поздно всем воздаст по заслугам.

Ваши родители и родственники до сих пор проживают на Волыни, на западе Украины. Как там обстоят дела?

Я регулярно поддерживаю связь с моими родителями и с семьей моей сестры и удивляюсь, до какой степени современная антироссийская пропаганда систематически промывает им мозги. Они признаются: жизнь стала хуже после Майдана. Однако обвиняют в этом Россию. Очевидно, момент истины еще не настал.

Украину, кроме распада и новых кровавых столкновений, ждет еще и дипломатическая изоляция от всех соседей: восточно- и западно-славянских, венгров, румын, поляков. ЕС ее в таком виде никогда не примет — референдум в Нидерландах наглядно показал отношение старых европейцев к «революционерам» с Майдана. Более чем 40-миллионная страна с разрушенной экономикой, гражданской войной, нацистской идеологией, миллионами нищих граждан, проблемами и долгами — обуза куда страшнее Греции или прибалтийских государств. А потому вряд ли найдется такой лидер в Европе, кто бы взял на себя ответственность за присоединение к Европейскому cоюзу весьма сомнительного качества государства.

Предки современных украинских власть предержащих творили трудно поддающиеся описанию зверства, от которых волосы до сих пор стоят дыбом. Мои бабушки и дедушки, которые были свидетелями этих зверств, рассказывали, как они приходили по ночам и резали всех подряд, обвиняя то в лояльности к советской власти, то просто в принадлежности к другим нациям, то в нежелании убивать других. Больше всего досталось на Волыни полякам. В живых не оставляли ни женщин, ни детей, ни стариков. От пролитой крови вода в речке становилась красной, а колодцы в уничтоженных деревнях были заполнены трупами. Младенцев заживо прибивали штыками к стенке, а головы убитых взрослых вешали на заборы. Этот зловещий перечень можно продолжать бесконечно… И как после этого мы должны принимать государственную идеологию современной Украины?

В период распада СССР происходящие на Украине процессы явно указывали на возрождение неприемлемой для меня идеологии. Рожденный и воспитанный в СССР, я всегда считал своей Родиной всю нашу великую страну, но больше всего душа лежала к России, куда я вскоре и переехал. Город Калининград оказался наиболее близким и понятным мне уже с первых дней, а потому он стал для меня родным навсегда.
Ваша жизнь проходила и проходит между Россией, Польшей, Украиной и Белоруссией. Как вы можете оценить и сравнить эти страны? Какие у них сильные и слабые стороны? Где лучше жить?

О Польше и Украине я уже говорил. В отличие от поляков и украинцев, белорусы подтвердили свой статус самого мудрого, умеренного, миролюбивого славянского народа. Они не рушат своей государственности, не собирают майданов, а сохраняют все положительное, что имело место в социалистическом прошлом, а также создают новое. Я достаточно часто бываю в Беларуси. Проезжая через значительную часть страны, вижу результаты трудолюбия и таланта белорусов. Нет неухоженных деревень, плохих дорог, необработанных земель. Правда, живут они более скромно, по сравнению с русскими и поляками, но гордятся своей страной и своим трудом доказывают, что, даже не имея значительных природных ресурсов, в условиях изоляции от Запада, можно создать самодостаточное государство, имеющее свою позицию и свои амбиции. Но главное богатство этой страны — её замечательные люди, что придает уверенность в её стабильном и предсказуемом будущем. Белорусы, несмотря на все перипетии современной политики, есть и будут наиболее близким нам народом и союзником.

В Белоруссии никому и никогда не придет в голову осквернять памятники: советские, российские, польские. Памятники — огромный потенциал для развития культуры и туризма. У Беларуси много сложных исторических перипетий со своими соседями. Но никогда это не становилось поводом для разрушения или переписывания истории.

Некоторые наши коллеги зря переживают из-за восстановления замков и дворцов польских магнатов на территории Беларуси. В них родились и воспитывались великие сыновья польского народа и белорусской земли Тадеуш Костюшко, Адам Мицкевич и др. Сохранение памяти о них является нашей общей заботой и не разрушает, а укрепляет человеческие связи. Может быть, политика республиканских властей в отношении истории и культуры, охраны памятников, могла бы послужить хорошим примером для всех соседей.

Как я понимаю, вы убежденный славянофил?

Да, и считаю, что без единения и взаимодействия славянские народы обречены на упадок. История уже не раз подводила нас к этой черте. И только ценой невероятных усилий и жертв нам удавалось восстанавливать справедливость. Но происходило это только в результате единения и братства славян.

Никогда современные англо-саксонские интересы не будут близки славянским, будь то поляки, сербы, чехи, болгары или украинцы. История не раз показала, что Запад решал свои вопросы исключительно за счет других народов, и, прежде всего, славянских. В результате славянский мир пережил за свою историю немало нашествий и катастроф, которые нередко были причиной излишней доверчивости или преклонения перед Западом. Не стоит питать себя иллюзиями — западный мир, как цивилизация, катится к своему закату. Современные извращенные западные ценности — это агония некогда великой цивилизации, культуры, примера для всего человечества. Не видеть этого уже невозможно. И хотя мне очень жаль старой, доброй такой приветливой и во всем правильной европейской цивилизации, ее уже не вернуть. Нынешняя Европа уже не вызывает ни трепета, ни уважения, ни желания ей наследовать.
Разногласия между славянами сегодня весьма велики, что искусственно создано Западом исключительно в своих интересах. Но нельзя вечно находиться в летаргическом сне. Европейцы начинают просыпаться и видеть, к чему привели и ведут их страны западные покровители. Это непростой, длительный и мучительный процесс возвращения самосознания, собственного достоинства и самоидентичности. Да, новая эра славян еще не наступила, но следующий исторический шаг, несомненно, за нашим, славянским миром.

https://eadaily.com/ru/news/2016/04/22/nikto-ne-smozhet-razdelit-rossiyu...

Страны: