«Браудеровский пирог»:

кто проплатил «акт Магнитского» и скупил российскую оппозицию

Интернет-пользователи активно обсуждают документ, опубликованный на сайте Конгресса США. В открытом доступе нашлось еще одно весомое доказательство того, что «акт Магнитского» был принят по просьбе и за деньги финансиста Уильяма Браудера, заочно приговоренного в России к 9 годам колонии за неуплату многомиллионных налогов. Незадолго до этого в Сеть попали любопытные электронные письма, которые свидетельствуют о том, что Браудер регулярно раздавал поручения и хорошо платил некоторым либеральным деятелям в России.

Доказательства того, что глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер оплатил так называемый акт Магнитского, находятся в открытом доступе — на сайте Конгресса США. Согласно американскому законодательству, лоббистская деятельность в парламенте подлежит обязательному декларированию, а значит, суммы все на виду. Здесь прямо указано, на что и кто выделяет деньги. Один из первых документов, датированный еще 2009 годом, говорит о самом факте переводов от Hermitage Capital в адрес лоббистов. Сумма небольшая, чуть больше семи тысяч долларов. Следующий перевод — уже на 30 тысяч. Вверху в документе указана Ashcroft Group, которая, по некоторым данным, принадлежит бывшему генпрокурору США республиканцу Джону Эшкрофту. Чуть ниже говорится, в чьих интересах перечислены деньги: клиент — иностранное предприятие, заинтересованное в принятии «акта Магнитского». Все эти документы, говорят эксперты, указывают на то, что создание санкционного списка профинансировал один человек — Уильям Браудер, друг, соратник и покровитель участников внесистемной оппозиции.

Сумма затрат на лобби небольшая — около 100 тысяч долларов, но это, судя по всему, лишь легальная верхушка айсберга, говорят политологи. Сколько еще могли получить конгрессмены от финансиста за принятие нужного ему закона, неизвестно. В документах ясно говорится, что платежи от Браудера были регулярными. Везде указано, на что переводятся деньги и кто является ответственным за продвижение в парламенте «акта Магнитского». Упоминается, например, Джонатан Винер, который в 90-е работал помощником тогда еще сенатора Джона Керри. Кстати, Винер, действовал еще и в интересах группы «Менатеп», которую связывают с Михаилом Ходорковским.

Одна из видных фигур российской внесистемной оппозиции Наталья Пелевина давно и хорошо знакома с Уильямом Браудером. С инициатором создания «списка Магнитского» она общается регулярно, особо этого не скрывая. Даже пишет о встречах с ним в своем Twitter и, судя по всему, до сих пор выполняет его поручения. Сам глава Hermitage Capital отзывается о ней как об очень полезном человеке.

Уильям Браудер, глава Hermitage Capital: «Наталья удивительно смелая женщина. Она была одним из наших самых крепких союзников. Я неоднократно говорил: Наташа, вы можете быть намного более эффективны, находясь вне России, чем в самой стране. Мы должны поддержать Наталью Пелевину и надеяться, что ее задержание не приведет к появлению очередного мученика».

Согласно недавно опубликованной переписке Натальи Пелевиной с лидером «ПАРНАСа» Михаилом Касьяновым, деньги от Браудера получал еще и Алексей Навальный. В сообщениях Пелевина пишет, что финансист «просит активности по списку», и, судя по всему, в какой-то степени даже завидует Навальному — мол, тот снова получил некое персональное задание и не хочет делиться даже куском «браудеровского пирога». Это может усилить раскол в рядах оппозиции, считают эксперты.

Алексей Мартынов, директор Международного института новейших государств, политолог:
«Классика британского шпионского жанра — вербовка через деньги и через постель. В этом сюжете мы видим все — и вербовку через финансовую зависимость, и общее воровство путем неуплаты налогов, и, к сожалению, всякие постельные сцены, что на языке специалистов называется „медовыми ловушками“».

Политологи уверены, что сам Уильям Браудер лоббировал принятие «акта Магнитского» вовсе не в целях поддержки демократии и свободы слова — у него были не только коммерческие интересы, но и желание отвлечь власти от своей персоны. Не секрет, что финансист может быть причастен к экономическим преступлениям не только в России, но и в странах Запада.

По мнению экспертов, агентами Браудера можно назвать практически всю верхушку российской оппозиции. Судя по публикациям последних дней, все они в разное время выполняли те или иные поручения финансиста, и большинство из них до сих пор продолжает обслуживать его интересы.

Подробности — в репортаже телеканала НТВ
http://www.ntv.ru/video/1277151/

Страны: