РФ продолжает предпринимать усилия по всеобъемлющему урегулированию карабахского конфликта

Россия продолжает предпринимать усилия по достижению всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сообщила сегодня официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, передает "Вестник Кавказа" (внешняя ссылка).

Она подчеркнула, что работа России как международного посредника в нагорно-карабахском конфликте ни в коем случае не прекращается после возвращения сторон к режиму прекращения огня. "Как только пошла активная фаза возобновления конфликта в Нагорном Карабахе, как вы правильно сказали, была предпринята целая серия шагов для того, чтобы эту ситуацию перевести в русло политического процесса и мирного урегулирования. Это были и контакты на уровне министров иностранных дел, и, в первую очередь, заявление на уровне президента РФ, и визит Сергея Лаврова в Баку. Параллельно с этим состоялись визиты председателя правительства Дмитрия Медведева в регион, и начали активно работать сопредседатели Минской группы ОБСЕ", - напомнила дипломат.

При этом вся работа направлена на достижение практических результатов в урегулировании конфликта, пусть добиться их и нелегко. "Конечно, переговоры, которые сейчас ведутся, не проходят в русле "Ну как же так?!", речь идет о конкретных шагах, которые можно было бы предпринять. И с одной стороны, и с другой стороны существует большое количество взаимных упреков, проблемных вопросов, которые очень сложно разрешить. Но в этом и есть посредническая роль для того, чтобы находить компромиссы", - отметила она.

"Я вам могу сказать, что контакты не остановились. И я думаю, что в ближайшее время сегодня, через час-два, мы сможем анонсировать еще один контакт", - заявил официальный представитель МИД РФ, уточнив затем, что в эту пятницу министр иностранных дел Сергей Лавров посетит Ереван с визитом, и тема нагорно-карабахского урегулирования станет одной из центральных в повестке дня.

Позднее в пресс-службе МИД Армении сообщили, что по приглашению министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна 21-22 апреля в Ереван с официальным визитом прибудет глава МИД России Сергей Лавров. В ходе визита Лавров встретится с президентом Армении Сержем Саргсяном. 22 апреля состоятся переговоры между Лавровым и Налбандяном, после которого министры выступят на совместной пресс-конференции. В рамках визита Лавров также посетит мемориальный комплекс жертв Геноцида армян "Цицернакаберд".