Алексей Мартынов: Чичваркин и Ходорковский нанесли достаточно вреда для России, чтоб лишить их гражданства

В московском офисе «Открытой России» сегодня прошла онлайн-конференция с участием Михаила Ходорковского и Евгения Чичваркина. Оба они проживают в Великобритании, призывая оттуда к осуществлению госпереворота в РФ. Ходорковского при этом разыскивают по обвинению в организации серии заказных убийств.

Участники пресс-конференции, находясь в Лондоне, при помощи видеосвязи общались с журналистами изданий «Радио Свобода», «Голос Америки», РБК, Грани.ру, «Эхо Москвы», «Независимая газета» и других.

Лондонские рассуждения о судьбах России мало чем отличались от прежних выступлений оппозиционеров.

Михаил Ходорковский назвал предстоящее голосование в Госдуму «недовыборами». По его мнению, смена власти в России должна произойти не в результате волеизъявления граждан. Слово «революция» в своей риторике экс-глава ЮКОСа теперь заменяет словосочетанием «переходный период». Ходорковский не смог обойти тему территориальной целостности нашей страны, заявив, что чеченский народ имеет право выхода из состава РФ.

Евгений Чичваркин заявил, что «цветных революций» россиянам не стоит опасаться. По его словам, это обычный политический процесс. Евгений очень расстроен, что в нашу страну с Украины «не пришла свобода и не сломала хребет имперскому сознанию». Вместе с этим он подчеркнул, что на Украине чудовищная коррупция и отсутствие каких-либо свобод. Чиваркина иногда бросало в крайности. Он то призывал действующие власти обратить внимание на школьных охранников, то рассказывал, сколько он заработал от продажи алкоголя. Бывший владелец «Евросети» считает, что «законы в России должны быть, как айфон». В ходе пресс-конференции Чичваркин предлагал «мысленно открывать холодильники из 1989 и 2016 годов». Ходорковскому оставалось лишь вздыхать, слушая своего визави.

В распространенном ранее пресс-релизе сотрудники «Открытой России» проводили аналогии с революцией 1917 года, которая повлекла за собой разрушение Российской империи и ужасы гражданской войны. Личности Ходорковского и Чичваркина пытались сравнить с Лениным и Троцким. «Пора вернуть эту землю себе» — так звучал главный лозунг мероприятия.

Ходорковский не скрывает своих личных амбиций. В 90-е в его руках были огромные капиталы, полученные от незаконного приобретения государственных активов. Экс-владелец ЮКОСа тогда имел большое влияние и на политический процесс в РФ, активно вмешиваясь в государственные дела и добиваясь своего дальнейшего обогащения. В мае 2005 года Мещанский районный суд Москвы признал Ходорковского виновным в мошенничестве, присвоении чужого имущества, неуплате налогов и других преступлениях. Активы ЮКОСа были конфискованы, а владелец компании приговорен к 8 годам лишения свободы. Евгений Чичваркин также лишился своего бизнеса из-за нарушений закона и сбежал от уголовного преследования за границу.


Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«Они там родили собственную концепцию либертарианства, фактически не понимая, в чем смысл сказанного и что такое либертарианство в принципе. Ничего нового, кроме этого, они, конечно, не сказали. Мне интересно, что они имеют в виду, когда говорят о том, что “цветные революции” — способ смены власти во всем мире. О каком мире они говорят? О мире недогосударств, как Украина, или о мире арабских и североафриканских стран, где прошла “арабская весна”? Тогда — да. Можно говорить о том, что тренд такой есть, но я обращу ваше внимание на то, что все эти государства были фактически уничтожены, в том числе и на Украине, как бы ни пытались сегодня ее представить как государство. Оно разрушается стремительно, несмотря на достаточную величину, достаточную территорию, достаточное количество граждан. У них есть все для построения нормального государства, но благодаря вот этим “цветным революциям”, благодаря отсутствию национальной концепции, Украина тает на глазах. Ходорковский и Чичваркин — сидельцы заграничные, “политэмигранты”, как они себя представляют, а на самом деле беглые воры и казнокрады, которые скрываются от справедливого разбирательства и суда. А Ходорковский вообще проходит по делу об организации заказных убийств. И эти люди хотят для нашей родины, для России, такой судьбы. Они хотят окончательного разрушения нашего государства. Они убеждены, что, развалив в третий раз Россию за последние сто лет, они сумеют ее построить снова. Да, дважды нам это удавалось, в XX веке мы своими руками разрушали свое государство в 1917 и 1991 годах и собирали его снова. Но совершенно неочевидно, что это удастся вновь. Вполне вероятно, что именно этого хотят наши западные “партнеры” и их не самые бедные прислужники, которые делают это не за деньги, а по убеждению. Они хотят разрушения нашего государства.

Алексей Мартынов: Ходорковский и Чичваркин хотят разрушения нашего государства

Подавляющее большинство россиян прекрасно понимает, к чему такие сценарии ведут. Более того, живой пример соседней Украины очень красноречив. У меня есть вопрос к российским властям и соответствующим структурам: почему эти предатели и негодяи до сих пор носят высокое звание гражданин России? И Чичваркин, и Ходорковский сделали уже достаточно, нанесли достаточно вреда собственной стране, чтобы лишить их этого статуса. Тем более, они постоянно говорят об этом убежденно, декларируя это от раза к разу».


Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«Во-первых, создалось впечатление, что оба участника этой пресс-конференции — очень усталые люди, похожие на Ходорковского и Чичваркина. И они застряли в 2011 году, когда действительно было модно об этом говорить. Сейчас ситуация изменилась, но ребята, судя по всему, задержались в том времени. Мне очень понравилась откровенность, с которой они рассуждали о перспективах складывания революционной ситуации в России и своей роли там. Они очень “скромно” предложили себя в качестве переходного правительства в рамках реализации нового либерального проекта, правда, не пояснили, какого. Чичваркин и Ходорковский откровенно сказали, на кого рассчитывают, а именно: на тот перемещенный контингент лиц, проживающих в Европе, в частности, в Великобритании, а также в США. Эти люди намерены вернуться в Россию и изменить ее до неузнаваемости в контексте того же либерального проекта. То, что воспроизвели в своем тезисном ряду Чичваркин и Ходорковский, выдает в них опасных фантазеров, но не более. Вообще, сложилось впечатление, что они делают это под принуждением. А оппозиционеры и революционеры под принуждением — это явление довольно странное и даже местами жалкое.

Алексей Мухин: Чичваркин и Ходорковский — опасные фантазеры, но не более того

У них нет выбора: их пребывание на Западе оговорено некоторыми условиями, часть из которых мы слышали как раз на этой конференции. Они вынуждены постоянно говорить о том, что Владимир Путин должен уйти, а революция в России неизбежна. Они повторяют этот тезисный ряд из года в год».

Страны: